Итальянский стиль в интерьере: фото, идеи дизайна для квартир и домов

Тоскана и Венеция у вас дома: итальянский стиль и его особенности

Давайте поговорим об итальянском стиле в интерьере, о его особенностях для маленьких квартир и загородных домов.

Содержание:

 

Особенности стиля итальянского стиля в интерьере

Итальянский стиль в дизайне интерьера - это одно из средиземноморских направлений, отличающееся разнообразием способов выражения.  Для стиля характерно использование натуральных материалов с богатой фактурой - дерева, камня и металла, а так же заметный с первого взгляда налет античности - элементы лепнины, колонны, арки и фрески. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Условно можно разделить его на три основных направления, которые могут сочетаться друг с другом в различных пропорциях, а иногда - сосуществовать в пространстве одновременно. Сейчас расскажем о них подробнее. 

Итальянский кантри

Деревенский итальянский стиль формируется из комплектов тяжелой деревянной мебели, светлых отштукатуренных стен и потолков с темными балками и обилием "старинных" элементов декора. От всех остальных кантри направлений итальянский отличается арочными окнами и проемами, обилием света в комнатах и наличием определенной доли изящества в резных элементах мебели и светильниках. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Итальянский классический стиль

Стены и мебель светлых, пастельных тонов; лепнина, колонны, портики и арки; витражные, обильно драпированные окна - вот основные черты итальянской классики. Это направление выглядит более игривым и живым, чем обычное классическое, благодаря использованию настенных фресок, элементов античной архитектуры и крупных комнатных растений.  

 итальянский стиль в интерьере фото

Тосканский стиль

Тосканский стиль имеет сходство с итальянским кантри в применении дерева и камня для отделки, но при этом легко узнаваем из-за использования кованной и плетеной мебели и обилию горячих охристых, терракотовых и персиковых оттенков в интерьере. Комната в тосканском стиле словно бы залита теплыми лучами закатного солнца и наполнена прибрежным, спокойным колоритом. 

 итальянский стиль в интерьере фото

При создании коктейля из этих направлений можно отталкиваться как от личных предпочтений в оформлении, так и от особенностей помещения - его размера, назначения или степени освещенности. Благодаря этому итальянский стиль был и остается прекрасным инструментом для воплощения самых разнообразных идей и интерьерных фантазий.

Итальянский стиль интерьера квартиры

Квартира в большинстве случаев - довольно линейное и ограниченное пространство, которое сложно кардинально модернизировать. Квадратные окна и дверные проемы, невысокие потолки могут создать некоторые сложности для превращения квартиры в итальянский уголок, однако современные интерпретации стиля способны создать итальянский образ при помощи намеков и недосказанностей.

Например, комната может быть обставлена современной мебелью сдержанных оттенков, но стены будут оформлены классическим прямоугольным узором из молдингов или же являть собой имитацию каменной кладки, дополненной потолочными фальш-балками.

 итальянский стиль в интерьере фото

Отвлечь внимание от небольшого стандартного окна поможет красивая драпировка шторами, а фреску во всю стену может заменить небольшая фреска-картина, так же обрамленная молдингом. Античные элементы тоже можно минимизировать: вместо объемных колонн использовать плоские полуколонны, а тяжелую лепнину заменить на легкие и маловесные полиуретановые аналоги. 

Добавить атмосферности интерьеру можно при помощи электрокамина с каменным или деревянным порталом, дополненного группой мягкой мебели в классическом стиле и красивой многоярусной люстрой. 

Если есть возможность, то можно отказаться от межкомнатных дверей, оставив арочные или прямоугольные порталы, оформленные наличниками из лепнины. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Особенности для маленьких квартир

Итальянский стиль довольно легко адаптируется к небольшим квартирам благодаря целому набору элементов, способных изменить визуальную геометрию комнаты. Высокая резная верхняя часть дверного наличника вкупе с плоским, но широким потолочным плинтусом позволит поднять и расширить потолок, добавить воздуха в помещение. Композиции из настенных молдингов и вовсе являются универсальным средством для игры с объемом. Используя широкие или узкие, длинные или короткие прямоугольники в узоре можно исправить пропорции помещения.  

 итальянский стиль в интерьере фото

Остальной набор правил можно считать общим для оформления всех небольших квартир:

  1. Больше света. Недостаток естественного света в случае выхода окон на северную сторону можно компенсировать хорошим искусственным светом и применением в интерьере зеркальных поверхностей. 
  2. Светлые тона. Светлые стены, полы и мебель могут сделать визуально просторной даже небольшую комнатку. 
  3. Меньше мебели. Для маленькой квартиры предпочтительно использовать только необходимый минимум мебели, отказавшись от лишних этажерок, столиков, консолей и прочего. Более того, лучше выбирать предметы мебели с функцией трансформера, которые способны освобождать пространство в сложенном виде. 

Итальянский стиль в интерьере загородного дома

Создать свой уголок жаркой Италии даже в северных широтах довольно несложно, если подойти к этому вопросу еще на моменте проектирования коттеджа. Огромные витражные окна, портик с колоннами вместо террасы и арочные дверные проемы - эти элементы формируют атмосферу близости моря, юга и солнца. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Самыми популярными для загородных домов являются тосканское и кантри-направление. Стены, сложенные из камней, высокие потолочные балки, однотонная штукатурка с грубой фактурой, много дерева, ковки, лепных элементов: этот стиль - просто пиршество для глаза. Воплощение такого интерьера - это взрослая реализация детской мечты о жизни в прекрасном средневековом замке.

