домик на дереве своими руками

Домик на дереве: планируем и строим

Домик на дереве — мечта не только всех детей, но и многих взрослых! Если у вас есть дача или дом в деревне, где растет подходящее дерево, эту мечту можно сделать реальностью. Мы уже разобрали в первой части статьи как подготовиться к строительству: выбрать дерево и строительные материалы. Теперь спланируем домик и обсудим основные моменты строительства и отделки.

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

Домик на дереве своими руками: планируем

Перед началом работы нужно четко представить себе, что вы хотите получить в итоге. От этого зависит и то, сколько материала закупить и то, насколько красивой и безопасной получится конструкция. Идеально будет составить 3D модель будущей постройки. Если вы не владеете компьютерными планировщиками, постройте модель из картона или закажите ее дизайнеру. Как минимум, нарисуйте ее. Лучший способ — сфотографировать дерево с четырех сторон и распечатать на большом формате. Рисуя домик поверх снимка дерева, вы сразу поймете, какие места для вас проблемны.

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

Сложным моментом могут стать опоры. Опорные столбы или сваи помогут снять лишнюю нагрузку с дерева и уберегут от сильного раскачивания на ветру. Минус в том, что они занимают большую площадь под деревом. Есть еще два варианта опор: на болтах к дереву и подвес на тросах. Но оба они не так безопасны и приносят больше вреда дереву.

Каким способом вы будете попадать в домик? Лестница может быть веревочной (канат+дощечки), обычной приставной или классической. Классическая, особенно если с перилами, безопаснее всего, но с ней домик теряет часть романтики. Откажитесь от прибитых к стволу гвоздями деревяшек в качестве ступенек — это самый опасный вариант.

домик на дереве своими руками

Стратегию, касаемо ветвей, тоже стоит продумать заранее. Можно отпиливать их, можно строить вокруг них, либо делать окна там, где проходят ветви, — на ваш вкус. Помните только, что вокруг ствола и ветвей нужно оставить немного места для роста дерева.

Возьмите на заметку: для спуска из невысокого домика можно приспособить детскую горку — это и весело, и безопасно.

домик на дереве своими руками

Строим домик на дереве

Когда все необходимые материалы и инструменты под рукой, можно приступить к постройке. Сперва следует возвести основание (платформу) и опоры. При необходимости, опорные столбы лучше забетонировать. После возводятся стены, потом крыша и, последним этапом идет внешняя отделка. Здесь соблюдается принцип любого строительства: сначала крупные элементы каркаса, а затем — более мелкие, которые крепятся к ним.

Некоторые элементы конструкции может быть удобнее собирать на земле, а после крепить к каркасу. При работе старайтесь не повредить дерево: от его времени жизни зависит и долговечность домика.

домик на дереве своими руками

Перед тем как перейти к покраске и декоративной отделке, заделайте щели в стенах и крыше герметиком (лучше на основе смолы), тогда в домике можно будет прятаться от дождя и хранить какие-либо вещи.

Обустройте внутреннее пространство так, чтобы там было уютно. Чтобы было где сидеть, подойдет легкая мебель для сада или просто пластиковые стулья и стол. Можно положить на пол прорезиненный матрас, а на окнах сделать шторки из брезента. А если вы построили дом со всей серьезностью, там можно даже организовать зону отдыха или спальню.

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

Интересно будет построить домик в определенной стилистике. Например, пиратский корабль или убежище Робин Гуда. Тогда внутреннее обустройство тоже должно соответствовать тематике.

домик на дереве своими руками

домик на дереве своими руками

Сделайте из постройки домика событие для всей семьи! Позовите родственников и друзей, в таком деле лишние руки не повредят. А еще давайте участвовать в планировании и строительстве детям: это подарит им радость и полезные навыки!

Фотографии: doctorarchitecture.com, squirreldesign.co.uk, porch.com, homedit.com, galleryhip.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"