как отучить кошку царапать мебель

Как отучить кошку царапать мебель и обои: 7 идей

Как отучить кошку царапать мебель и обои

Представим ситуацию: вы только что сделали хороший ремонт в квартире или купили новый диван, но тут прибегает ваш любимый пушистый питомец и начинает царапать мебель и обои своими острыми коготками. Что делать? Не печальтесь, у нас есть для вас семь самых эффективных способов, которые помогут сохранить интерьер в целости и сохранности, а также раз и навсегда отучить домашнее животное портить обстановку. Главное, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте своего питомца за это, ведь точить когти для кошек — это естественная потребность, инстинкт.

Содержание:

1. Сказать резко: «Нельзя!»

Для начала попробуйте воздействовать психологически. Как только вашей кошке вздумалось поцарапать мебель или стены, громко и резко скажите «Нет!» или «Нельзя!». Можно даже хлопнуть в ладоши или зашипеть, чтобы кошка сразу отреагировала на резкий звук и передумала делать свое дело. Если вы будете настойчивы и вовремя заметите ее намерения, то вам даже не понадобится пускать в ход наши остальные 6 идей. Если же упустили момент или способ не сработал, читайте дальше.

как отучить кошку царапать мебель и обои

2. Купить когтеточку

Безусловно, самое простое решение направить естественную потребность домашнего животного «в мирное русло» – приобрести когтеточку. Чтобы приучить своего питомца к когтеточке, сначала поставьте ее рядом с тем местом, где он царапает мебель, а затем постепенно передвигайте устройство в нужное место. Еще можно брать кошку за лапы и проводить ими по когтеточке. Если кошка правильно отреагировала на ваши старания и начала использовать когтеточку по назначению, обязательно хвалите ее и поощряйте.

Как вариант, можно сделать когтеточку своими руками: например, плотно обмотать дощечку сизалевой веревкой или пристроить в интерьере небольшое бревнышко.

как отучить кошку царапать мебель и обои

как отучить кошку царапать мебель и обои

3. Побрызгать водой

Как только ваша кошка освоила когтеточку, начинайте отваживать ее от тех мест, где когти точить не следует. Совершенно безболезненное отпугивание – брызгать водой из пульверизатора в тот момент, когда она начинает царапать мебель. Кошка будет связывать неприятные ощущения со своими действиями и перестанет подходить к этому месту.

как отучить кошку царапать мебель и обои

4. Отпугивать резкими запахами

Если вода не помогает, попробуйте отвлечь кошку от мебели неприятными запахами: известно, что кошки не переносят запахи цитрусовых, уксуса, лаванды, эвкалипта, розмарина и многие другие. Попробуйте капнуть на мебель немного эфирного масла лимона или эвкалипта — это не только отвлечет кошку от любимого места для затачивания когтей, но и наполнит дом приятным ароматом.

как отучить кошку царапать мебель и обои

5. Сделать липкие поверхности

Известно также, что кошкам очень не нравятся липкие поверхности. А посему ещё одна идея: можно наклеить на «неположенное место» двухсторонний скотч. Существует также скотч, который имеет прозрачную основу и не будет сильно заметен на деталях интерьера. Как только ваш питомец отвык от этого места, скотч можно убрать.как отучить кошку царапать мебель и обои 

6. Купить антицарапки

Если ничего не помогает и пушистый любимец по-прежнему дерет вашу обстановку, попробуйте забавное изобретение – антицарапки. Это такие маленькие силиконовые колпачки, которые приклеиваются кошке на когти. Они прекрасно держатся на коготках, пока те не отрастут. Затем их можно приклеить повторно. При этом кошечка может преспокойно царапать мебель, не оставляя на ней никаких следов. Антицарапки не только защищают мебель от кошачьих когтей, но и забавно смотрятся – практически маникюр!

как отучить кошку царапать мебель и обои

как отучить кошку царапать мебель и обои

7. Постричь когти

Если вы желаете насовсем избавить свою кошку от потребности затачивать коготки, можно их подстричь. Обычно их состригают под определенным углом с помощью специальных кусачек. Чтобы случайно не навредить кошке, эту процедуру нужно проводить у специалиста – ветеринара. 

как отучить кошку царапать мебель и обои

Рекомендуем почитать:

Домик для кошки своими руками 

Кошкин дом

Шьем гамак для кота

Фотографии: chapchemical.am, dlyalap.ru, koffkindom.ru, livingwellspendingless.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"