Гостиная в классическом стиле: 69 фото и идей дизайна

Элегантная, роскошная, совершенная: какой должна быть классическая гостиная

Выбор классического стиля для интерьера гостиной - решение, о котором невозможно сожалеть, ведь сдержанная и уютная классика не устареет и не потеряет со временем своего очарования. Но как создать идеальный интерьер и не ошибиться? Какие цветовые решения использовать? Как правильно зонировать пространство? Все, что нужно знать о гостиной в классическом стиле - в нашей статье.

гостиная в классическом стиле

Содержание:

 

Особенности классического стиля

Есть стили оформления интерьера, которые стремительно набирают популярность или уже вышли из моды, а есть дизайн, который никогда не устареет и не утратит своей актуальности. Классическая гостиная - уникальная и универсальная концепция, которая подразумевает создание роскошного, элегантного и уютного интерьера, демонстрирующего респектабельность владельца.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

При этом в отличие от помпезного барокко с кричащей позолотой или ар-деко со сложными изогнутыми геометрическими элементами - классический стиль достаточно сдержан и выверено прост, не приедаясь и не теряя своей привлекательности со временем.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Создание гостиной в классическом стиле потребует идеального вкуса и тонкого расчета, потому что в противовес многим современным вариантам оформления классика не прощает небрежности и ошибок  в исполнении. Недаром само слово "классика" имеет латинское происхождение и переводится как "восхитительный" или "идеальный".

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Усложняет задачу необходимость разместить, сочетать по цвету, материалам и текстуре множество элементов, необходимых для создания классической гостиной. Можно отказаться от одного или нескольких, но без применения большей части из них создать эталонный дизайн невозможно:

  1. Камин с порталом и живым или искусственным огнем;
  2. Мебель из натурального дерева или шпона;
  3. Лепные детали - потолочные розетки, карнизы, плинтусы, колонны;
  4.  Аксессуары - картины, подсвечники, статуэтки, вазы и зеркала;
  5. Детали освещения как элемент декора - люстры, бра, торшеры;
  6. Натуральные материалы с богатой фактурой - ткани, дерево, камень.

 

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Симметрия и органичность в расположении мебели, строгие линии и неброские узоры, изысканные детали и совершенная композиция - вот основные правила организации классического пространства.   

Цветовая гамма: белая гостиная, бежевая, серая

Неизменное постоянство классического стиля обеспечено еще и беспроигрышными сочетаниями оттенков в его исполнении. Никаких кричащих, диссонирующих или же неестественных комбинаций цветов в такой гостиной по умолчанию быть не может.

Выбор палитры для классического интерьера зависит от размера помещения и уровня освещенности в нем и базируется на мягком контрасте светлых и темных пастельных оттенков.

Важно! Если комната не очень велика, то стоит выбрать светлый фон с относительно темной мебелью и акцентами, а большое, распахнутое пространство позволит использовать на полах и стенах густые темные оттенки, разбавленные светлой мебелью и текстилем.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Самые популярные сочетания цветов для воплощения этого стиля в жизнь:

  1. Бежево-шоколадная палитра с разными оттенками кремового, песочного и хаки;
  2. Бежево-зеленая палитра с шоколадными, горчичными и фисташковыми оттенками;
  3. Бело-голубая палитра с различными оттенками слоновой кости и синего;
  4. Песочно-бордовая палитра с шоколадными или розовыми оттенками;
  5. Бело-серая палитра с карамельными и кремовыми оттенками.

 

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Можно использовать большее количество цветов, однако все они должны быть мягких, природных тонов пастельной гаммы.  Профессиональные дизайнеры могут удачно дополнить такой интерьер и яркими аксессуарами, однако всего несколько неправильно подобранных деталей способны полностью уничтожить сдержанную гармонию классики.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Гостиная в классическом стиле: современный дизайн интерьера

Еще несколько десятков лет назад классический интерьер можно было создать только из дорогостоящих натуральных материалов - ценных пород дерева, натурального камня, шелка, бархата и так далее. Сегодня же разнообразие отделочных материалов позволяет удачно сымитировать деревянные, гипсовые и каменные поверхности и избежать колоссальных затрат.

Однако тонкая имитация и грубая подделка - не одно и то же, поэтому к качеству искусственных материалов стоит предъявить не меньшие требования, чем к натуральным.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

При выборе покрытия стоит следовать нескольким непреложным правилам, чтобы выдержать выбранный стиль и не нарушить общую композицию.

Пол

При отделке пола необходимо отдать предпочтение дереву, камню или их имитации: ламинату, паркету, каменной или керамической плитке.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Стены

Стены классической гостиной могут быть как нейтральным и ненавязчивым фоном, так и элементом декора. Этот стиль позволяет создавать на стенах композиции из лепных молдингов, деревянных или тканевых панелей, использовать обои с принтами и однотонные одновременно, создавать необычную фактуру при помощи декоративных штукатурок. Однако, обращаться к таким художественным приемам стоит аккуратно, чтобы не перенасытить интерьер деталями - использование сложного оформления стен подразумевает сдержанность в мебели и текстиле.  

