хрусталь в интерьере квартиры

Хрусталь в интерьере: ледяная сказка

Переливчатая игра света в прозрачных кристаллах, ассоциирующихся с легкостью, свободой и чистотой, - что может быть прекраснее? Хрупкие на вид, очень изящные и завораживающие своей красотой изделия из хрусталя напоминают нам о сказочных пещерах, таящих в своих недрах немыслимые сокровища.

Содержание:

Хрусталь в интерьере квартиры

Вглядываясь в точеные грани кристаллов, мы словно смотрим в бесконечность: грани незаметно перетекают одна в другую, множась и распадаясь на сотни, тысячи прозрачных осколков. Невероятное ощущение, не правда ли?

хрусталь в интерьере квартиры

Для многих хрусталь кажется элементом, подходящим только к образцу классического стиля, немного строгим и требовательным. На ум сразу приходят роскошные многоярусные люстры, которые можно увидеть на потолках самых известных театров, — с бесчисленными прозрачными подвесками, расположенными по периметру всей люстры.

Но хрусталь может быть не только кричаще-роскошным, но и очень нежным, почти невесомым. Как он проявит себя в том или ином изделии, зависит только от пожеланий мастера, в чьих руках он обретает форму.

Чем дальше, тем больше хрустальные люстры отходят от классических моделей, предпочитая сдержанность и минимализм. Современные люстры сочетаются практически с любым стилем интерьера: они подходят как к обстановке в традиции бохо, так и к классическим английским комнатам.

хрусталь в интерьере квартиры

С хрустальной люстрой, установленной в гостиной, будут чудесно гармонировать хрустальная настольная лампа или бра. Излюбленная модель таких светильников включает в себя абажур, обвитый ниспадающими нитями из хрусталя, напоминающими завесу или ширму. Свет от такого источника проходит, преломляясь в прозрачных кристаллах, не только даря освещение, но и создавая неповторимую игру цветных искр в гранях.

Все чаще встречаются модели хрустальных ламп, которые отдают должное геометрии построения. Возможно, они не столь нежны и женственны, как изделия, описанные выше, но они смотрятся более современно и практично, а свойства прекрасного хрусталя от этого ничуть не изменяются.

хрусталь в интерьере квартиры

В такого рода моделях из хрусталя обычно бывает выполнен корпус, повторяющий очертания различных геометрических фигур — обычно шара или квадрата. Корпус может выглядеть более приземисто, если за основу берется единая крупная фигура, или же казаться вытянутым, если фигура повторяется несколько раз на протяжении основания.

хрусталь в интерьере квартиры

Подсвечники

Еще одна излюбленная форма изделий из хрусталя, место для которой найдется в каждом доме, - это подсвечник. Одиночная высокая подставка или разветвленный канделябр подчеркивают красоту свободного огня.

Очень интересно смотрятся модели, в которым привычный всем прозрачный хрусталь сочетается с черным. Беспроигрышное черно-белое сочетание, которому не страшны никакие веяния моды, не подводит и на этот раз.

хрусталь в интерьере квартиры

Хрустальные нити

Если вы хотите наполнить комнату светом и пространством, задумайтесь о приобретении хрустальных нитей: струящиеся с потолка прозрачные спирали лучше разместить около окна, чтобы они могли впитать в себя естественный свет.

Также хрустальные нити можно использовать для оформления пустого дверного проема: они не только создадут оригинальную ширму, отделяющую одну комнату от другой, но и будут издавать мелодичные звуки, когда один кристалл сталкивается с другим. Если вы любите музыку ветра, такой вариант придется вам по душе.

хрусталь в интерьере квартиры

Ручки

Декоративные элементы из хрусталя можно найти в любом уголке дома: это и ручки ящиков многочисленных комодов и шкафов, и небольшие шары на основании перил лестницы, и даже прозрачные дверные ручки, благодаря которым обычная дверь кажется, как минимум, проходом в Нарнию. 

хрусталь в интерьере квартиры

Приглядитесь, возможно, это он и есть? 

 

Дайджест Квартблога

Интерьер для золушки: хрусталь, стекло и вещи-невидимки - Прозрачные вещи невесомы, неизменно изящны и подходят к любому интерьеру: выбирайте на свой вкус.

Традиционное искусство в современном интерьере: гжель Изделия традиционных промыслов не утратили своей актуальности и в наши дни. Сегодня мы расскажем о гжели и покажем, как она используется в современных интерьерах.

Радужная комната в хрустальном дворце Мадрида - Если вы планируете отпуск в Испании, не забудьте побывать внутри радуги!

Русский фарфор - Расписные тарелки и невесомые чашки – где сегодня в России производят настоящий русский фарфор?

Игра стоит свеч: 7 DIY-идей для создания подсвечников - Расскажем, как сделать подсвечник своим из старых вещей и подручных материалов.

 

Фотографии: jennasuedesign.blogspot.com, buzzfeed.com, rosecottagechic.com, pinterest.com, www.sheknows.com. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"