межкомнатные двери купе своими руками

DIY: двери-купе своими руками

Как правило, мы делимся с вами небольшим и несложными проектами: как склеить красивые коробочки для подарков, сделать из подручных материалов люстру, максимум — перекрасить стол. Но на этой неделе нас не отпускает вдохновение от поста о необычных дверях, поэтому мы нашли и перевели для вас мастер-класс посерьезнее. Речь пойдет о том, как сделать своими руками механизм раздвижных дверей.

межкомнатные двери купе своими руками

Межкомнатные двери купе своими руками

Блогер Brandi Sawyer рассказывает, что однажды решила поставить на вход в свою спальню раздвижные двери. Но в продаже были только очень дорогие модели, а существующие способы сделать их своими руками были либо тоже слишком дорогостоящими, либо чересчур сложными. Так что все пришлось придумывать и делать все с нуля.

межкомнатные двери купе своими руками

Вот что понадобится вам для создания навесных дверей своими руками по рецепту Brandi:

  • Труба с резьбовыми концами — 2 шт.
  • Фитинг-тройник — 1 шт.
  • Фитинг-уголок — 2 шт.
  • Фланец — 3 шт.
  • Ниппель — 1 шт.
  • Плоское крепление-скоба — 8 шт.
  • Блок-ролик — 4 шт. 
  • Болты, гайки и шайбы (по 4 для крепления скоб к блокам и для крепления дверей)

1. Решите, как широко должны открываться ваши двери — от этого зависит длина труб, которые вам понадобятся. Вычтите из общей длины размер фитингов и разделите на два — вы получили длину одной трубы.

2. Купите трубы подходящего диаметра или закажите отрезок необходимой длины с нанесенной резьбой.

межкомнатные двери купе своими руками

3. Соедините трубы, используя фитеры. Сначала скрепите тройником, затем навинтите уголки. Следите за тем, чтобы они встали под одинаковым углом.

Совет: если хотите покрасить всю конструкцию, сейчас самое время это сделать!

4. Соедините тройник с фланцем, используя ниппель. Соедините фланцы с фитингами-уголками.

межкомнатные двери купе своими руками

5. Когда все готово, поставьте конструкцию на плоскую поверхность, чтобы убедиться, что все соединено ровно.

межкомнатные двери купе своими руками

6. Прикрепите получившийся карниз к стене (используйте надежные дюбели!)

На фото стена закрыта картоном потому, что красить трубу было решено уже после крепления к стене.

7. Соберите ролики: к блокам с помощью длинного болта и гайки прикрепите прямые скобки. Скорее всего, вам придется добавить несколько шайб между скобами и блоком, чтобы расстояние между креплениями стало равно толщине двери. Затяните шайбу надежно, но так, чтобы болт мог крутиться в ролике.

межкомнатные двери купе своими руками

8. Можно приступать к установке дверей. Для начала вам придется решить, на какой высоте закрепить их. Для удобства и точности подложите что-то подходящей толщины на пол.

межкомнатные двери купе своими руками

9. После того, как дверь установлена на нужной высоте, подгоните ролики на нужное место и отметьте карандашом места, где их скобы должны крепиться к дверям.

межкомнатные двери купе своими руками

10. Положите двери на пол и просверлите в отмеченных местах отверстия. Убедитесь, что диаметра сверла равен диаметру болтов, на которые будет крепиться дверь

11. Поставьте дверь на ее законное место и совместите отверстия в скобах с отверстиями в двери. Соедините все болтами, надежно закрепите гайками.

межкомнатные двери купе своими руками

12. Закройте двери и убедитесь, в том,  что они висят ровно и плавно скользят по карнизу. Если необходимо, используйте для смазки универсальный технический аэрозоль.

Совет: чтобы двери закрывались ровно, можно добавить на карниз небольшие разделители, например, обычные хомуты для труб. На полу можно закрепить скобы-направляющие.

Готово!

межкомнатные двери купе своими руками

P.S. И напоследок, уже от нашей редакции — еще одно очень наглядное видео о том, как сделать двери-купе с нуля. И о том, что это с этим вполне может справиться и девушка!

Дайджест Квартблога

15 раздвижных дверей в интерьере - Меняем распашные двери на раздвижные. 15 интересных примеров.

Студия в Химках для молодой пары: 50 м² и спальня в прозрачном кубе - Подробный рассказ о том, как обычную однушку превратили в стильную студию для смелой молодой пары.

Гид по стилям: национальный колорит - Заключительная часть нашего гида по стилям: рассмотрим национальные особенности интерьеров.

Все прозрачно: стеклянные стены и перегородки - Стекло — современный и универсальный материал, который сделает любой интерьер более актуальным и стильным. Особенно интересно смотрятся стеклянные перегородки в интерьере. Зачем же они нужны?

Дом с бассейном в Сиднее - Австралийские дизайнеры «Darren Campbell Architect» сделали этот дом максимально приспособленным для чудесного отдыха: много дерева в отделке, окна во всю стену и большущий бассейн.

 

Источник: brandisawyer.com, Фото обложки: moesihomes.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"