душевая кабина или поддон что лучше

Душевая кабина или поддон? Примеры героев Квартблога

Маленькие ванные комнаты в российских квартирах — это беда многих планировок. К сожалению, порой приходится делать выбор в пользу душевой кабины или поддона даже в случае, если хочется поставить роскошную ванну. Если вы все еще не решили, что сделать — ванну или душ — читайте наш материал «Ванна vs душевая кабина: 10 плюсов и минусов», а для определившихся в пользу душа мы подготовили сегодняшнюю статью. В ней мы покажем, как наши герои, у кого мы побывали в гостях в Москве и Московской области, обустроили свои ванные комнаты с душем. 

Содержание:

Душевые кабины

Душевые кабины включают в себя поддон (иногда целую ванную или сидение), стенки и душевое устройство. Дополнительно в кабинах иногда встраивается пульт управления с радио, подсветкой и другими дополнительными функциями, за которые вы переплачиваете при покупке (поэтому мы всегда советует оценивать, действительно ли вам нужны такие новшества и как часто вы будете ими пользоваться). У кабины есть свои плюсы: например, пространство внутри быстро прогревается, поэтому в ней приятно находиться, когда отопление в квартире уже отключили, а тепло еще не наступило.

В двухкомнатной квартире на Чертановской живет молодая семья с ребенком. Изначально хозяева хотели сделать просто поддон, чтобы не занимать лишнего места, однако потом поняли, как важно, чтобы у ребенка была возможность посидеть в воде, как в бассейне, и искупаться в ванне. Поэтому была выбрана душевая кабина с высоким поддоном, который можно наполнить водой: для крошки-дочери пока и такой глубины достаточно, а родителям хватает обычного душа.

Благодаря тому, что хозяева отказались от полноценной ванны, у них появилась возможность установить узкий шкафчик, где они хранят различную бытовую химию.

душевая кабина или поддон что лучше

Вторую кабину мы увидели в съемной квартире в Жулебино. Дизайнеру Денису Фурманову, который снимает это жилье, квартира досталась уже с косметическим ремонтом и, соответственно, с душевой кабиной. Собственно говоря, только она и влезала в нестандартной формы комнату.

душевая кабина или поддон что лучше

Поддоны

Как выяснилось, большинство наших героев душевым кабинам предпочли именно поддоны, которые позволили им сделать уголок для мытья нужного размера. 

Так, в доме во Внуково хозяева имели возможность не выбирать между ванной и душевым уголком: они разместили в просторной комнате и то, и другое. Проект придумала хозяйка дома Евгения, и ей пришлось объяснять рабочим, что именно она хочет видеть в своей ванной комнате мечты. А они убеждали ее, что так никто не делает. В итоге после нашего репортажа ее ванная комната вдохновляет других на интересную совмещенную конструкцию.

душевая кабина или поддон что лучше
душевая кабина или поддон что лучше

Удивительно, но целых три ванных комнаты из нашего сегодняшнего обзора будут выполнены в сочном оранжевом цвете, хотя это довольно нестандартный вариант выбора цветовой палитры. Итак, в однокомнатной квартире на Киевской хозяйка Лера сделала перепланировку, соединив раздельный санузел. Благодаря такому решению ванная комната стала немного просторнее. Любопытно зонирование с помощью плитки разного цвета: даже крошечная полочка обложена мозаичной плиткой (ей же выложена столешница у раковины). Душевая зона отделена от общей площади небольшой ступенькой, которая спасает комнату от потопа.

душевая кабина или поддон что лучше

Еще одна ванная комната с поддоном из мозаичной плитки была замечена нами в квартире на Старом Арбате. Здесь хозяева смогли обустроить два санузла: один с акриловой ванной, второй — с душевой зоной. Ступенька поддона так же, как и в предыдущем варианте, обложена мелкой плиткой. Опасность такой ступеньки в том, что гости часто ударяются о нее пальцами ног, не имея привычки переступать через нее.

