Как использовать подоконник

Как использовать подоконник: 5 идей от героев Квартблога

Подоконник — это неотъемлемая часть оконного проема в большинстве домов и квартир и это волшебное место очень часто оказывается незаслуженно обойденным вниманием. Мы решили исправить положение и рассказать о пяти способах сделать обычный подоконник спасением и отрадой. И речь не идет о том, чтобы составить на него все ненужное и прикрыть шторой, отнюдь! Фото-примеры я взяла не из Интернета, а из квартир реальных людей, к которым Квартблог ездил в гости. И от этого на душе почему-то очень радостно.

Содержание:

Столешница

Зачем прерывать кухонный гарнитур у окна, если можно воспользоваться подоконником, как возможностью расширить столешницу? Ведь лишнего пространства на кухне никогда не бывает. В обычных домах высота кухонной столешницы совпадает с высотой подоконника (примерно 90 см от пола), поэтому соединить их не составляет особого труда.

Хозяйка жизнерадостного дома во Внуково Женя воплотила свою мечту: разместила раковину у окна и заодно расширила пространство для хранения за счет подоконника, который обили тем же деревом, что и столешницу.

Как использовать подоконник

Дизайнер Ася Бондарева также воспользовалась выгодным слиянием, чтобы расширить рабочее пространство кухонной столешницы. Внимательнее изучить загородный дом Аси можно тут.

Как использовать подоконник

Рабочее место

Использовать подоконник вместо рабочей зоны — это очень приятное решение. Во-первых, вы избавитесь от лишнего стола в комнате, во-вторых, у окна всегда будет приятный естественный свет. Мы уже не раз видели подобные варианты. 

Например, Ольга в своей крошечной двушке 36 м2 устроила на подоконнике музыкальный уголок для своей дочери, которая учится играть на синтезаторе.

Как использовать подоконник

А сейчас я покажу вам уникальный кадр, который мы еще ни разу не публиковали. Это снимок второй комнаты в квартире Карины на площади Ильича. Мы не освещали это помещение в репортаже вообще, так как оно еще не полностью готово и в будущем станет детской комнатой. Сейчас же оно полупустое и служит рабочей зоной для одного из супругов. Это-то нам как раз и интересно.  Посмотрите, как грамотно использован подоконник.  

Как использовать подоконник

Как использовать подоконник: место отдыха

Этой мой любимый пункт. Квартблог даже посвящал подборку 23 потрясающим подоконникам для отдыха. Мне кажется очень романтичным сидеть и читать книжку на таком подоконнике. Отвлекся и смотришь на город, который живет своей жизнью где-то внизу... Красота!

У Карины в ее светлой двушке на Площади Ильича подоконник в спальне возведен в ранг любимейшего места для отдыха и чтения. К Новому году она сменила подушки на тематические, и этот уголок смог поучаствовать в создании должной атмосферы к празднику!

Как использовать подоконник

Как использовать подоконник

А Анеля в своем 40-метровом лофте абсолютно все подоконники определила под отдых. Она рассказывала мне, что периодически забирает подушки с дивана и устраивает себе ложе в одном из них.

Как использовать подоконник

В прошлом офисе Квартблога был как раз подоконник мечты: просторный, располагающий к отдыху и расслаблению. Наша редакция периодически перемещалась со своих рабочих мест на него, чтобы поработать с видом на центр города.

 

Барная стойка

Подоконник может стать достойной заменой столу в маленькой кухне, или может стать дополнительной барной зоной.

В яркой квартире стюардессы Жени, куда я ездила на репортаж, подоконник благополучно заменяет обеденный стол. Вот как сама хозяйка высказывается о таком решении:

Большую часть времени я провожу с дочкой (мой муж также, как и я, работает стюардом и часто летает, а младший сын пока довольствуется детским столиком). Нам с дочерью вполне хватает двух мест, да и вид из окна приятный — на детскую площадку. А когда приходят гости, мы достаем раскладной стол с балкона и ставим его в гостиную у дивана.

Как использовать подоконник

Аналогичный вариант расположения я видела в белоснежной однушке 39 мв Марьино. Хозяйка Лена специально увеличила подоконник для того, чтобы под него мог спрятаться выдвижной стол, которым они с мужем пользуются, когда ужинают вдвоем. Когда Лена завтракает одна, она пользуется подоконником вместо стола.

Как использовать подоконник

Как использовать подоконник

Место для хранения

Российские реалии показывают, что подоконники чаще всего используются для хранения комнатных растений, мелкой бытовой техники на кухне или рамочек с фотографиями, которые оголяются, когда шторы перестают их закрывать. В светлой квартире на Садовом кольце ребята решили устроить на подоконнике библиотеку. А что, вариант!

Как использовать подоконник

Как использовать подоконник

Как видите, подоконники могут быть очень функциональными, стоит только захотеть!

Если вы хотите стать героем рубрики "Идём в гости" на Квартблоге и рассказать о своей квартире или комнате, обязательно свяжитесь с нами по почте: info@kvartblog.ru

Дайджест Квартблога

Подоконник мечты - Нестандартные и функциональные  подходы к оформлению подоконника. Полезные советы и рекомендации от Квартблога! 

Как оформить подоконник: 25 потрясающих идей - Если подойти к оформлению подоконника с умом, можно получить прекрасный элемент декора. 

17 шикарных подоконников-столов для кухни - Так приятно завтракать, наблюдая за красивым пейзажем или жизнью на улице.

Грядка на подоконнике: как обустроить огород у себя дома - Приход весны и заигравшие за окном птичьи песенки вселили в нас желание наблюдать пробуждение природы во всей ее красе. Мы решили поразмышлять о способах устройства съедобных насаждений у себя дома.

23 подоконника мечты - Широкий обустроенный подоконник — это мечта. Мы собрали для вас 23 вдохновляющих примера!

 

Фотографии: Ваньянцева Елена

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"