Виды механизмов трансформации диванов

А что внутри: плюсы и минусы диванных механизмов

Виды механизмов трансформации диванов

Все мы любим полежать на диванчике, уютно устроившись там мягеньким клубочком. Или, наоборот, вытянувшись во всю длину своих конечностей и блаженно потягиваясь. В любом случае, диван ассоциируется у нас с предметом, на который можно блаженно упасть после трудового дня, зарывшись носом в его подушки, или с которого можно не слезать все выходные, обложившись книжками и котами. Однако видов диванов очень много, и они различаются механизмами, формой, а также функциональным назначением. Как же найти "того самого", подходящего именно вам? В нашей сегодняшней статье мы постараемся рассказать о всех "внутренних" нюансах диванов и возможных подводных камнях их механизмов.

Виды механизмов трансформации диванов

 В первую очередь вам следует определиться с месторасположением вашего дивана и его назначением. Будет ли это просто место для отдыха и "посиделок" или вы намерены спать на нем каждую ночь? Если это будет место исключительно для сна гостей, стоит заранее позаботиться о том, комфортно ли им будет его раскладывать, чтобы не оконфузиться во тьме ночной.

Содержание:

Выкатной диван

Одна из самых популярных моделей в наше время, которая отличается практичностью и помогает сэкономить пространство. Чаще всего подобный механизм раскладывания применяется для угловых диванов, которые являются очень функциональными.

Виды механизмов трансформации диванов

Виды механизмов трансформации диванов

Угловой диван  будет уместен практически везде: он прекрасно подойдет для гостиной и вместит значительное количество людей, в спальне он пригодится для высоких мужчин, ноги которых наконец-то не будут свисать с кровати, а в детской будет отличным местом для игр как в собранном, так и в разобранном виде. Однако выкатным механизмом вполне может обладать и обычный диван.  

Виды механизмов трансформации диванов

 Для превращения в кровать снизу из-под дивана "выезжает" уже готовое место для сна. Из минусов выкатного дивана можно отметить колеса механизма, которые могут поцарапать пол, а также низкое расположение спального места, что может понравиться не каждому.

Диван-книжка

Не менее популярный вариант, отличающийся самым разнообразным дизайном. Вот уж где можно действительно развернуться. Диван-книжка может быть большим или маленьким, с ручками или без, а также сочетаться с любым стилем интерьера. Диван-книжка имеет несколько вариаций раскладки. В первом случае вы просто откидываете спинку назад и устанавливаете ее на одном уровне с сиденьем. 

Виды механизмов трансформации диванов

Виды механизмов трансформации диванов

 Очень быстро и просто, однако, если диван стоит у стены, его придется двигать, а это под силу не всем. Да и понравится ли вам каждый божий день двигать диван? Впрочем, если у вас в доме есть сильные мужские руки, эта проблема отпадает сама собой. Вторым вариантом раскладывания дивана-книжки является более плавное раздвижение сторон, а также их более параллельное расположение, которое обеспечивает большее пространство для сна. Преимуществом диванов-книжек также является вместительный ящик для белья.

Виды механизмов трансформации диванов

Виды механизмов трансформации диванов

Французская раскладушка

 Несмотря на свое романтичное название, подобный диван является не самым удобным, однако может вас хорошо выручать в качестве спального места для гостей. 

Виды механизмов трансформации диванов

 Внутри такого дивана в сложенном виде располагается металлический каркас, который по мановению руки (лучше двух крепких рук) достается и превращается в довольно вместительную кровать. 

Виды механизмов трансформации диванов

 Из минусов можно отметить относительную тонкость матраса, а также опасность того, что металлический каркас сломается в самый неподходящий момент: например, когда вы или ваши гости будете опаздывать утром на работу, судорожно пытаясь запихнуть раскладушку в диван.

Диван-аккордеон

Можно сказать, что диван с подобным механизмом представляет собой раскладушку, которую не прячут от посторонних глаз. Диван состоит из трех сборчатых частей, две из которых в собранном виде исполняют роль спинки. Для превращения в кровать все три части просто раскладываются на один уровень: такой вариант дивана очень удобен, поскольку предоставляет широкое и вместительное место для сна.

Виды механизмов трансформации диванов

Из минусов можно отметить очень толстую спинку дивана (к стене его явно не прислонишь), а также сложность обратной сборки. Кроме того, если вы сломаете механизм, у вас автоматически пострадает не только импровизированная кровать, но и сам диван, чего не случилось бы в случае с французской раскладушкой. Следовательно, в одночасье вы можете оказаться и без дивана, и без кровати.

Не пропустите продолжение этой статьи: мы расскажем вам о том, какие существуют виды диванов и где их лучше размещать.

Фото: vk.com, komfortmebel.com, 4living.ru, topmebel.net, zakazmebeli.com, decorwind.ru, legkostroit.ru, growinggarden.ru, usualhouse.com, photoedom.ru, happyhome.ladybye.ru, checkdesign.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"