экошпон

Двери из экошпона — особенности покрытия, плюсы и минусы, тонкости выбора

Капитальный ремонт включает в себя серьезный фронт работ. Установка дверей — один из этапов. В ассортименте большой выбор коробок с полотнами из ПВХ и дерева. Они на рынке давно. А вот что такое экошпон, потребители не знают. Из этого материала тоже делают двери. Прежде чем делать выбор, стоит изучить характеристики, разобраться в преимуществах и недостатках.

Экошпон: что это за материал для двере

Среди межкомнатных дверей встречаются полотна с покрытием экошпон. У непросвещенных сразу возникает вопрос: что это за материал для дверей? 

Экошпон представляет собой имитацию деревянного покрытия, состоящую из волокон древесины, зафиксированных между собой клеем. Затем их спрессовывают двумя лентами с постепенным повышением давления. Такая технология позволяет полностью избавиться от газовых и воздушных пузырьков. Несмотря на схожесть с деревом внешне и на ощупь, экошпон не натуральный.

Отличия от других материалов 

Каким межкомнатным дверям отдать предпочтение: из экошпона или ПВХ? Чтобы понять, что лучше, важно разобраться в том, чем покрытие, изготовленное из экошпона, отличается от других. Однозначного ответа, что лучше, нет. 

Разница в том, что на плиту МДФ вместо шпона наклеивается полимерное покрытие нового поколения, которое выигрывает у ПВХ по следующим позициям:

  1. Имитацией сложных рельефных узоров и разнообразной цветовой палитрой.
  2. Экологичностью. В отличии от ПВХ, экошпон не выделяет вредных летучих соединений при нагревании на солнце и не меняет цвет.
  3. Долговечностью и износостойкостью.

Внимание! Самостоятельно отличить, какой материал использовался при изготовлении дверей, легко. У ПВХ безупречно гладкая текстура, тогда как у экошпона она слегка шероховатая, особенно если имитирует дерево.

Плюсы и минусы 

Решив приобрести межкомнатные двери из материала экошпон, важно разобраться в плюсах и минусах. 

К положительным сторонам относятся:

  1. Влагостойкость. Это позволяет безбоязненно устанавливать такие двери в санузлах и на кухнях.
  2. Хорошие эксплуатационные качества. Полотно не боится царапин, не выгорает на солнце.
  3. Сохранность безупречного внешнего вида на протяжении длительного эксплуатационного срока.
  4. Гипоаллергенность.Отсутствие выделения опасных для здоровья веществ даже при высоких температурах.
  5. Простота в уходе. Достаточно время от времени протирать дверные полотна салфеткой с мягкими моющими средствами.
  6. Отличные декоративные свойства. Двери из экошпона на глаз практически не отличить от полотен из дерева.
  7. Разнообразие модельного ряда, в отличие от простых однотонных экземпляров с декоративными стеклянными вставками, отделанными алюминиевыми кромками.
  8. Легкость изделия. Она упрощает транспортировку и монтаж.
  9. Доступная по отношению к шпонированным и деревянным изделиям цена.

Несмотря на многочисленные достоинства, не обошлось и без недостатков:

  1. Легкая конструкция уступает в прочности деревянной. При установке нужно быть крайне аккуратным, чтобы ее не повредить. Глубокие царапины практически не поддаются реставрации.
  2. Достаточно низкий шумоизоляционный уровень.
  3. За счет плотности прилегания к основе отсутствуют промежутки. Это приводит к плохому воздухообмену.

Однозначного ответа, что все-таки лучше — экошпон или эмаль, не существует. Все зависит от личных предпочтений и мест эксплуатации.

Внимание! Экошпон на двери — это пленка. Она не отвечает за стойкость всей конструкции, но наряду с тем прекрасно справляется с ежедневными нагрузками.

Виды дверей из экошпона

Классификация, выделенная экспертами, зависит от состава и технологических особенностей пленки. В каждом случае имеются свои предпочтения для использования. 

