Декоративные буквы своими руками ко Дню святого Валентина

День святого Валентина - отличный повод, чтобы с украсить свое семейное гнездышко. Декоративные буквы сейчас на пике популярности, но вместо того, чтобы искать готовое решение, которое впишется именно в ваш интерьер, выделите несколько часов и сделайте их сами. Заготовки и пряжу можно найти в магазинах для рукоделия, а знания и вдохновение - в этом мастер-классе!

Итак, для работы вам понадобятся картонные или фанерные заготовки букв, пряжа, клей и скотч. Чтобы достичь эффекта омбре, как в этом мастер-классе, потребуется три оттенка пряжи, но вы можете использовать любое их количество. Можно выбрать и толщину нитей - с более толстыми дело пойдет быстрее, а буквы получатся более фактурными.

Задача покрыть буквы пряжей может показаться очень простой, но здесь есть подводные камни: заготовки объемные, и у них много граней, так что уже на начальном этапе хорошенько продумайте весь процесс. Для самых сложных участков придется применить хитрость - заранее обклеить их пряжей.

как сделать объемные буквы

1. Попробуем покрыть пряжей самую сложную букву – E.

2. Нарежьте нить на отрезки чуть длиннее, чем толщина буквы. Для этого можно намотать пряжу на подходящий по размеру плоский предмет, а затем разрезать.

3. Приготовьте 6-8 отрезков нити, сложите их вместе и убедитесь, что клей готов (лучше всего использовать клеевой пистолет).

4. Щедро покройте клеем необходимую площадь, быстро приложите пряжу и крепко прижмите. Убедитесь, что нитки лежат ровно и между ними нет зазоров.

5. Кончики ниток, если необходимо, аккуратно обрежьте, оставив достаточно длины, чтобы приклеить их.

6. Оклейте край буквы до того места, где начнете обматывать ее по-настоящему. Вот как это выглядит сверху:

как обтянуть буквы пряжей

7. Начинаем обматывать!

как обтянуть буквы пряжей

В случае с буквой Е вам сначала нужно будет обмотать все три ее «перекладинки». Работайте с каждой по отдельности и следите, чтобы кончики нитей оказывались на задней стороне букв. Приклеивайте их скотчем или капелькой клея.

8. После того, как каждая из трех секций обмотана вертикально, можно  начать с верхнего края буквы, но на этот раз обматывать ее уже горизонтально. Если вы используете пряжу разных цветов, убедитесь, что там, где вы оклеивали край буквы, цвета совпадают!

9. Готово! На каждую букву у вас уйдет около часа.

А вот несколько советов, как сделать переходы цвета.

как сделать объемные буквы

По мере приближения к тому месту, где цвет должен смениться, начните класть нити реже. Затем приклейте кончик нити скотчем, возьмите пряжу другого цвета и заполняйте промежутки. После того, как все будет выглядеть так, как вам нужно, уберите скотч и приклейте кончик нити на клей. Продолжите обматывать букву вторым цветом.

как сделать объемные буквы

Имейте в виду, что обматывание больших букв пряжей – занятие для терпеливых. Каждая будет отнимать около часа, зато результатом вы сможете гордиться!

буквы из пряжи

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"