Спальня в классическом стиле фото

Как обустроить спальню в классическом стиле

В этой статье Квартблог расскажет, как обустроить спальню в классическом стиле, как выбрать мебель и декор, и что делать, если пространство комнаты не позволяет развернуться дизайнерской мысли.

Содержание:

 

Классика - это постоянство, образец, эталон моды. Ей не страшны время и пространство, а интерьер в классическом стиле всегда будет актуален. Главным его отличием является роскошь, комфорт и практичность, что подразумевает использование натуральных и дорогих материалов. Поговорим сегодня о спальне.

Спальня в классическом стиле фото

Особенности дизайна классической спальни

Оформить спальню в классическом стиле - это как возможность воплотить свои самые изысканные мечты о роскоши и богатстве. Но чтобы она получилась действительно классикой, а не набором элементов из разных дизайнов, необходимо помнить об отличительных чертах стиля. Главные из них:

  1. Большая площадь. Если вы выбрали для спальни классику, лучшим вариантом будет просторное помещение, на котором можно было бы показать проверенные временем красоту и блеск стиля. Небольшие комнаты тоже стилизуют под классику, но используют приемы для увеличения пространства. Об этом расскажем в следующей части статьи.
  2. Сочетание старого и нового. Классика отлично комбинирует в помещении традиции и современные технологии. Например, хорошо будут сочетаться мебель, стилизованная под прошлые века, и неброская техника, старинный текстиль и новомодные материалы отделки. 
  3. Правильные формы и пропорции. Классический стиль - это в первую очередь симметрия, здесь недопустимы хаотичные формы и предметы. Все должно сочетаться, быть пропорционально и созвучно общей концепции. Нагромождение и вычурность превратят интерьер в безвкусицу. 
  4. Спокойные приглушенные цвета. Для спальни выбирают светлое, неброское оформление стен, гармонично сочетающееся с оттенками мебели. Дизайнеры советуют не более трех цветов, но можно не ограничиваться ими, а добавлять и другие подходящие оттенки. Главное - никаких резких контрастов. Каждый цвет должен плавно перетекать из одного в другой.
  5. Натуральная фактура. При декорировании комнаты нужно использовать деревянную мебель, качественный текстиль и винтажные, антикварные аксессуары.

Спальня в классическом стиле фото

Можно ли обустроить маленькую спальню в классическом стиле?

Можно. Главное продумать заранее все элементы дизайна, заменив некоторые детали. А также использовать приемы, которые помогут увеличить пространство.

  1. Правильное сочетание штор и стен. Хорошо подойдут шторы, которые не имеют отлива и выглядят в любое время дня одинаково. Идентичные оттенки стен и занавесок также расширят пространство. Материалы лучше брать легкие и свободные: тюль, хлопок, шелк. А вот от плотных и тяжелых гардин стоит отказаться.
  2. Открытые подоконники. Не загромождайте и не закрывайте мебелью окна. Чем больше будет проникать естественного света, тем больше будет ощущаться простора в комнате.
  3. Для стен лучше выбрать нейтральные и светлые оттенки, а благородный темно-бежевый цвет оставить для помещений побольше. 
  4. Не использовать в оформлении самую массивную классическую мебель. Отдать предпочтение изяществу: тонкие ножки для кровати, кресел и шкафов, не очень большое изголовье кровати, легкий текстиль поверх мебели, никакой шерсти или тяжелых пледов. Если планируете сделать книжные стеллажи, то пусть они будут во всю высоту комнаты, это визуально увеличит пространство.
  5. Используйте зеркальные элементы. Это могут быть зеркала в красивых рамках или мозаика в виде картин. В шкафах, стеллажах и других немягких предметах мебели присутствие зеркальных поверхностей обеспечит дополнительный простор и интересное освещение.
  6. Расставляйте мебель не только вдоль стен. Это ошибочное мнение, что так можно сохранить больше пространства. Наоборот, используйте для размещения всю комнату. Оборудуйте небольшие зоны: для сна, отдыха и личных нужд. Так комната станет функциональнее, гармоничнее и вместит больше мебели, не превращая все вокруг в хаос. 

Спальня в классическом стиле фото

При обустройстве в небольшом помещение главное соблюдайте баланс. Помните о простоте и лаконичности, тогда и классический стиль в маленькой спальне станет реальностью.

Материалы для отделки

Лучше всего для обустройства спальни в классическом стиле использовать натуральные материалы. Но не у всех есть возможность позволить себе дорогие материалы для отделки, поэтому сейчас допускается и подражание.

  1. Стены - для оформления выбирают декоративную штукатурку, керамику или камни. Обои лучше взять светлых, теплых оттенков, а можно украсить стену и росписью.
  2. Пол - лучшим вариантом считается паркет из дорогих пород древесины. Оттенки его должны быть естественными, сочетающимися с основной гаммой цветов комнаты.
  3. Окна - материалы для оформления окон должны выглядеть дорого и изысканно, можно сделать несколько ярусов штор или гардин. Для лучшего эффекта стоит выбрать бархат, жаккард или велюр, их текстура позволяет сделать красивые складки. Но многие выбирают и лен, хлопок, вискозу, просто берут более тяжелые и богатые оттенки. 
  4. Потолок - в классической спальне как отдельное произведение искусства. Оформляют его росписью, лепниной, фризами, которые могут сочетаться с люстрой. Подчеркнуть красоту потолка можно и дополнительным освещением.