Всего их насчитывается пять:

  1. Покрытие из древесных волокон. Изготавливают из остатков древесины, разобранной на волокна. В процессе работы материалу придают необходимый цвет, а для создания пластичной массы добавляют полимер. В несколько этапов пропускают массу через двухленточный пресс. Затем нарезают листы и сворачивают в рулоны.
  2. Полипропиленовая пленка. У такого экошпона широкий круг применения. Он выпускается разной толщины от 0,15 мм до 0,35 мм. Внешне материал очень напоминает дерево, успешно копируя шероховатость и характерный узор. За счет объемного эффекта многослойный материал красиво переливается под разными углами и при освещении.
  3. На основе ПВХ. Дверные полотна — вот основное применение такого экошпона. Добиться пластичности удается за счет дополнительных связок и полимеров, а необходимой фактуры — за счет тиснения.
  4. Из целлюлозы. За счет простоты технологии цена на такой экошпон вполне приемлемая. Материал с заранее нанесенным рисунком и тиснением. Добиться влагостойкости и устойчивости к царапинам помогает меламиновый состав. Двери с таким покрытием чаще можно встретить в продаже как ламинированные.
  5. Ламинатин. Встречаются на рынке под маркировкой CPL или Continious Pressure. В результате многоэтапной технологии, в процессе которой крафт бумага обрабатывается акрилом или смолами с меламином, удалось получить ударопрочный материал. 

Завершающий этап производства — это тиснение и нанесение лака.

По дизайну и конструкции

За счет особой технологии перед дизайнерами открываются огромные возможности воплотить в жизнь свои идеи. Благо, богатый спектр древесных рисунков и лаконичных однотонных оттенков позволяет это сделать. 

Глухая щитовая дверь или дверь со вставками матового стекла идеально впишется в классический интерьер. 

Модель с четкими геометрическими формами (прямоугольник, квадрат, арка) подойдет для помещений в современном стиле.

Стандартная, сформированная из перекладин любой цветовой гаммы, дополнит абсолютно любое пространство. За это ее смело можно отнести к универсальным.

По типу открывания

Выяснив, что же это за материал — экошпон для двери. Самое время рассмотреть, как они открываются.

Есть несколько стандартных вариантов:

  1. Устойчивость к поломкам конструкции и возможность монтирования в любой проем по ширине делает межкомнатные распашные створки самыми популярными. Но нужно учесть, что в помещении должно быть достаточное пространство для открывания.
  2. Конструкции раздвижных дверей типа: купе или пенала. Створка в обоих вариантах не распахивается, а отодвигается в сторону. Это просто находка для узких помещений.
  3. Среди самых сложных конструкций — складные двери со множеством крепежных элементов. Их преимущество в экономии пространства. Они реально компактные. Из недостатков — отсутствие герметичности, шумоизоляции и частые поломки.

Тонкости выбора двери из экошпона

Чтобы не выбиваться из общей стилистики, подбирая дверные полотна с коробками, следует обращать внимание на интерьер помещения. Взвесив все плюсы и минусы, определившись с материалом (экошпон или все-таки ПВХ) и, наконец, выбрав модель, самое время узнать, на что обратить внимание при покупке. 

Для этого:

  1. Как следует осмотреть изделие на предмет отсутствия вздутий и изгибов. Необходимо, чтобы полотно было ровным, конструкция прочной.
  2. Осмотреть торцы и боковые поверхности изделия. В идеале они должны быть закрыты цельным листом. Если стыки все таки имеются, надо, чтобы они были плотными, без отслоений.
  3. Толщина внешнего слоя имеет значение. Чем она внушительнее, тем лучше. Это гарантия износостойкости и прочности.

Внимание! По весу полотна легко определить процент теплопотери. Чем оно легче, тем больше пустот в нем. Соответственно, такая дверь не спасет от посторонних звуков и холода.