 итальянский стиль в интерьере фото

При этом вовсе не обязательно полностью окунаться в поток старины - итальянский стиль позволяет вписывать современную мебель и предметы интерьера, не создавая при этом противоречий и не нарушая общей гармонии. 

Итальянский стиль на кухне

Италия знаменита своими прекрасными блюдами, от которых без ума весь мир. Для итальянской семьи умение вкусно готовить - это своеобразная дань традициям, поэтому итальянская кухня представляет собой насыщенное элементами и декором пространство. 

Первое, что бросается в глаза - это объемный купол вытяжки: классический, украшенный резьбой или лепниной, или же нарочито грубый, сложенный из камня, но неизменно массивный, являющийся центром композиции. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Вторая по значимости художественная деталь - это кухонный фартук из мозаики, панно или майолики.

Даже небольшое пестрое полотно в районе варочной поверхности способно украсить всю кухню и придать ей национального колорита.

Третий характерный для итальянской кухни элемент - это крупная люстра над обеденной зоной. Такой светильник способен смягчить даже самый брутальный кантри-интерьер с темной и массивной мебелью и сделать его более изысканным. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Так же не стоит забывать о традиционных мелочах, завершающих образ - открытых полках с расписными тарелками, бутылках со специями и маслами, подсвечниках, сияющих медью сковородках и, конечно же, винной подставке или о шкафе.

Итальянский стиль в спальне

Многогранность итальянского стиля позволяет подобрать дизайн спальни на любой вкус: это может быть и кантри с его минимализмом, и классическое направление с его склонностью к изысканной роскоши. 

Итальянская кантри-спальня - это светлая и просторная комната с минимумом состаренной мебели. Кованая или деревянная кровать, деревянные шкафы с явными следами времени на поверхности и совсем немного декораций для уюта: настольная лампа, статуэтка и картина на стене. Такая спальня подойдет для людей, испытывающих серьезные нагрузки в течение дня - ведь простота обстановки способствует полному расслаблению нервной системы и отсутствию концентрации внимания на многочисленных узорах и изгибах. 

 итальянский стиль в интерьере фото

Классический итальянский стиль, напротив, изобилует декоративными элементами и элегантными деталями: балдахин или полубалдахин над кроватью, мягкое изголовье с каретной стяжкой, лепнина на потолке и плинтусах, резная мебель и громоздкая люстра. В такой спальне комфортно будет человеку энергичному, неутомимому и склонному к созерцанию прекрасного вне зависимости от времени дня и ночи. 

 итальянский стиль в интерьере фото

А вот современные видения итальянского стиля более щадящие по отношению к декору и позволяют использовать вполне обыкновенную мебель в сочетании с точечными вкраплениями национальных элементов, которые оставляют только легкий намек на эклектичность. Это может быть композиция из штор, светильника и картины-фрески или всего лишь каменная фактура одной из стен. 

Итальянский стиль в интерьере гостиной

Гостиная в итальянском стиле похожа на красивый натюрморт - она гармонична, приятна глазу и наполнена деталями, которые хочется разглядывать. Если окинуть комнату взглядом, то все составляющие будут создавать ощущение естественной роскоши:

  • Высокий потолок светлого цвета наполняет функциональная или декоративная балочная конструкция. Массивная многорожковая люстра не просто украшает комнату, она освещает зону отдыха, создавая единую композицию с мягкой мебелью;

 итальянский стиль в интерьере фото

  • Однотонные светлые стены являются прекрасным фоном для деревянной мебели и декоративных элементов, не перегружая пространство лишними узорами или яркими цветами;
  • Настенная фреска, выполненная в пастельных тонах, является главным украшением комнаты, но не утомляет глаз излишней пестротой;
  • Лепные плинтусы и молдинги и элементы колонн не тяжеловесны и вычурны, а строги и изящны. В отличие от любящих излишества барокко и рококо, итальянский стиль можно назвать сдержанным и элегантным; 

 итальянский стиль в интерьере фото

  • Полы, отделанные камнем или плиткой "под камень" создают стойкое ощущение курортного пригорода - начинает казаться, что за окнами, спрятанными за складками тяжелых портьер, шумит настоящее море и светит жаркое южное солнце. 

Итальянская гостиная - это, в первую очередь, атмосфера отдыха, своеобразный бесконечный отпуск на берегу моря, который вполне можно создать даже в холодном русском январе.

Итальянский стиль в интерьере: фото

 итальянский стиль в интерьере фото

 итальянский стиль в интерьере фото

 итальянский стиль в интерьере фото

 итальянский стиль в интерьере фото

 итальянский стиль в интерьере фото

Дайджест Квартблога

Уроки романтики: французский стиль в интерьере - Расскажем, как создать богемный и изящный французский стиль в интерьере.

Английский стиль в интерьере: элегантная роскошь - Изысканный и строгий, но очень душевный - английский стиль в интерьере. Примеры, особенности и отличия стиля.

Интерьер в испанском стиле - Испания – страна контрастов и ярких цветов, зажигательной страсти и экстравагантности. Поэтому интерьеру в испанском стиле свойственны те же черты, что и самой Испании. 

Как вписать этнику в современный интерьер: советы дизайнера - Рассмотрим самую «вкусную» часть любого преображения пространства — декорирование, — и выясним, как грамотно вписать этнику в современный интерьер, чтобы она смотрелась уместно и стильно.

Декорируем загородный дом в средиземноморском стиле - Основные элементы декора и дизайнерские приемы для создания атмосферы средиземноморского стиля в загородном доме.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"