Интерьер гостиной в 2022 году — модные тренды в квартире и 80 реальных фото

По дизайну этой комнаты судят о вкусовых предпочтениях владельцев. Интерьер гостиной в 2022 году должен объединять в себе комфорт, функциональность и эстетику.

Новые тенденции для интерьера гостиной в 2022 году

В новом сезоне можно смело использовать минималистический стиль в дизайне гостиной. Дизайнеры рекомендуют объединить разные направления стиля, что придаст больше эстетики при оформлении. Характерные черты минимализма:

  • большое количество свободного пространства;
  • геометрические линии;
  • простота форм мебели;
  • практичность и функциональность.

В 2022 году трендом является комбинирование стилей. Например, минимализм и стиль хай-тек. Такое комбинирование называется современным стилем. Главными трендами 2022 года в дизайне гостиной будут:

  • объединенное пространство;
  • зонирование;
  • отделка натуральными материалами или альтернативными эко-материалами;
  • яркие и необычные элементы декора (особой популярностью будет пользоваться декор в стиле ретро);
  • главный цвет в интерьере должен быть пастельным, дополнить его может яркий оттенок, но только в качестве акцента;
  • декор в виде живых цветов.

Если интерьер будет соответствовать хотя бы нескольким пунктам, его смело можно будет назвать трендовым интерьером 2022 года.

Актуальные стили интерьера для современной гостиной

Современная мода не диктует строгих правил оформления дома. Главное — комфорт и функциональность. Стили, которые в полной мере могут обеспечить эти две функции: классика, лофт и модерн.

Классика                           

Этот стиль всегда остается в тренде. Про него смело можно сказать «стиль вне времени». В классике гармонично сочетаются утонченная роскошь и комфортный дизайн. Периодически в стиле появляются нововведения.

В новом 2022 сезоне интерьер гостиной в классическом стиле дизайнеры рекомендуют дополнить камином. Он может быть как настоящим, так и электронным.

Вычурные элементы утратили свою актуальность. В моде простая отделка, мебель в светлых тонах. Однако необходимо помнить, что классическому стилю характерны богатство и роскошь. Предпочтение следует отдать светлым, спокойным тонам.

Лофт

Стиль покорил многих своей неординарностью. Лофт остается трендовым в оформлении гостиной и в 2022 году. Дизайнеры называют изюминкой стиля некую пустоту и отчужденность.

В новом сезоне стиль претерпел некие изменения. В интерьере лофт на первое место выходят ухоженность и комфорт.

Стиль стал выглядеть более гармонично, но его цветовые решения остались прежними. Главными источниками настроения лофта являются декорации. Их не должно быть слишком много, но они должны бросаться в глаза.

Модерн

Контраст – главная отличительная черта стиля. Модерн позволяет проявить всю свою фантазию. Новый сезон внесет некоторые корректировки в стиль. В 2022 году в дизайне гостиной рекомендуется отказаться от излишней яркости и вычурности. Актуальным будет интерьер в черно-белом цвете. Немного ярких деталей помогут разбавить чересчур броский интерьер.

Модные цвета в 2022 году

Самыми трендовыми оттенками 2022 года будут тёмные, глубокие и приглушенные тона. Спросом будут пользоваться и сдержанные оттенки, они создают атмосферу уюта и спокойствия.

Современная философия такова: в современной гостиной должно быть меньше ядовитых оттенков. Такая философия аргументируется тем, что дома человек должен чувствовать спокойствие, отдыхать душой и телом. Однако приглушенная яркость тоже допустима в интерьере гостиной. Но все же рекомендуется отдать ей второстепенную роль.

Дизайнеры рекомендуют в 2022 году сделать интерьер гостиной в сером, глубоком зеленом или песочном цветах. Дополнить их можно лососевым, бирюзовым или брусничным оттенком. Но важно не переборщить с дополнительными цветами и не создать пестрый эффект.

Для создания гармоничного интерьера гостиной достаточно 2-3 цвета. Сделать гостиную комфортной несложно, достаточно следовать вкусовым предпочтениям и обращать внимание на тренды сезона.

Планировка гостиной

Планировка гостиной зависит от нескольких факторов:

  • площади комнаты;
  • количества и размера окон;
  • наличия смежных комнат;
  • предназначения комнаты.