Цветовая гамма

Определившись, экошпон или ПВХ и сделав выбор в пользу первого варианта, любители интересных решений останутся довольны. Экошпон выпускается в разных цветовых оттенках: от натуральных, привычных взору, до самых неожиданных колоритных решений. 

Отчетливые узоры под дерево в коричневом исполнении пользуются особым спросом. 

В ассортименте также любые оттенки белого, серого, жемчужного и весь спектр пастельных и бежевых тонов.

Размеры

Наиболее востребованы двери с обычными габаритами. К таковым относятся:

  • 190–200 см высота;
  • 60–90 см ширина;
  • 4 см толщина дверного полотна.

Помимо стандартной размерной линейки дверных полотен по спецзаказу реально купить подходящий (нестандартный) вариант.

Производители

Выпуском полотен из экошпона, предназначенного для межкомнатных дверей и не только, занимаются многие российские фабрики. Зная, что это за материал, удивляться не приходится. 

Среди производителей, пользующихся безупречной репутацией, значатся:

  • «Браво»; 
  • «Волховец»;
  • «Profilo Porte» итальянско-российская компания, более известная под брендом «МариаМ»;
  • «Matadoor».

В каталогах представлен огромный выбор различных конструкций входных и межкомнатных дверей на любой, даже самый изысканный вкус. От простых полотен до вариантов с элегантными стеклянными вставками.

В каких помещениях устанавливают двери из экошпона

Экошпон или эмаль? Что именно выбрать? Это личное дело каждого. Второй вариант хорош тем, что подходит для всех типов помещений, включая плохо отапливаемые, например, дачи и загородные дома. 

С учетом влагостойких качеств эти оба варианта — первые кандидаты для монтажа в санузлах и котельных, где постоянная повышенная влажность.

Двери из экошпона лучше устанавливать в помещениях с большой проходимостью людей, а также где есть дети и животные. Они дольше прослужат. На эмали же быстрее появятся царапины. 

Как правильно ухаживать за дверью

Содержать дверные полотна из экошпона в чистоте и порядке не сложно. С учетом влагостойкости двери можно протирать влажной тряпкой, не боясь, что они начнут разбухать. В случае сильных загрязнений лучше использовать хозяйственное мыло или «мягкие» моющие средства без абразивов. После проделанных манипуляций следует протереть поверхность двери мягкой тканью. 

Совет! Чтобы не пришлось долго оттирать пятно, лучше убирать его сразу «по горячим следам» и в качестве защиты использовать специальные полироли.

Какое покрытие лучше для дверей: экошпон, шпон, эмаль или пвх

Сравнительная таблица характеристик покрытий для дверей:

Характеристика Шпон Экошпон Эмаль ПВХ
Шумоизоляция Хорошая Плохая Хорошая Отличная
Влагоустойчивость Не рекомендована установка во влажных помещениях Отличная Отличная Отличная
Износоустойчивость Высокая. При бережном уходе прослужит много лет Высокая за счет полимеров в составе Средняя Средняя. Не рекомендуется устанавливать в промышленных помещениях
Внешний вид Просто, но со вкусом Идеальный, за счет способности достоверно имитировать фактуру натурального дерева Идеальный, за счет ровной матовой или глянцевой поверхности и разнообразия цветов Отличаются простотой и лаконичностью

Варианты межкомнатных дверей из экошпона в интерьере

Экошпон — что же это такое за материал и как из него выглядят двери? Для лучшего восприятия предлагается наглядная фотоподборка. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Желание покупателя приобрести хорошие межкомнатные двери, привлекательные внешне и по бюджетной цене, вполне понятно. Все эти качества сочетают в себе конструкции из экошпона. Их можно устанавливать в комнатах и помещениях с повышенной влажностью. При выборе дверей стоит внимательнее присмотреться к этому варианту.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"