Идеи хранения в доме

Известный факт, что многие гениальные изобретения были сделаны в условиях дискомфорта и необходимости качественно улучшить свою жизнь. Такая же закономерность прослеживается и на бытовом уровне, когда в связи с ограниченностью жилого пространства мы вынуждены находить наиболее рациональные способы планировки и обустройства квартиры. Так, проблема хранения вещей в доме рождает множество креативных идей и находок, которые в силу своей простоты и удобства могут по праву считаться изобретениями дизайнеров.

Вещизм

Есть такое понятие в современном обществе, которое характеризуется привязанностью к вещам, желанием обладать материальными благами и отказом от утилизации неиспользуемых предметов.

Кто из нас не грешит покупкой лишнего платья на распродаже или барахлом из отпуска? А таких "платьев" набегает за пару лет достаточно, чтобы освободилось место для более нужных и даже необходимых вещей.

Если проблема хранения вещей с каждым годом для вас все более актуальна, то немедленно проводите ревизию своих вещей в шкафу, на антресолях и балконе!

После капитальной чистки можно смело приступать к рациональным способам заполнения пространства.

1) Дизайнер интерьеров Елена Тихонова советует делать гардеробную как длинную и достаточно узкую прослойку между соседними комнатами. При этом важно грамотно просчитать и распределить место под разные глубины шкафов и вешалок. А с помощью зеркал стены раздвинутся, и пространство будет максимально функциональным. Стоит отказаться от подвесных светильников в пользу накладных или встраиваемых, чтобы они не мешали открыванию верхних шкафов или спуску/подъему коробок.

2) Для того, чтобы сезонные вещи и постельное белье не занимали много места в шкафу, используйте специальные вакуумные пакеты. Вы удивитесь, как целое отделение шкафа превратится в несколько аккуратных плоских пакетов.

3) Очень полезными могут оказаться пуфики со съемными крышками. В прихожей, спальне или в гостиной - несколько разногабаритных пуфиков будут весьма успешно вести двойную игру.

4) Достаточно распространенный способ сэкономить место - это использовать пространство под кроватью или диваном. Однако далеко не все дизайнеры это одобряют. Так, дизайнер интерьеров Ирина Фефелова рекомендует отказаться от подобных идей в силу того, что организация спального места играет важную роль в эмоциональном состоянии человека. Происходит так называемый энергетически дисбаланс, когда под кроватью человека находится "склад" невостребованных вещей.

Что делать в таком случае? Если вас все же не смущает угроза психологического дискомфорта, попробуйте организовать аккуратные выдвижные боксы для хранения. Важно, чтобы под кроватью всегда была возможность влажной уборки и поддержания чистоты!

5) Множество мелких предметов быта и аксессуаров часто досаждают тем, что часто они хаотично разбросаны по дому. Исправить ситуацию можно с помощью навесных кармашков для мелочей на внутренней стороне дверцы шкафа.

6) Интересной находкой для хозяйки может стать использование узкого пространства между шкафами на кухне. Ширина в 15 см уже позволяет установить выдвижной узкий стеллаж, на котором удобно хранить специи, баночки, и мелкую утварь.

7) Выкроить место на кухне можно еще с помощью полок под кухонным гарнитуром. Часто от самих ящиков до пола остается 10-15 см пустого пространства, которое никак не используется. Однако такие нижние выдвижные ящики могут служить местом для сковородок, рецептов или записей.

Как видите, идей для хранения вещей в квартире может быть масса - главное подходить к решению проблемы творчески и не забывать вовремя избавляться от вышедших из употребления вещей.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"