как обновить дверь своими руками

Двери как новые! Оригинальные способы декорирования

Покупать новые двери — решение не всегда самое лучшее, особенно учитывая их стоимость. Если ваша дверь все еще крепкая, и лишь незначительные царапины, обитые углы и прочие недостатки внешности вас смущают, то декорирование — настоящее спасение. В первой части статьи мы рассказали вам о базовом реставрировании и классных способах покрасить дверь, но сколько же еще идей декора заслуживают внимания! О них и поговорим.

Содержание:

 

Оклеить

Пленка

Один из самых простых и дешевых способов обновить внешний вид двери — самоклеящаяся пленка. Она легко наносится на гладкие, нерельефные поверхности, скрывая собой большинство мелких недостатков. Ассортимент расцветок и рисунков — огромен, вы точно найдете ровно то, что нужно. Пленка бывает даже маркерной или грифельной, взамен краске.

как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками

Можно не оклеивать дверь пленкой целиком, а вырезать различные детали и фигуры, как на фото ниже. Такое творчество очень понравится детям, а значит — отличное решение для самостоятельного декора детской.

как обновить дверь своими руками

Обои

Можно оклеить дверь обычными обоями, особенно если хочется «спрятать» ее в стене, и как раз остался рулон. А дверь, оклеенная обоями с контрастным рисунком, может стать интересным акцентом. Единственный минус — недолговечность такого покрытия.

как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками

Фотообои

Фотореалистичные изображения могут продаваться как на обойной бумаге, так и в виде самоклеющейся пленки. Отдельно здесь стоит отметить изображения с перспективой, которые заставляют поверить, что за дверью живописная дорога в горы или уютная улочка с кафе. Такие обои еще и визуально увеличивают пространство комнаты.

как обновить дверь своими руками
1

Интерьерные наклейки

Наклейки из винила помогут скрыть небольшие изъяны поверхности — вмятины, царапины, пятна. У них достаточно плотная для этого структура. Еще одно преимущество интерьерных наклеек перед той же самоклейкой в возможности многоразового использования: наклейка не оставит после себя следа и может переехать вместе с вами из одной съемной квартиры в другую.

2
3
4

Как обновить дверь своими руками: декупаж

Этот способ можно косвенно отнести к оклеиванию, однако он куда более кропотливый и творческий. Дверь сначала красится, а затем оформляется с помощью салфеток или специальных декупажных карт. Для того, чтобы работа получилась аккуратной, лучше сначала потренироваться на объектах поменьше.

5
6
7

Состаривание

Не смотря на то, что в названии статьи говорится, что дверь будет выглядеть как новая, можно пойти другим путем и состарить ее еще больше, но так, что это будет выглядеть стильно и обаятельно. О том, какими способами это сделать, читайте здесь: «Техники состаривания: обзор».

8
9
10

Ткань

Дверь, покрытая тканью, выглядит изысканно. А зависимости от того, выберете ли вы нежную ткань в цветочек или искусственную кожу, вы добьетесь совсем разного эффекта под разные стили.

11
12
как обновить дверь своими руками

Декоративные панели

Декоративные панели сделают дверь объемнее, но это интересное решение для нестандартных ситуаций. Панели могут представлять из себя циновки или связки бамбуковых стеблей для восточных стилей; металлические панели подойдут для лофта или стим-панка; можно даже наклеить на дверь панели, имитирующие кирпичную кладку, для того же лофта или скандинавского стиля.

Объемные элементы

Объемные элементы, такие как молдинги и лепнина, могут дополнить покрашенную или оклеенную пленкой дверь, приближая ее вид к классическому. В качестве объемного дополнения можно повесить на дверь картину в раме, оформить дверь заклепками и другой металлической фурнитурой или обклеить тесьмой.

как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками

Мозаика

Целиком или частично оформленная мозаикой дверь будет хорошо смотреться в ванной или на кухне. Можно купить готовую мелкую мозаику, а можно побить остатки старой плитки и создать на дверь шедевр в стиле Гауди. Что еще и как можно сделать из остатков плитки мы написали здесь.

как обновить дверь своими руками

Зеркало

Желанное зеркало в полный рост, расширение пространства и сокрытие недостатков двери — все в одном решении. Минусы — быстро пачкается и опасность трещин от захлопывания двери или неаккуратного обращения, поэтому нужно покупать зеркало на защитной пленке, чтобы в случае чего оно не разлетелось.

как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками
как обновить дверь своими руками

Дайджест Квартблога

Двери как новые! Реставрация и 7 идей покраски - Расскажем, как реставрировать и покрасить старую дверь своими руками, чтобы она выглядела оригинальнее и новее

Как использовать пространство за дверью: 9 идей - Пространство за открывающейся дверью вовсе не обязано простаивать зря. Мы расскажем об интересных способах сделать его функциональным.

Скрытые двери в интерьере: 15 примеров - Скрытые двери выглядят просто фантастически: как будто их должны увидеть лишь избранные и за ними скрывается, как минимум, Нарния. Мы собрали 15 вдохновляющих примеров.

Что можно сделать из старой двери: 10 идей - Представляем вам 10 отличных идей, как можно использовать старые двери не по назначению.

DIY: двери-купе своими руками - Инструкция, как сделать своими руками раздвижные межкомнатные двери купе. Доступно, несложно и недорого.

 

Фотографии: happymodern.ru, espacenordouest.com, remodelaholic.com, hgtv.com, pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"