французский стиль в интерьере

Уроки романтики: французский стиль в интерьере

Французский стиль — это про тех, кто стремится к изяществу и романтике, но избегает роскоши и помпезности. Он вбирает в себя дух богемной Франции: и если Прованс — стиль французских деревень, то здесь речь пойдет скорее о Париже и других крупных городах страны. Все, что мы привыкли ассоциировать с французами — безупречный вкус, изысканность, сдержанность и легкая небрежность, — отражается и в интерьерах. Многие люди, обращаясь к дизайнерам, формулируют именно такие требования к своему будущему жилью, поэтому французский стиль остается неизменно популярным.

французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере

Содержание:

Общие принципы

Оформить в настроении Франции можно как всю квартиру, так и отдельную комнату: особенно хорошо смотрятся кухни, спальни и детские комнаты для девочек, но и французская гостиная будет располагать к отдыху и общению.

Для того, чтобы этот стиль заиграл и не поник, ему нужно большое и светлое пространство. Высокие потолки, просторные помещения и окна во всю стену — идеальные условия. Однако пустота и минимализм не являются отличительными чертами: интерьер активно заполняется мебелью и предметами декора, желательно имеющими свою историю.

французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере

Мебель антикварная или просто искусственно состаренная, собирается по одному предмету, она вся из разных гарнитуров или просто некомплектна. Это делает французский стиль эклектичным. Первое впечатление слегка сумбурно, но стоит присмотреться и понятно, что каждый предмет здесь несет смысловую и декоративную нагрузку.

французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере

Именно поэтому для реализации французского стиля лучше обращаться к профессионалам с безупречным вкусом, чтобы небрежность не превратилась в хаос, а сдержанная богемность — в кричащую роскошь. Здесь и исторической темы лучше коснуться лишь слегка, чем переборщить и превратить дом в помпезный дворец, ведь важно, чтобы стилизация сочеталась с современными предметами, которые есть в каждом доме.

французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере

Французский стиль не придирчив к материалам, здесь используется и металл, особенно кованый, и стекло, и дерево (не обязательно массив, можно грамотно стилизованные заменители). Единственно стоит отказаться от пластика и кожаных обивок.

Большую роль во французском интерьере играет текстиль: шторы, подушки (особенно в форме валиков), тканевая обивка мягкой мебели. На других предметах мебели тоже часто будут накидки и салфетки, а над кроватью возможен легкий балдахин. В отделке и декоре то тут, то там вкраплениями встречается позолота или материалы, преломляющие свет.

Французский стиль в интерьере: цветовая гамма

Французский стиль отличается сдержанными холодными оттенками без резких контрастов, цвета будто перетекают один в другой и выглядят пыльными. Характерные оттенки: нежно розовый, сиреневый, приглушенный салатовый, голубой и сине-зеленый. Среди базовых цветов много цвета слоновой кости, серого, бежевого, но не белого. Кстати, самые модные оттенки 2016 по версии Pantone «Розовый кварц» и голубая «Безмятежность» чувствуют себя на своих местах во французских интерьерах.

французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере

Кричащие узоры этому стилю противопоказаны. Хотя в отделке и текстиле уместны орнаменты, они также не должны быть контрастными и крупными.

Основная отделка

Отделка во французском стиле довольно нейтральна: потолки оформляют побелкой или красят в пастельные тона, уместно небольшое количество лепнины или тонкие потолочные балки для дополнительного акцента. Для отделки пола лучше выбрать массив дерева или хороший паркет, который будет уместно выложить ёлочкой. Пол предпочтительно светлого, приглушенного цвета или же из темных пород дерева, но не блестящего, а с эффектом потертости и налета времени. Для ванной и прихожей подойдет плитка или керамический гранит, матовый, похожий на текстуру натурального камня.

французский стиль в интерьере

французский стиль в интерьере

Стены также не отличаются яркостью: их красят в один тон матовой или полуматовой краской или покрывают обоями с ненавязчивым рисунком, заимствованным у старинного ситца, который не должен перетягивать на себя внимание. Стены гостиной, кабинета или холла можно оформить панелями «шинуазри», но лучше лишь до половины высоты.

французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере
французский стиль в интерьере

У этой статьи будет продолжение, в котором вы узнаете, какие мебель и декор станут идеальным наполнением французского интерьера.

Дайджест Квартблога

Современный французский стиль: 17 удачных примеров - Современный французский стиль идеально подойдёт людям, которые ценят утончённость, изысканность и простоту.

Лаконичная квартира французского архитектора в Париже - Квартира, в которой нет ничего лишнего, зато есть множество фактур и геометрических линий.

Париж у вас дома: 5 идей для стилизации интерьера - Советы дизайнеров: как сделать французский интерьер квартиры.  Покажем и расскажем 5 простых шагов по превращению квартиры во французские апартаменты!

Элегантная роскошь: 17 интерьеров во французском стиле - Французский стиль в интерьере очень многогранен, со множеством нюансов, и самая важное в нём — история и натуральность.

Красно-белая квартира французского бортпроводника, 50 м² - Яркая квартира с огромной библиотекой, арт-стеной и спальней, в которой можно выспаться в любое время суток.

Фотографии: homedesignvip.com, mbungai.com, familyholiday.net, home-designing.com, ferrariinteriors.com, inmyinterior.com, intdesignhome.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"