Меняем кухню: что важно учесть, чтобы было удобно

Переезд или большое обновление — подходящий повод избавиться от того, что за долгие годы показало себя непрактичным. При выборе новой кухни стоит составить список всего, что не устраивало в старой планировке и мебели, и продумать новый проект, в котором каждый элемент будет на своем месте. Эксперт Школы ремонта «ЛеруаМерлен», продавец-консультант «ЛеруаМерлен Омск» категории «Кухни» Кудря Максим делится своим опытом проектирования.

 

Замеры и план новой кухни

Любая кухня начинается с замера. Это важно, чтобы понять, как много у вас пространства для воплощения идей. Стоит измерить длину и ширину площадки в кухне, на которой будет стоять мебель. Понадобится также высота потолков. Если на стенах есть выступающие элементы (вентиляционные короба, водопроводные трубы, окна, двери, розетки), нужно замерить до них расстояние от пола и углов и нанести на план.

 

После того, как все измерительные вычисления сделаны, можно приступать к подготовке эскиза. Соберите пожелания всех членов семьи и отразите на бумаге. На сделанной от руки схеме нужно отметить все важные детали: где вы планируете поставить сантехнику и бытовую технику, сколько шкафов будет в нижнем и верхнем ряду и какими они будут. Можно сделать пометки в соответствии с пожеланиями к шкафам: какие в них будут полки, ящики и другие приспособления для хранения. С помощью этой схемы проектировщику кухонь в магазине проще превратить идеи в проект и смету. 

 

Выбор планировки

При выборе планировки нужно учитывать особенности своего образа жизни и размеры кухни.

 

Например, если вы много готовите, не стоит экономить на длине и ширине столешницы, мойке, объеме холодильника и размерах варочной панели. При частом использовании эти параметры сыграют вам на руку. Если же в течение рабочей недели вы только варите кофе по утрам, можно подумать о небольшой кухне с двухконфорочной панелью, небольшим встроенным холодильником и мойке с одной чашей.

 

Кроме площади, важно учитывать, какой формываша кухня на плане.Если это небольшая кухня площадью до 10 кв. м правильной формы, например прямоугольная, то стоит выбрать Г-образную или линейную планировку.Если у вас большая кухня, можно также рассмотреть Г-образную планировку или же обратить внимание на П-образный вариант.

 

Г-образная и П-образная планировки считаются наиболее удобными вариантами. Длина рабочей поверхности в этих конфигурациях больше, чем в линейной. И угловой шкаф — это большой объем для хранения.

Линейная планировка — компромиссный вариант для маленькой или длинной, но узкой кухни. В самых камерныхвариантах, 5–6 кв. м, мебель вдоль одной стены — практически единственный вариант расположения, если вы хотите, чтобы обеденная зона была удобной.

 

Линейная планировка в две линии подходит для кухни, в которой есть выход на балкон: двигаться от двери к балкону удобнее всего по центру помещения.

 

При оценке размеров кухни стоит учитывать также следующие нормы эргономики. Например, оптимальная ширина прохода между мебелью, столом и другими предметами в кухне — 1,2 метра. Фактическая минимальная ширина проходов — 0,8–0,9 м. Меньше сделать невозможно, так как вы не сможете распахнуть двери шкафов.

 

В квартире-студии можно добавить к плану кухонный остров, чтобы сэкономить пространство и сделать его более эргономичным.

 

Расстановка сантехники, бытовой техники и шкафов

 

Чтобы пользоваться мойкой, варочной панелью, холодильником, шкафами и другими элементами кухни было удобно, стоит запастись знаниями простых правил эргономики и ответами на некоторые технические вопросы.

Кухонный треугольник

 

Мойка, холодильник и варочная панель должны образовывать на плане кухне равносторонний треугольник со сторонами длиной 1,2–1,5 метра. Если расстояние между элементами меньше, на кухне будет тесновато; если больше, чтобы достать что-то из холодильника и положить в мойку или переместить что-то с плиты в холодильник, придется каждый раз делать несколько шагов.

