Чем отмыть силиконовый герметик с пластика, стекла, плитки

Герметик – вязкое вещество на основе силикона, которое широко используется в строительстве и ремонте. На финальном этапе ремонта обращаться с этим материалом нужно максимально бережно: одно неосторожное движение – и частицы герметика попадут туда, куда не надо. Это может быть кафельная плитка, стекло, пластик, ванна, умывальник. Придётся или хорошенько потрудиться, чтобы своими силами устранить стойкое загрязнение, уборка после ремонта от клининговой компании поможет вам избавиться от герметика с гарантированным результатом и сэкономит ваше время.

Шпатель, нож, лезвие

Затвердев, герметик напоминает частички светлой глины, намертво прилипшие к поверхности. Особенно крепко герметик присыхает к кафелю. Отмыть такое загрязнение водой или химическими препаратами не получится. Лучше начать с механического способа чистки, а уже затем пустить в ход химикаты.

Первоочередная задача – удалить герметик слой за слоем. Пятна следует смочить водой и, вооружившись острым предметом, аккуратно убрать все выступающие части герметика. Для этого пригодятся металлический шпатель, нож, бритвенное лезвие. Не нажимая сильно на остриё, нужно под углом в 45 градусов провести инструментом по пятну. При чистке деликатной поверхности (например, стекла) рекомендуют использовать и старую банковскую карту. Она мягкая и гибкая, поэтому не оставит на стекле царапин.

Пускаем в ход химикаты

Как выбрать эффективное средство для удаления герметика? Прежде всего, стоит обратить внимание на материал, который подвергнется химической обработке. Так, окрашенную или покрытую лаком поверхность нельзя чистить растворителями и ацетоном, стекло – бензином, абразивами. Вообще, прежде чем приобрести какое-либо средство, стоит изучить его состав и инструкцию по применению.

В топ лучших средств для удаления герметика обычно включают уайт-спирит, ацетон, бензин, препараты «Анти-силикон», «HG», «Tytan, «Soudal». У каждого есть и минусы, и преимущества. Они очень быстро размягчают сложные загрязнения. Но вот, например, ацетон пригодится далеко не для всех поверхностей. Перед использованием его необходимо протестировать, нанеся на малозаметный участок. Не помешает провести такую же процедуру с «Soudal», т.к. при нарушении дозировки он может оставить жирные разводы, которые затем будет сложно смыть.

Отмываем герметик с разных поверхностей

Ванна и раковина. Поддеть засохшее загрязнение острым инструментом и аккуратно снять. После потереть оставшийся след мелкой солью, нанесённой на влажную тряпочку. Остатки обработать растворителем. Как альтернативу можно использовать и столовый уксус. Свежие пятна достаточно протереть уайт-спиритом и смыть водой.

Кафельная плитка. Начать с механической чистки, используя шпатель, лезвие или нож. После на сухую тряпочку налить растворитель и оставить на загрязнённом участке. Если это стена, то тряпочку можно закрепить скотчем. Важно, чтобы растворитель смог впитаться в пятно и разрушить его. Через десять минут снова протереть загрязнение растворителем. Напоследок обработать поверхность мыльным раствором.

Стекло. Срезаем остатки герметика бритвенным лезвием, после смачиваем их бензином или керосином. Здесь важно не переусердствовать с дозировкой, а иначе на стекле останутся разноцветные разводы. Через полчаса протереть сухой тряпочкой. Разводы смыть мыльным раствором или средством для мытья стёкол.

Пластик. Пластиковую поверхность скрести острыми инструментами не рекомендуется, т.к. её можно легко поцарапать. В процессе чистки достаточно нанести на пятна растворитель, подождать несколько минут и смыть водой. Для механической чистки можно применить банковскую карту.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"