Интерьер для человека на инвалидной коляске

Интерьеры с кроватями на антресолях, с гамаками и барными стульями… Средний житель квартир, которыми мы любуемся в Сети, – взрослый здоровый человек с хорошим достатком и, скорее всего, без детей. Между тем, есть множество людей с особыми потребностями, для которых продуманный интерьер – не просто прихоть, а необходимость. Речь идет об инвалидах, в частности – о людях в колясках.

По данным Министерства труда и социальной защиты, сегодня в России 12,9 миллионов человек с инвалидностью, а это едва ли не каждый десятый. Мы почти не видим их: города, к сожалению, не приспособлены для людей с ограниченными возможностями, поэтому они стараются пореже выходить из дома. Проблему можно решить, изменив градостроительные нормы и требования, но это – задача непростая. Зато сделать для инвалидов комфортным проживание в собственном дом вполне реально.

кухня для человека на инвалидной коляскеНа проект «Кухня-столовая для инвалида-колясочника», участвующий в конкурсе «Кухня в современном стиле» на портале PinWin, мы наткнулись почти случайно, и сразу решили связаться с его автором.

Оказалось, что кухня, представленная на конкурсе – часть проекта целой квартиры для человека на коляске. Разработали проект сестры Елена и Наталья Козины, студентки факультета архитектуры Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Несмотря на то, что учебу девушки закончат лишь в этом году, они уже работают как фрилансеры, активно продвигают идеи экологичной среды и участвуют в конкурсах по адаптации среды для всех групп населения. Елена рассказывает, что взялась за этот проект потому, что уверена: создание современного удобного жилища, отвечающего основным требованиям инвалидов, передвигающихся на колясках – одна из наиболее важных социальных задач.

Проект поставил перед девушками нетривиальные задачи: нужно было создать индивидуальную мебель, продумать размещение бытовой техники, оставить пространство для свободного перемещения, и при этом сделать жилье красивым. Спланировать необходимо было четыре помещения: кухню-гостиную со столовой, спальню с рабочей зоной, санузел и прихожую.

Прихожая

Для того, чтобы человеку в коляске было удобно, приходится продумывать каждую мелочь. Так, вешалки в прихожей располагаются на высоте 150-160 см.

прихожая для человека на инвалидной коляске

Спальня и рабочая зона

Кровать было решено сделать такой же высоты, как инвалидное кресло. Она оборудована поручнем, специальным подголовником и Г-образным кронштейном с мягкой петлёй, опираясь на которую, человек будет садиться.

спальня для человека на инвалидной коляске«Кровать имеет несколько вариантов трансформации. Под спинкой размещены электрические двигатели с редукторами, кинематически соединяющие соответствующие элементы. В дополнительном мягком элементе располагается электрическая грелка с терморегулятором, а также встроенные вибромассажеры внутри каждого модуля», - рассказывает Елена.

кровать для человека на инвалидной коляскеУ кровати есть и мобильная рабочая поверхность, которая позволяет читать, есть, принимать лекарства и работать, не перемещаясь за стол.

комната для человека на инвалидной коляске

Кухня

Полностью укомплектованная бытовой техникой кухня потребовала особого внимания дизайнеров. Рабочую поверхность было решено расположить на высоте 85 см, нижние ёмкости для хранения (на выдвижных направляющих с доводчиками и системой открывания от нажима) – на высоте 22 см. Удобный доступ к плите и мойке обеспечили за счет большого пространства под ними.

Верхние шкафчики оборудованы устройством на пневматических лифтах: когда необходима большая рабочая поверхность, они поднимаются с помощью пульта управления системы «Умный дом» до нижней полки нижнего шкафчика - 135 см, а когда необходимо воспользоваться одним из шкафчиков, по такому же принципу шкафчик опускается до уровня 115 см. При этом смеситель мойки задвигается до максимального уровня вниз. Шкафчики открываются наверх при помощи нажима и на любом уровне при закрывании остаются в том же положении.