душевая кабина или поддон что лучше

Совсем необычный душ ждал нас в доме в Подмосковье. Он примыкает к зоне бассейна на нижнем этаже и не имеет лишних стенок — только тропический душ, угловые полки и слив. На дизайн Дашу вдохновила ванная комната отеля во Вьетнаме: именно там она решила, что сделает в своем доме темные полы и чешуйчатую мозаику. 

душевая кабина или поддон что лучше
душевая кабина или поддон что лучше

Одна из самых функциональных ванных комнат ждала нас в двухкомнатной квартире 36 м2 на Каширке: это ярко-оранжевое пространство — пример того, как можно уместить все необходимое на маленьком метраже, и сделать это грамотно. Душевую зону на поддоне отделяет гипсовая перегородка, за которой прячется туалет. Для небольшой стиральной машинки нашлось место под раковиной, а для полотенец — под потолком.

Особенно хочется отметить системы хранения и обилие зеркал, за которыми скрываются важные баночки-скляночки, необходимые всем женщинам в ванной.

душевая кабина или поддон что лучше

В стильной квартире в Подмосковье целых две ванных комнаты. В одной стоит ванна на ножках, а во второй Наталья решила сделать поддон, так как он идеально вписывался между стеной и стиральной машинкой. Хозяйка советует ставить фильтры в душ в новых домах: низ шторы и швы быстро и заметно пожелтели, а очищаются такие пятна очень плохо.

Из интересных решений: отдельные плитки с дирижаблями и воздушными шарами. Благодаря им белоснежная ванная комната смотрится немного сказочно.

душевая кабина или поддон что лучше

Напоследок мы оставили самую необычную ванную комнату из всех, которые мы видели, — в квартире в Казани. Потолок душевой кабины сделан в виде дольки грейпфрута. Хозяйка квартиры Аня рассказывает, что изначально мыслей о цитрусовых в интерьере у них с мужем не было, однако они предоставили полную свободу своему дизайнеру, а потом постарались реализовать ее концепцию «апельсин морозным свежим утром».

душевая кабина или поддон что лучше

Мы видим, что поддоны — это более популярный вариант, нежели душевые кабины, однако  их часто выбирают те, у кого есть второй санузел с ванной. Для людей с детьми, конечно, больше подойдет либо кабина с сидячей ванной, либо высокий поддон, который можно наполнить водой. Конечно, окончательное решение всегда остается за хозяином квартиры: руководствоваться нужно стилем комнаты, ее размерами,  и обязательно своими привычками и желаниями. 

Если вы хотите стать героем рубрики "Идём в гости" на Квартблоге и рассказать о своей квартире или комнате, обязательно свяжитесь с нами по почте: info@kvartblog.ru

Душевая кабина или поддон что лучше: дайджест Квартблога

Душевой уголок по-европейски: почему стоит отказаться от ванны и кабины - Только для настоящих ценителей минимализма. Семь аргументов в пользу того, что жить без ванны и душевой кабины можно и нужно.  Подробно, о ванной с душевым уголком.

13 необычных ванн и душевых кабин - Такие ванные комнаты, как в нашей сегодняшней подборке, — редкость, которую можно увидеть разве что в теплых странах. Но это не повод отказываться от того, что по-настоящему нравится.

Душевые кабины, в которых хочется поселиться - Что может быть лучше теплого душа после рабочего дня? Только уютная душевая кабина — и тепло, и шторка к телу не прилипает. Квартблог собрал 20 кабин, из которых не захочется выходить.

Переделка ванной от модного блогера: до и после - Подробный рассказ о том, как спокойная белая ванная комната стала стильной и контрастной.

15 оригинальных ванн, которые заставят вас удивляться - Мы решили сделать подборку необычных ванных комнат, которые завораживают и рождают желание понежиться в пене, лежа в одной из купелей.

Фотографии: Елена Ваньянцева, Вероника Грицай

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"