Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании

Гидроуровень — это самый простой измерительный прибор, который позволяет быстро определить уровень горизонтальной поверхности в разных участках помещения. Инструмент основан на принципе выравнивания жидкостей.

Измерительный прибор состоит из 2 сосудов, соединенных трубкой, которые наполняются водой. Гидроуровни могут различаться в зависимости от длины шланги и качества колб. Чем лучшего качества колбы, тем дольше прослужит измерительный прибор.

Особенности использования гидроуровня:

  1. Конструкция подразумевает проведение замеров двумя людьми.
  2. Шланг должен иметь достаточный диаметр, чтобы вода свободно перемещалась и легко выходил воздух.
  3. При заполнении системы водой следует тщательно контролировать, чтобы все образующиеся пузырьки воздуха были откачены во избежание погрешностей в измерении.
  4. Рекомендуется использовать краситель для жидкости для удобства измерения.
  5. Гидроуровень нельзя использовать возле отопительного оборудования, так как при нагреве может произойти деформация прибора.
  6. Устройство предназначено только для измерения горизонтальных поверхностей.

Как пользоваться гидроуровнем при строительстве?

Чтобы правильно произвести замеры гидроуровнем при выполнении потолочных, стеновых или напольных работ, следует соблюдать некоторые правила.

Порядок действий при использовании гидроуровня:

  • Заполнение системы водой

Чтобы правильно заполнить гидроуровень водой, необходимо поставить жидкость в большой емкости на высоту 2 м. Опустить туда один конец трубки, а второй — внизу в пустую емкость. Когда вода из нижнего конца трубки будет литься потоком и там не останется воздуха, его нужно закрыть пальцем, а затем так же и второй. Оба конца трубки вынимаются и подсоединяются к колбам.

  • Нанесение разметки

Для стен. На стене отмечаем контрольную точку (реперную). К этой точке прижимается одна колба и фиксируется одним человеком. Вторую колбу необходимо переместить к месту, где отмеряется горизонталь и передвигать, пока не совпадут нулевые отметки. На стене наносится несколько точек, после этого проводятся линии периметра.

Для пола замеры производятся аналогичным образом, только контрольная горизонталь должна быть опущена, как можно ниже.

Для фундамента необходимо найти базовую точку, от которой будут откладываться остальные. Чтобы выполнить проверку точности замеров, необходимо по диагонали перемерять метки между собой. Допустимая норма погрешности составляет 20 мм, которые будут выравниваться цоколем.

Важно! Вся разметка на стенах производится только от первоначальной реперной точки. В случае проведения измерений одним человеком рекомендуется использовать перфорированный крепеж для фиксации одной колбы гидроуровня при нанесении реперной точки.

  • Завершающий этап

Определение горизонтальной линии уровня напольной и потолочной поверхности. Чтобы найти горизонт пола и потолка, сначала нужно определить нулевую точку напольной поверхности и высоту потолочной. От самой высокой точки потолка при помощи рулетки измеряется дистанция от реперной точки и откладывается на все поверхности стен. Все отметки соединяются между собой — это и будет горизонт пола.

Гидроуровень — принцип работы

Принцип работы гидроуровня — уравновешивание жидкостей в сообщающихся сосудах (закон Паскаля), которое происходит благодаря использованию гибкого соединительного шланга. Независимо от того, на каком расстоянии находятся два сосуда, соединенные между собой трубкой, жидкость под воздействием гравитации будет иметь одинаковый уровень в обеих.

Таким образом, при нанесении разметки гидроуровнем жидкость в одном сосуде будет на том же уровне в другом, на высоте, которую нужно определить. Если поставить отметку и выровнять воду в одной колбе, то у другой стены необходимо определить высоту, на которую вода поднимется до соответствующей метки.

Конструкция гидроуровня:

  • Пластиковые емкости цилиндрической формы с измерительной шкалой на стенках.
  • Колбы соединяются шлангом из ПВХ или силикона.
  • Система заполняется дистиллированной или обычной водой. В зимнее время для уличных работ добавляется незамерзающая жидкость для автомобилей.

Для чего нужен гидроуровень?

В сфере ремонтно-строительных работ гидроуровень используют:

  • При стяжке, монтаже и выравнивании пола.
  • При оклеивании стен обоями или других подобных работах.
  • Для разметки под навесные полки на стенах.
  • При установке натяжных потолков.
  • Для установки столбов, заборов.
  • При заливке фундамента строений.
  • При возведении стен кирпичной кладкой.
  • Для установки окон и дверных блоков.

Измерение при помощи гидроуровня позволяет выполнять уличные строительные работы и делать точные замеры с разных углов, проводить замеры даже в труднодоступных местах, выравнивать точки, которые располагаются на расстоянии.

Гидроуровень — это простой и недорогой измерительный прибор, состоящий из двух колб с измерительной шкалой, соединенных трубкой. Инструмент работает на основе закона физики о перемещении жидкости в сообщающихся сосудах.

Интернет-магазин “Крептул” предлагает широкий выбор качественных гидроуровней с разной длиной шланга по низким ценам. У нас вы найдете качественные измерительные приборы для внутренних и наружных строительных работ. Мы гарантируем качество представленной продукции и быструю доставку по Москве за 2 часа!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"