Про освещение хочется добавить еще пару слов. Обязательным элементом спальни выступает роскошная большая люстра. По желанию стены можно дополнить бра и светильниками, на прикроватных тумбочках хорошо будут смотреться небольшие настольные лампы. Часто встречается и подсветка потолка, обрамляющая его рисунок или декор.

Спальня в классическом стиле фото

Поговорим о декорирование в целом. Основные рекомендуемые цвета для классического стиля:

  • белый, 
  • бежево-коричневый, 
  • беж, ваниль или кремово-розовый,
  • сочетание золотого и белого цвета,
  • и оттенки белого с серым.

Этих цветов стараются придерживаться при выборе мебели, декора и аксессуаров. Но это не строгое правило, так что вы можете выбрать и другие.

Спальня в классическом стиле фото

Мебель

В классическом стиле должен присутствовать весь набор спальной мебели: кровать, шкаф, комод, тумбочки. Материалы, как уже говорилось, выбирают натуральные. Для классического интерьера стараются придерживаться благородных цветов дорого дерева: дуб, венге, орех, вишня, ясень и другие.

Спальня в классическом стиле фото

Мебель может быть как строгих, прямых форм, так и украшена резьбой, металлическими узорами или камнями.

Кровать главный элемент спальни, вся остальная мебель должна ее дополнять. Желательно присутствие массивного изголовья, хорошо смотрятся в классике и балдахины. 

Обивка другой мебели может быть из натуральных тканей или кожи, наполнитель также выбирают хороший - пух, конский волос, плотное волокно.

Спальня в классическом стиле фото

В общем, главные требования к мебели это:

  • натуральность,
  • богатый, роскошный декор,
  • плавные, мягкие формы.

Придерживаясь этих трех советов, вы довольно легко создадите нужный для себя дизайн. Главное не переусердствуете, чтобы ваша спальня не превратилась в антикварную барахолку. Небольшое количество мебели из качественного материала, и спальня уже смотрится изысканно.

Спальня в классическом стиле фото

Декор

Для оформления спальни в классическом стиле немаловажную роль играют элементы декора. Чтобы сохранить общую идею, оживить спальню и не нарушить гармоничный вид, нужно тщательно определиться с акцентами определенных участков. 

Лучший вариант для стен - нежные картины в золотистых, серебристых или синих оттенках. Настенные фрески, дизайнерские панно и фотографии также должны гармонично сочетаться с интерьером. А сюжеты могут описывать разные явления: от библейских зарисовок до морских мотивов. 

Спальня в классическом стиле фото

Комоды и полки дополняют мраморными статуэтками, антиквариатом и разными резными сувенирами. Отлично будут смотреться небольшие бюсты, колонны и старинные часы. 

Люстру выбирают большую, со множеством деталей, чаще всего из хрусталя. Бывают люстры украшенные под старину: свечами, цепями и разными стеклянными фигурками.

Спальня в классическом стиле фото

Текстиль

Что касается текстиля, то его подбирают из атласа, шелка, вискозы или бархата. Чаще всего выбирают однотонный цвет, но допускается и ткань с мелким орнаментом. А вот яркую цветовую палитру для мебели классической спальни не рекомендуют.

Если при оформлении самой комнаты предпочтение отдают светлым, спокойным оттенкам, то текстиль можно дополнить и чуть более яркими цветами: персиковым, бордовым, вишневым, коричневым, синим и даже черным. 

Спальня в классическом стиле фото

Фактура текстиля должна сочетаться со всеми предметами и элементами декора спальни. Для пола подойдут ковры с мелким ворсом или однотонные дорожки. Восточным рисункам в классическом стиле не место.

И помните, спальня - не только кровать, это сочетание цвета стен, мебели, декора и текстиля, это залог полноценного отдыха и максимального комфорта. Поэтому если вы решились на классический стиль, то лучше придерживаться рекомендаций и не экономить на материалах.

Спальня в классическом стиле фото

 

Фото

В нашей подборке роскошных спален, можно посмотреть лучшие из вариантов классики.

Спальня в классическом стиле фото

Спальня в классическом стиле фото

Спальня в классическом стиле фото

Спальня в классическом стиле фото

Спальня в классическом стиле фото

Спальня в классическом стиле фото

Спальня в классическом стиле фото

Дайджест Квартблога

Проект на выходные: преображение спальни - Как сделать спальню красивой? 8 идей, любую из которых можно успеть реализовать за одни выходные.

Цвет в спальне: что рекомендуют психологи - Цвета и оттенки в интерьере спальни, которые положительно влияют на сон, дарят бодрость и отличное самочувствие, а также те, которых лучше избегать.

Как обустроить спальню: идеи от героев Квартблога - На примере наших героев Квартблог детально рассмотрел, дизайн интерьера спальни в современном и других стилях. 15 реальных примеров, каждый из которых, оригинален и привлекателен. А какой из примеров понравится вам?

Спальни до и после: 4 истории - Из невзрачного — к эффектному, от устаревшего — к модному, от непродуманного — к удобному: это только часть перемен, которые произошли со спальнями в наших примерах. Спальня до и после ремонта - 4 интересных примера.

Спальня для крепкого сна - Как сделать из своей спальни союзника и, наконец, высыпаться.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"