Как обустроить совмещенный санузел: идеи от героев Квартблога

В российских реалиях не всегда удается выбрать, какой санузел делать в квартире: совмещенный или раздельный. Порой это данность, которую невозможно изменить (если вы до сих пор не решили, какой санузел делать вам, читайте наш материал «Совмещенный санузел: за и против»). В таком случае приходится находить способ сделать помещение любого санузла идеальным для хозяев. Мы рассмотрели, как обустроили свои совмещенные санузлы герои наших репортажей, у кого мы побывали в гостях, и готовы показать вам самые лучшие варианты.

Зонирование перегородкой

Начнем, пожалуй, со студии в Химках, куда я ездила этой зимой. Для хозяйки Елены, проживающей вместе со своим возлюбленным Филиппом, совместный санузел оказался большим огорчением, поэтому она стала искать выход из положения.

Я очень не люблю, когда туалет оказывается совмещенным с ванной. В моей предыдущей квартире они были разделены, и меня это устраивало. Здесь я никак не могла разъединить два этих помещения при всем своем желании… Пришлось что-то придумывать: так родилась идея сделать декоративную стенку.

Когда в квартире начнут жить три кошки (а это случится уже в ближайшем времени, пока же пушистые комочки живут на даче), их туалет также будет располагаться за стенкой.

Еще один санузел, в котором была возведена перегородка, мы видели в крошечной  двушке 36 м2 на Каширке. Ярко-оранжевая ванная комната — пример того, как можно уместить все необходимое на маленьком метраже, и сделать это грамотно. Душевую зону на поддоне отделяет от общего пространства именно гипсовая перегородка, за которой прячется туалет. Для небольшой стиральной машинки нашлось место под раковиной, что очень удобно, учитывая важность каждого квадратного сантиметра. 

Особенно хочется отметить системы хранения под потолком и обилие зеркал, за которыми скрываются важные баночки-скляночки, необходимые всем женщинам в ванной.

Подвесная сантехника 

Многие из наших героев отдали предпочтение подвесным унитазам с вмонтированным в нишу сливным бачком. Во-первых, такой вариант размещения сантехники действительно занимает чуть меньше места, во-вторых, пространство кажется чуть больше, чем есть на самом деле, и, в-третьих, уборка заметно облегчается.

В ванной комнате дизайнера Алены Штарк в Подольске хватило места не только полноценной ванне и туалету, но и ширме, которая выполняет множество разных функций, например, служит временным держателем для полотенец. Зеркало и игривый держатель для мыла были куплены на блошином рынке. И именно детали в этом интерьере играют ключевую роль в создании комфортной атмосфера экзотического курорта где-то в Марокко.

Еще в одной яркой ванной комнате в однушке 35 м2 на Киевской яркая плитка используется для зонирования. Так, оранжевой мозаикой выложена зона душа с поддоном, а белой глянцевой плиткой — все остальное пространство. Кстати, хозяйка квартиры Лера специально при перепланировке совмещала санузлы, чтобы выкроить больше пространства для душа и спрятать стиральную машинку под раковину.

Интерьер ванной комнаты в доме в Подмосковье отталкивался от сантехники и раковин в виде каменных глыб, приглянувшихся хозяйке Даше первым делом. Обратите внимание на некоторую симметрию: две раковины располагаются ровно напротив туалета и биде.

Еще один достойный вариант с подвесной сантехникой мы видели в квартире на Ленинском проспекте. Дизайнер Елена Смирнова оформила помещение в классическом стиле, выбрав спокойную кремовую цветовую гамму. К классическим элементам также можно отнести зеркало, найденное на блошином рынке, и роскошную хрустальную люстру (что большая редкость в санузлах, учитывая среднюю высоту потолков и сложность в уходе).

 

Последний вариант подвесной сантехники мы видели в скандинавской квартире на Площади Ильича. Ниша, в которую вмонтирован слив, настолько широка, что в нее вместился полноценный шкафчик для хранения бытовой химии (за белыми створками слева). Стиральная машинка же вновь, как и у многих предыдущих героев, поставлена под раковину.

Светлая основа

Белый цвет для ванной комнаты можно назвать классическим. Сантехника сама по себе чаще всего именно белая, нередко мы видим плитку цвета снега, столешницу у раковины и даже шкафы. На белом фоне особенно выигрышно смотрятся контрастные цвета и яркие детали, которыми наши герои украшают свои санузлы.

Так, в хрущевке на ВДНХ ванной комнате досталось немного пространства от коридора при перепланировке. Единственными цветовыми акцентами являются деревянная дверь, сделанная на заказ, зеркало и полка под раковиной, которую столяр соорудил из лестничных ступеней. Не забудьте листать слайдер, чтобы смотреть все прикрепленные фотографии.

Чаще всего, если в квартире происходит перепланировка, хозяева пытаются хоть как-то увеличить площадь ванной комнаты, хоть чуть-чуть. Но не наша героиня Наталья (хозяйка трехкомнатной квартиры в Подмосковье). При перепланировке она уменьшила площадь ванной комнаты и спальни, чтобы получить заветные пару метров для гардеробной.

Я рада этому решению. Ванной практически не пользуюсь, в основном душем. В спальне тоже никогда не нахожусь, просто сплю. А что ещё для этого нужно, кроме кровати?

Мы видим, что вся ванная комната выстроена на контрасте черного с белым. О том, что это не черно-белая фотография напоминают лишь полы из дерева. 

Темное царство

Одна из самых маленьких ванных комнат в темных тонах неожиданно оказалась в довольно светлой квартире на шоссе Энтузиастов. Хозяйка Аэлита везде пошла против общепринятых правил: выбрала стиль барокко для однокомнатной квартиры, оформила маленькую ванную в темных тонах, хотя все пытаются визуально увеличить заветные квадраты, выбирая светлый кафель. И самое главное: нашей героине хорошо и комфортно в ее квартире и в частности в ванной комнате. Как она сама говорит, ей нравится ощущение уединенности, которое она чувствует, оказываясь в своей любимой ванной. Заметьте, где стоит стиральная машинка. 

Еще один санузел цвета темного шоколада мы увидели в скандинавской  черно-белой квартире на Ленинском проспекте. Больше всего хозяйка квартиры мечтала о том, чтобы дома у нее стояла особенная ванна – на ножках, прямо как во времена викторианской эпохи. Поиски такой ванны были непростыми, и в итоге она была найдена за четыре тысячи километров от Москвы, в далёком Красноярске. А вот с покупкой раковины такой формы хозяева советуют не спешить: красивая, конечно, но пользоваться ей не очень удобно – при сильном напоре вода брызгает в стороны из-за низких бортиков. Душевая кабина мягко сливается с пространством благодаря стеклянной дверце и единому цвету стен.

Мы видим, что совмещенные санузлы у наших героев самые разные: светлые и темные, цветные и жизнерадостные, со стиральной машинкой и без, с продуманными системами хранения и совсем аскетичные. Сложно сказать, есть ли среди всего этого разнообразия какой-то универсальный вариант, который понравится всем, но это хорошо: мы все разные, и это здорово!

Если вы хотите стать героем рубрики "Идём в гости" на Квартблоге и рассказать о своей квартире или комнате, обязательно свяжитесь с нами по почте: info@kvartblog.ru

Фотографии: Ваньянцева Елена, Вероника Грицай

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"