Начать создание треугольника стоит с поиска удобного места для мойки. Специалисты не рекомендуют устанавливать ее в углу. Это расположение подходит только для маленькой кухни, так как экономит место. Но если площадь позволяет, лучше поместить мойку в центр столешницы: так будет удобнее. В большой кухне есть еще два более удобных места — напротив подоконника и на кухонном острове.

 

Также не забывайте, чтобы мойка и варочная панель должны располагаться в 15 см от края столешницы. 

 

Подготовка коммуникаций

 

Лучшее место для мойки и газовой варочной панели — рядом с точками подключения к водопроводу и газовой магистрали. Однако при замене кухни и изменении планировки в большинстве случаев коммуникации приходится переносить.

Для осуществления этого проекта стоит знать, что согласования для переноса точек подключения к водопроводу и системе сбора сточных вод не требуются. Для переноса газовой трубы нужна проектная документация и участие специалиста из организации, имеющей все допуски для проведения этого вида работ.

 

Перед установкой новой кухни стоит позаботиться и о доступе к электроэнергии. 

Розеток должно быть достаточно, и они должны быть в удобно расположены. Для посудомоечной машины, духовки, холодильника и другой встроенной техники принято устанавливать розетки скрытым способом, за нижней линией шкафов. Как правило они должны находиться в 10 см от пола, но этот показатель может варьироваться в зависимости от высоты ножек напольных каркасов. Розетки для чайника, кухонного комбайна, миксера и другой мелкой техники лучше распределить равномерно над столешницей на высоте 15–20 см. За верхним рядом шкафов нужно предусмотреть подключение для вытяжки. Если вы планируете часть встроенной техники разместить в колоннах или в верхнем ряду шкафов, необходимо установить на стене несколько дополнительных розеток.

 

Проектируя подключения для верхнего ряда, необходимо предусмотреть и возможность подключить туда подсветку.

 

Подсветка

Верхний ряд шкафов перекрывает дневной свет, и на столешнице в большинстве кухонь темновато. Чтобы устранить эту проблему, в нижнюю поверхность шкафов верхнего ряда встраивают источники света. Самый лучший вариант — LED-светильники. Они бывают двух типов: точечные и линейные. Выбор зависит от вкуса владельцев и дизайна интерьера кухни.

Встроенная или отдельно стоящая бытовая техника

 

Еще один вопрос, с которым нужно определиться заранее, — вы хотите встроить крупную бытовую технику в мебель или установить ее на пол. В списке встраиваемого оборудования, кроме духовки и варочной панели, еще посудомоечная и стиральная машины, холодильник и морозильная камера, микроволновка, пароварка. Эта техника может быть размещена и отдельно.У каждого варианта есть плюсы и минусы.

 

Плюс отдельно стоящей техники — доступность. Ее стоит выбрать, если бюджет — основной приоритет, а также для маленькой кухни, где внутренний объем для хранения критически важен.

 

Преимущества встроенной — экономия места, возможность скрытой установки за фасадами для эстетичного внешнего вида кухни. Установка некоторых видов техники на уровне груди или в шкафу-колонне улучшает эргономику. Минус встроенной техники — она занимает часть шкафов. Поэтому ее лучше всего выбрать для кухни средней и большой площади.

 

Выбор мойки и смесителя

 

При выборе мойки стоит ориентироваться на максимальный размер с учетом длины столешницы. Например, выбор модели с двумя чашами и крылом для столешницы длиной 2,5 метра означает, что свободного пространства для работы с продуктами будет маловато. Такая мойка подойдет для кухни с рабочим пространством длиной от 3 м. Для столешницы длиной от 2 до 3 метров подойдет модель с двумя чашами. Это может быть довольно удобно: в одной чаше можно замачивать грязную посуду или размораживать продукты, а в другой — мыть овощи.