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Потолок

В отличие от стиля барокко, классический потолок не требует особенного внимания - ни росписи, ни позолоченных элементов. Однако, при достаточной высоте потолка можно использовать однотонную лепнину - потолочные розетки, плинтусы и молдинги. Если гостиная находится в квартире со стандартной высотой потолка - лучше избежать использования тяжеловесных элементов, оставив ровную, однотонную поверхность. В некоторых случаях допускается применение глянцевой текстуры для визуального увеличения его высоты.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Мебель для гостиной в классическом стиле

Первый образ, который возникает при словосочетании "классический интерьер" - это деревянная, тяжелая корпусная мебель темных или натуральных оттенков, кресла и диваны с цветной тканевой обивкой и резными подлокотниками, элегантные банкетки, пуфы и столики.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Все элементы обязательно должны сочетаться друг с другом как формой, так и оттенками, а расположение мебели в гостиной должно подчинятся принципам зональности и симметричности. Категорически неприемлемо использование предметов мебели абстрактной или неправильной формы - треугольных столиков или ассиметричных полок.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Помимо деревянной мебели допускается использование ковки, стеклянных столешниц без металлических хромированных деталей, каменных элементов декора и каминных порталов.

Шторы для гостиной в классическом стиле

Текстиль - это один из основных компонентов, создающих атмосферу классического интерьера. Профессиональные дизайнеры используют в оформлении окон сложные драпировки из тяжелых натуральных тканей, ламбрекены, подхваты и кисти в сочетании с невесомым тюлем, создавая из штор настоящее произведение искусства.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

При помощи штор можно обыграть абсолютно любое пространство -  как окно в квартире с невысокими потолками, так и солнечный эркер сложной формы или панорамные окна современного пентхауса. Оконный текстиль - это еще один способ изменить геометрию пространства

Можно визуально приподнять потолок при помощи струящихся вертикальных складок на портьерах или же смягчить резкие углы эркера волнами ламбрекен - в руках мастера обыкновенная штора становится профессиональным инструментом и главным украшением гостиной.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Главное правило при декорировании окна в классическом интерьере остается неизменным - соблюдение симметрии и использование пастельных оттенков.  Ткани при этом можно использовать самые разнообразные - однотонные и с рисунком, тяжелые и легкие, натуральные и искусственные.  Осторожность стоит проявить только в текстуре материала, ведь классический дизайн предполагает матовые поверхности без блестящего люрекса или сверкающей на солнце органзы.  

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Гостиная в классическом стиле с камином

Камин по праву считается сердцем классической гостиной. И на сегодняшний день ассортимент и качество электрических каминов так обширен, что установка камина в обычной квартире не представляет собой никакой проблемы.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Самое главное в компоновке интерьера - это правильно определить место для будущего очага, ведь он станет центром мебельной группы и должен быть хорошо виден из любой точки гостиной. При размещении камина в темной комнате с окнами, выходящими на север можно оформить обрамляющие его стены при помощи зеркал, расширяя пространство и наполняя его светом.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Важную роль в дизайне так же играет оформление каминного портала. Чаще всего для создания обрамления используют резное дерево, кирпич, камень или их имитации. Портал должен гармонировать с остальным интерьером и перекликаться с мебелью, лепниной и другими элементами декора комнаты.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Так же камин можно использовать для зонирования пространства - например, смонтировать его в колонну, отделяющую зону столовой от зоны гостиной с диванами и креслами.

Не стоит забывать и про каминные аксессуары - даже если установлен электрический вариант очага, кованные каминные инструменты и решетки добавят уюта и индивидуальности, доведя иллюзию настоящего огня до совершенства.  

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Кухня-гостиная в классическом стиле: особенности дизайна

Концепция объединенной зоны кухни и гостиной появилась в нашей стране не так давно, но быстро обрела популярность, и совершенно справедливо - ведь такой подход позволяет расширить пространство  и избежать лишних перегородок и коридоров.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Основной принцип в проектировании классической кухни-гостиной - это создание максимально светлого и легкого пространства, все зоны которого гармонируют по стилю, цвету и использованным формам. Самые популярные цвета в оформлении - оттенки бежевого, карамельного, теплого серого и оливкового.     

Классические кухонные гарнитуры зачастую являются настоящим украшением интерьера с резными фасадами, балюстрадами, многоуровневыми полками и купольными вытяжками красивой формы. Производители укомплектовывают такие кухни стилизованной бытовой техникой, украшенной узорами и состаренной фурнитурой, имитирующей бронзу, металл или латунь.

дизайн гостиной в классическом стиле фото

В объединенном пространстве необходимо позаботиться о гармоничном сочетании кухонного гарнитура и мебели гостиной, избегая резких контрастов и диссонанса.

Разделить две зоны поможет кухонный остров, барная стойка, диванная спинка или же невысокая витрина. Так же для разделения можно использовать разное напольное покрытие или даже уровень пола - для этого нужно приподнять кухонную зону, создав подиум. Так же, благодаря обширному пространству в оформлении кухни-гостиной, можно применить колонны или арку,  которые помогут зонировать и украсить комнату.

Интерьер гостиной в классическом стиле - фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

дизайн гостиной в классическом стиле фото

Дайджест Квартблога

Классический интерьер: что никогда не выйдет из моды - Дизайнер Татьяна Ющенко рассказывает,  как оформить свой дом, используя приемы классического стиля.

Квартира в классическом стиле на Смоленской набережной - Интерьер для английского бизнесмена выполнен в лучших традициях дворянской усадьбы XIX века: здесь есть и французские окна в пол, и лепнина, и хрустальные люстры, и камин в гостиной зоне.

20 образцовых кухонь в классическом стиле - Мы собрали для вас 20 примеров, доказывающих, что классика вечна.

Классическая двушка 65 м² в московской «сталинке» - Хозяйка этой двухкомнатной квартиры на Дорогомиловской улице (Москва) — эффектная женщина за 60, сделавшая успешную карьеру и ведущая активный образ жизни — настоящая парижанка по духу.

18 роскошных ванных комнат в классическом стиле - Мир роскоши, в котором ванные комнаты большие, с окном и оформлены в классическом стиле.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"