Квартира на Курской в классическом стиле: задумка vs реализация

Квартблог побывал в гостях у маркетолога Александры в двухкомнатной квартире в старом кирпичном доме на Курской. Сейчас Александра живёт там одна, если не считать периодические бои за территорию с кошкой Алисой. Кстати, когда я пришла, то застала её вовсю хозяйничающей на кухне. Надо сказать, Алиса явно была намерена присутствовать на каждом фото. В какой-то момент я даже намекнула ей: пора и честь знать, иметь совесть, так сказать! Но, кажется, ей было не до этого.

Хозяйская кошка Алиса

Во время нашей беседы выяснилась масса интересных нюансов, поэтому отчет об этом походе в гости мы решили выстроить в формате сравнения рендера (задумки дизайнеров) и того, в каком виде это воплотилось в жизнь.

Проект

  • Место: Большой Казенный переулок, Москва
  • Площадь: 70 м²
  • Количество комнат: 2
  • «А из нашего окна»: высотка на Котельнической набережной, церковь на Чистых прудах, Останкинская башня.


Квадратные метры в самом центре Москвы (а вместе с ними и пианино с канделябрами, дубовые комод и стол, витрина для посуды с резным декором) достались Александре в наследство от деда. Эти предметы и послужили отправной точкой в выборе концепции для нового интерьера: дизайнеры студии Conzept предложили аккуратно вписать их в классический интерьер с элементами английского стиля.

Театр начинается с вешалки, а квартира — с прихожей, поэтому с нее и мы начнем.

Прихожая

Задача: не дать узкому коридору погрузиться в темноту.

На плане видно, что все шкафы должны были быть закрытыми, создавая единый ансамбль.
У глухих белых дверей, помимо отражения света, была еще одна функция – зрительно расширить узкий коридор.

слева - реальность, справа - рендер

Кухня

Задача: создать пространство, где молодой девушке удобно будет принимать гостей, которые порой могут нагрянуть внезапно.

Так родилась отличная идея с барной стойкой вдоль окна. Поскольку подоконник достаточно низкий, то реализовать ее возможно было только с помощью дополнительной навесной столешницы. Задумка грандиозная, но дорогостоящая: столешница и без того имела большую площадь, располагаясь как по левой, так и по правой стене. Тогда в качестве материала выбрали искусственный мрамор. Гарнитур с итальянскими фасадами тоже решили удешевить: по периметру исчезли задуманные дизайнерами полочки — их заменили рейлингами; авторы проекта немного пересмотрели наполнение самих шкафов и поменяли материал стеновой панели на более бюджетный вариант.

На слайдере - рендер

Еще один нюанс: каким бы красивым ни был план, на нем сложно предусмотреть все нюансы эксплуатации пространства. Так, постепенно созрела идея поменять местами мойку и плиту: Александра сетует, что размещать раковину рядом с барной зоной было в корне не верно — брызги летели бы на кожаные стулья, вдобавок зрительно раковина нарушала бы композицию. И, наоборот, газовая варочная поверхность, размещённая в самом углу, загрязняла бы не только стеновую панель, но и стенку холодильника.

Кстати, самая старая вещь на кухне — небольшая книжечка с рецептами, написанная бабушкой Саши; женщины в семье передают ее из поколения в поколение.

Реальность

Спальня

Задача: Саша хотела, чтобы спальня была несколько отстранена от остального пространства, чтобы при входе в нее создавалось ощущение, что ты в другой зоне — в зоне своего комфорта, своих мечтаний и привычек.

Центром композиции стала комбинация ламп Kartell из серии FL/Y, но с ними произошел небольшой конфуз: гости ростом выше среднего бьются о них головой. Однако сама Саша прекрасно с ними уживается, поэтому вопрос тоже перестал быть существенным.

На слайдере: 1 - рендер, 2 - реальность

Отступлений от рендера в этой комнате практически нет, разве что ручки на шкафы (такие же, как и в коридоре) решили не крепить, потому что там они смотрелись совсем чужими. Так же, как и на кухне, не успели купить экран на батарею.

Когда замечаешь, что хозяйка коллекционирует все, что связано с Симпсонами, сразу понимаешь, почему лампы разноцветные, а на стенах нарисованы небоскребы. Свежесть, энергия, молодость – вот квинтэссенция этого интерьера. Александра смеется: «Лучшие друзья не возвращаются из заграничных поездок без сувениров с персонажами мультика, если и дальше хотят оставаться лучшими». А еще в этой комнате живет 3D-фигурка Александы, похожая на хозяйку как две капли воды.

Английского акцента в комнате добавили красные часы-будильник. С первого взгляда может показаться, что на фотографии поселился эффект кривого зеркала, но все в порядке, такая продолговатая овальная форма у часов на самом деле.


Реальность

Хозяйка Александра

Гостиная

Задача: создать атмосферу, в которой и дальше в гармонии смогут жить пианино, стол и витрина.

На слайдере - рендер

После ремонта в гостиной стало одним главным экспонатом больше: роскошная винтажная люстра Gramercy заняла почетное место в центре комнаты.

На слайдере - реальность

А дальше история складывалась таким образом: от совсем светлого, почти белого, дивана Саша решила отказаться, испугавшись и вовремя одумавшись: как на нем рассаживать гостей, которые из бара на кухне решат переместиться и продолжить вечер в гостиной?

Телевизор перед диваном пока висит сам по себе. Книжные шкафы по контуру так и не заказали: в какой-то момент они смутили Александру, ей показалось, что в таких хорошо смотреться будут только тома романа «Война и Мир» в коллекционных обложках, а не «Маркетинг без бюджета», который вряд ли украсит помпезные фасады.

Напоследок еще одно помещение: можно заметить, что даже на рендерах без кошки не обошлось.

Рендер

Мы очень любим ходить в гости: после таких встреч всегда узнаешь что-то полезное, дельное, невыдуманное. Когда люди, сделавшие ремонт, делятся опытом, это просто бесценно — всегда шанс чему-то научиться. Эта квартира – наглядный пример того, что картинка – лишь картинка, а жизнь – это жизнь, в ней свои нюансы, потребности, свои пробы и ошибки. 

Фото — Воинова Нина, рендер — студия интерьера Conzept.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фотографиями своего дома или квартиры и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли по достоинству оценить результат ваших усилий.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"