Прежде чем заняться планировкой гостиной, выясните для себя, какую функцию она будет выполнять. Будете ли вы здесь после тяжелого дня расслабляться и смотреть телевизор, или же гостиная будет служить для встречи гостей и шумного застолья.

Главный секрет правильной планировки гостиной — исходить из ваших потребностей, а не из трендов. Советы планировки гостиной:

  • Выделите самые светлые и темные участки комнаты, чтобы правильно разместить функциональные зоны.
  • Визуально продумайте центр гостиной. Это может быть любимое кресло или телевизор. Расстановка мебели и других деталей интерьера будет «плясать» от этого центра.
  • Прежде всего расставляйте крупную мебель.
  • Соблюдайте баланс между свободным и занятым пространством. Чем свободней будет гостиная, тем комфортнее вы будете себя чувствовать.
  • Заранее продумайте расположение техники и розеток.

Особенности выбора мебели

Главным трендом в 2022 году при выборе мебели в гостиную будет минимализм: чем меньше, тем лучше. Сразу следует отказаться от многопредметных наборов. При оформлении квартиры в 2022 году важно не захламлять пространство, а избавить его от ненужных вещей.

Королем комнаты в новом сезоне остается диван. Лучше выбрать диван современной модели. При выборе корпусной мебели обратите внимание на модульные системы.

Трендом сезона будет наличие журнального столика в гостиной. Журнальный столик может дополнять предметы меблировки или быть дизайнерским изделием. В гостиных с большой площадью можно поместить тумбы, кресла, сделать панорамные окна. Небольшие комнаты дополняют пуфиками или полочками под стиль интерьера.

Освещение и декор гостиной в 2022 году

Одним из главных трендов нового сезона можно назвать наличие большого количества точек освещения и светящихся панелей. Так как при оформлении гостиной в 2022 году будут популярны приглушенные оттенки, дизайнеры рекомендуют использовать подсветку потолка, стен и мебели. Такой прием придаст динамику пространству и позволит жильцам чувствовать себя комфортно.

Подсветка мебели создаст эффект парящих вещей. Например, подсветка основания дивана сделает интерьер более изящным и интересным.

Из сезона в сезон набирает популярность проблема экологии, и 2022 год не станет исключением. В интерьере гостиной будет популярен декор из натурального материала. Например, из древесины, камня, бамбука, глины.

Хорошей альтернативой натуральному материалу будет эко-материал под имитацию. Например, бархатная обивка диванов и кресел как никогда в тренде. Велюр и замша не уступают своих позиций бархату в обивке мягкой мебели, а также для декора.

Как никогда прежде, будет трендом наличие цветов и комнатных растений. Добавить интерьеру элементов роскоши помогут зеркала. Они могут быть расположены на потолке, стенах и предметах интерьера. Зеркала помогут визуально увеличить помещение.

Еще одним трендом 2022 года будет наличие штор в гостиной. Выбор штор – это целая наука, поэтому не следует спешить с их покупкой. Не нужно забывать, что стильно и красиво окна будут смотреться только со шторами из качественного материала.

При оформлении гостиной в 2022 году можно использовать как классические шторы, так и смешанные. Тюль из легкой, летящей ткани позволит дневному свету беспрепятственно проникать в гостиную, расширяя пространство. В 2022 году будут трендовыми такие цвета штор:

  • белый;
  • коричневый;
  • бирюзовый;
  • синий;
  • зеленый;
  • бледно-голубой;
  • серый;
  • красный;
  • черный.

Популярными принтами будут геометрия и флористика.

Реальные фото модных и новых интерьеров гостиной 2022 года

Для отдыха после тяжелого дня и релакса психологи рекомендуют оформлять комнату отдыха в серых тонах. Разбавить серый цвет можно небольшими яркими акцентами.

Если ваша гостиная объединена еще с одной комнатой, при оформлении рекомендуется применить общий стиль. Для зонирования пространства можно использовать освещение. Придать гостиной свежести поможет белый цвет и его оттенки. В качестве декорации можно использовать цветы и декоративные подушки с принтом.

Гостиная — место, где мы отдыхаем, проводим досуг с близкими и родными людьми, встречаем гостей и устраиваем застолья. Поэтому важно, что бы интерьер полностью соответствовал потребностям жильцов. При выборе дизайна учитывайте свои желания и потребности, обращая внимание на тренды сезона.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"