кухня для человека на инвалидной коляскеВ столовой для гостей есть легко передвигаемые стулья и место для перемещения человека в коляске. Из кухни можно выехать на лоджию, где также достаточно места для маневров.

Интерьер для человека на инвалидной коляске

Санузел

В совмещенном санузле – вместительная душевая кабина с поддоном на уровне пола и сидением с поручнями. Под умывальником – большое пространство, чтобы можно было подъехать к нему. Унитаз с сидением расположен на высоте инвалидной коляски, а пересесть на него помогают специальные поручни.

ванная для инвалида

Умный дом

Теоретически, сейчас инвалиды могут жить намного комфортнее, чем раньше: технологии развиваются и проникают в повседневную жизнь. В проекте дома для человека на коляске вся мебель квартиры, инженерные и световые коммуникации, а также бытовая техника в квартире управляются системой «Умный дом». Сенсорные экраны, расположенные во всех зонах и пульт, прикреплённый к коляске инвалида, разработаны так, чтобы он мог самостоятельно пользоваться всем без сторонней помощи. К сожалению, реальность вносит свои коррективы.  

«Я бы сказала, что многие люди, даже большинство, не могут позволить себе систему "Умный дом", но при проектировании стояла задача сделать интерьер максимально комфортным, чтобы инвалид мог самостоятельно обслуживать себя, – замечает Елена. – Некоторые функции системы "Умный дом" могут быть реализованы и в эконом-проектах, например, систематизация в одном пульте всех бытовых приборов и выключателей».

Особенности планировки

«Первоочередное значение имеет ширина дверных проемов, – рассказывает Елена. – Чтобы инвалидная коляска могла беспрепятственно проехать из одной комнаты в другую, в проекте их ширина – 100 см, а двери устанавливаются раздвижные, с «карманом»». Важно помнить, что при проектировании пространства нужно учитывать не только ширину коляски, но и место, необходимое, чтобы развернуться на ней – 140 см.

К сожалению, сейчас для создания комфортного для инвалидов жилья подходят далеко не все дома, и это – проблема, которую еще предстоит решить. «Это относится как к домам, построенным до XXI века, так и к новым домам. Но уже существуют дома, в которых планировка соответствует нормам и может быть разработанной для инвалидов-колясочников», – замечает Елена.

 квартира для инвалида

Отделочные материалы и другие детали

«Все материалы отделки и мебели в квартире соответствуют таким требованиям, как ударопрочность, минимизация углов, безопасность, экологичность, а также исключение скользких поверхностей», – подчёркивают авторы проекта. Все ручки в интерьере имеют D-образную форму, так что ухватиться за них может даже человек с нарушениями работы конечностей. Сидения (унитаз, сидение в душевой, кровать, диван) оборудованы поручнями, чтобы на них мо;но было пересесть.

кухня для человека на инвалидной коляске

Реализация

Проект, представленный на PinWin – концептуальный, но его вполне можно реализовать. «Стоимость реализации проекта варьируется в зависимости от стоимости мебели и комплектации системы «Умный дом». В любом случае, проект окупится за счет экономии электроэнергии, воды и тепла», – говорят его создатели.

«Для нас, как архитекторов-дизайнеров, важно продвигать идею создания доступной среды не только в городе и общественных зданиях, но и в индивидуальных жилых домах, а также квартирах, так как большую часть времени люди с ограниченными способностями, чаще всего, проводят дома. Мы планируем проектировать интерьеры жилых и общественных зданий, мебель, индивидуальные предметы быта и городскую среду адаптированные к потребностям маломобильных групп населения», – рассказывает Елена.

«Внедрение в жилую среду подобных проектов позволит стирать границы между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями, создаст комфортную атмосферу для жизнедеятельности, работы и социализации».

К счастью, энтузиазм девушек не остается без внимания – у них уже есть реальные заказы на доступную среду, в частности, сейчас они проектируют мебель для слепо-глухих и планируют создание интерьера для людей с такими особенностями.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"