Как покрасить мебель

Как красить мебель: подробная инструкция

Как покрасить мебель

Если хочется отреставрировать мебель или просто любоваться оригинальным предметом на месте старой тумбочки или стола, краска — превосходный материал. С ее помощью легко воплотить множество идей декора с минимальными затратами денег, времени и сил.

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель

Содержание:

Чем запастись перед покраской?

Красить мебель — это не рисовать на бумаге. Поверхность необходимо предварительно подготовить, какой техникой бы вы не пользовались. Минимальный набор для декорирования:

  • Шкурка двух степеней жесткости или брусок для шлифования
  • Обезжириватель (спирт или уайт спирит)
  • Грунтовка
  • Мягкая тряпочка
  • Респиратор (как минимум — медицинская маска)
  • Малярные кисти разных размеров или валик (в зависимости от масштабов задачи) или распылитель
  • Маленькая кисточка для деталей
  • Крупная губка (можно для мытья посуды)
  • Краска нужных цветов или белая+колеры
  • Финишный лак (шеллак, акриловый или палубный)

 

Обезопасить себя и помещение

От запаха краски можно не только получить головную боль, но и отравление. Во время работы, особенно, если шкурите или распыляете краску или лак, надевайте респиратор. Идеально заниматься покраской на свежем воздухе, но это не всегда возможно, поэтому держите окна открытыми во время декорирования или проветривайте как можно чаще.

Защитить комнату тоже важно: самым надежным будет накрыть пол и мебель пленкой, закрепленной скотчем. Однако, если вы красите и наносите лак кисточками и валиками, а не с помощью баллончика, может хватить защиты на полу под мебелью.

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель

Технология

Идеальный процесс окрашивания выглядит так:

  1. Сначала поверхность нужно зашкурить, вне зависимости от того деревянная она или пластмассовая. Это улучшит сцепление с краской и она не отвалится в будущем.
  2. Затем обеспылить, протерев мягкой тряпочкой или пробежавшись широкой кистью.
  3. Обезжирить с помощью спирта или Уайт спирита.
  4. Покрыть 2-3 слоями грунтовки, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего слоя.
  5. После этого можно приступить к окрашиванию, нанесите 2-3 слоя краски, если техника не требует большего количества.
  6. Когда мебель полностью высохнет, нужно закрепить результат как минимум 2 слоями финишного лака. Он может быть в баллончике или наноситься кистью.

 

Квартблог как-то раз экспериментировал с табуреткой «Фроста»: мы сравнивали результат покраски при соблюдении технологии и с пропуском разных этапов. Получилось очень интересно, результат здесь: Эксперимент: как мы красили «Фросту».

Как покрасить мебель

Чем красить?

Для декорирования подойдет обычная краска для стен на акриловой основе или краска в баллончике. Специализированные краски для мебели обычно стоят дороже и, если правильно подготовить поверхность, не дают большой разницы в результате. Можно купить и отдельный распылитель, чтобы заливать туда краску нужного цвета, а саму краску взять белую и тонировать с помощью колера, так получится экономичнее.

Как красить?

Можно окрашивать крупные участки большой кистью, затем дорабатывать более сложные места кисточкой поменьше. Во многих случаях удобно пользоваться губкой: макаете ее в краску и прикладываете к мебели точечными движениями. Так структура получится пористой, зато без разводов от кисти. Небольшой малярный валик тоже сделает фактуру приятнее.

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель

Как покрасить мебель

При пользовании баллончиком сноровки нужно больше, иначе могут оставаться подтеки или менее прокрашенные участки. При должных умениях краска из баллончика ложится с самой ровной фактурой.

Фотографии: nobumagazine.com, woodenhouz.com, wearechangeatlanta.com, mittenartworks.com, decoist.com, littlepieceofme.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"