Декорируем с помощью помпонов: 5 DIY идей

Едва ли есть что-то более приятное для Квартблога, чем найти очередной простой способ сделать интерьер еще уютнее. Сегодня мы расскажем, как правильно сделать помпоны и покажем несколько идей по декору.

Для изготовления помпонов вам понадобится:

  • Небольшой кусок картона/втулки от туалетной бумаги;
  • Ножницы;
  • Шерстяные нитки в цвет пледа или на пару тонов темнее;
  • Иголка с большим ушком;

Способ 1

Для начала необходимо вырезать из картона прямоугольник. При этом ширина прямоугольника будет равна размеру будущего помпона: чем шире картонка, тем крупнее получится шарик. Затем вырежете из картонки серединку, оставив бортики примерно по 1,5 см. 

Далее можно приступать к наматыванию шерсти. Как понять, что пора остановиться? Постарайтесь сделать клубок до 1 см толщиной, как показано на фото.

Перевяжите клубок в середине тугим узлом, а затем аккуратно перережьте нитки справа и слева. Обратите внимание, что ножницы должны быть хорошо заточены, иначе может не получиться одновременно перерезать такой толстый слой шерстяных ниток.


Способ 2

Принцип тот же самый, как и в первом варианте. Хитрость лишь в том, что вместо того, чтобы вырезать себе заготовку из картонки, вы можете взять обычную втулку от туалетной бумаги. Ниже подробный фото-инструктаж, как это делается. Нитка наматывается на две втулки, затем обрезается. Далее необходимо небольшим кусочком нитки подвязать конструкцию и хорошенько затянуть, теперь можно извлекать втулки и разрезать шерсть по краям.

Этот способ мы бы назвали лайфхак по изготовлению помпонов своими руками ;)

Ок, Квартблог, помпоны готовы! Что делать дальше?

Мы подобрали 5 идей, как приспособить помпоны в своем интерьере — сделать это быстро и просто, а в результате получится эффектный и жизнерадостный декор. Выбирайте то, что вам ближе по душе: минималистичный плед, детский пушистый коврик, яркая подушка, гирлянда или настенный декор-панно.

Плед

Степень сложности: 1

Вам понадобится только самый простой плед и заранее заготовленные один из двух способов помпоны. Пришиваем их по периметру — готово! Однако, стоит внимательно отнестись к цветовой гамме. Чтобы получившиеся изделие выглядело стильным, лучше, если помпоны будут в тон с пледом или немного темнее.

Источник

Детский коврик

Степень сложности: 2

В данном случае основная сложность в том, что придется запастись терпением — помпонов понадобится много, зато готовое изделие порадует не только вас, но и вашего малыша. Важной основой здесь является специальная канва, на которую аккуратно друг за другом привязываются помпоны.

Источник

Гирлянда 

Степень сложности: 2

Если из ковриков вы уже выросли, попробуйте связать гирлянду. Для этого дополнительно необходимо будет изготовить кисточки по схеме, которую мы привели ниже.

А еще сплести шнурок-основу. Достаточно будет просто заплести три нитки косичкой, а потом продеть получившийся шнурок через кисточку и помпоны.

В результате получится стильное украшение в восточном стиле! Очень симпатично оно смотрится на ручке двери.

Источник

Настенный декор

Уровень сложности: 2

Тут тоже понадобится все сразу: помпоны и кисточки, а еще хорошая ровная палка. Способ изготовления также прост: привязываем помпоны к основе на нитках разной длины, а затем делаем крепление, чтобы композицию можно было разместить на стене.

Источник

Подушка

Уровень сложности: 2

И, наконец, последняя идея на тему декора с помощью помпонов — это яркая, пушистая подушка. Необходимо взять наволочку (можно старую) и обильно обшить ее помпонами. Декор не должен быть сложным, здесь все внимание на себя берут фактура и цвета. Главное — изобретательность!

Источник

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"