При выборе стоит обратить внимание на глубину чаши. Оптимальная глубина – 16–19 см. Такая мойка подойдет тем, кто готовит один-два раза в неделю и понемногу. Она достаточно вместительна, и брызги на окружающие предметы почти не попадают. Тем, кто готовит чаще и ополаскивает крупную посуду и противни, стоит присмотреться к более глубоким мойкам.

 

Также стоит обратить внимание на выбор смесителя. Они различаются как по функционалу, так и по дизайну. Выбор зависит только от ваших запросов: высокие, низкие, с функцией смешивания воды, с гибким изливом или лейкой, с функцией экономии воды. В последнее время стали популярны варианты с возможностью подключения системы фильтрации воды. Это не только полезно для здоровья, но и экономит место на мойке – не придется делать лишнее отверстие для смесителя под чистую воду. 

 

Выбор шкафов

 

За основу стоит взять корпуса шириной 60 см. Этот формат удобен для хранения больших сковородок, казанов, кастрюль. Под него в основном адаптирована и встроенная техника: мощные духовки, вытяжки, варочные панели, посудомойки — для шкафов шириной 45 и 40 см выбор гораздо меньше.

 

Под мойку и сушку для посуды стоит выбрать корпуса шириной 80 см. Это даст возможность установить удобную и объемную мойку и разместить над ней сушилку для большого количества посуды.

 

Выбор наполнения шкафов

 

Выдвижные ящики

Выдвижные ящики в нижнем ряду шкафов подходят для хранения крупногабаритной посуды: кастрюль, казана, форм для выпечки. Верхний ящик лучше всего выделить для столовых приборов, лопаток, ножей и других приспособлений для готовки.

Два или три ящика принято устанавливать друг над другом. При этом глубина может быть разной — например, два по 18 см и один 36 см внизу. 

Чтобы быстрее находить необходимые вещи, часть ящиков можно дополнить лотками-органайзерами. Особенно удобен лоток с ячейками разных размеров в верхнем ящике для столовых приборов. 

Дно нижнего ящика для хранения стоит застелить силиконовым ковриком — посуда не будет скользить, когда вы выдвигаете ящик.

Полки

Полки — самое универсальное наполнение. В шкафах нижнего ряда на них удобно хранить мелкую бытовую технику, банки, пакеты и коробки с сухими продуктами.

В верхнем ряду над мойкой, как правило, размещают сушилку для посуды, на полках удобно размещать чашки, тарелки, стеклянную посуду, приправы, специи.

На полках поместится больше посуды и других вещей, если приобрести подставки, лотки и органайзеры. Приспособления есть для тарелок, ножей, стеклянных крышек, чашек и блюдец, конвертов со специями и кулинарными добавками.

Выдвижные системы

Выдвижные системы стоит выбрать для двух видов шкафов: узких (40–45 см) и угловых. С такой системой содержимое шкафа становится более доступным, поскольку корзины можно выдвинуть и быстро найти то, что нужно.

Системы комплектуются корзинами в два или три яруса. Конструкция может быть разной: например, все корзины выдвигаются одновременно или по очереди. Поворотно-выдвижные системы устанавливают в угловые шкафы.

Также, если вы не хотите размещать сушилку для посуды в верхних ярусах, существуют специальные варианты для нижних. Такое решение отлично подойдет для людей с невысоким ростом.  

Выбор дверей

 

Распашные дверцы неудобны на небольшой кухне. Основной плюс этого решения — доступная стоимость. Для верхнего яруса их можно заменить дверьми с подъемным механизмом. Стоимость такого механизма выше, чем у обычных петель, но удобство и безопасность это компенсируют.

 

Каждая деталь в обновленной кухне должна быть пропорциональна габаритам помещения и соответствовать вашему образу жизни. Если вы уделите внимание выбору планировки, эргономике, выбору техники и обустройству хранения, новая кухня станет максимально удобной именно для вас.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"