Как сделать белый интерьер уютным

5 советов, как сделать квартиру с белыми стенами не тоскливой и холодной, а радостной и теплой.

скандинавский белый интерьер

Добавьте цвет

Белый, безусловно, увеличивает пространство, но если ваша комната и так не очень маленькая, белоснежные стены могут сделать ее холодной и неуютной. Для светлой отделки помещений выбирайте теплые и чистые оттенки белого, например, светло-бежевый, айвори, цвет сливок или топленого молока. Не забывайте и о цветовых акцентах, неспроста так любимых скандинавским стилем. Яркие и теплые цветовые акценты на текстиле, картинах, посуде и другом декоре сделают атмосферу в светлой комнате гораздо более обжитой и уютной.

Для того, чтобы помещение стало уютным, используйте теплые и солнечные оттенки. Но не смешивайте больше трех цветов, если не хотите, чтобы ваш дом был похож на игровой зал или выставку современного искусства.

белый интерьер

Выбирайте рельефные и мягкие фактуры

Не ровные и глянцевые, а фактурные стены очень способствуют уюту в доме, а вместе с ними ковры, меха и объемный текстиль. Талантливые шведские дизайнеры уже давно показали нам на примере своих квартир, насколько действенны ковры с длинным ворсом, меха и шкуры, небрежно брошенные на пол или на кресло, аппликации, кисточки, клубки и вышивка на подушках. 

Декор тоже не должен быть очень минималистичным. Так, вытянутая белая ваза с гладкой фактурой будет добавлять меньше уюта, чем такая же белая ваза с ярко выраженной фактурой вроде помятой керамики. Любые «мятые», ворсистые, неровные поверхности будут создавать игру света и тени, добавляя в основной белый множество его оттенков и изрядно «одомашнивая» ваш интерьер.

Будьте ближе к природе в выборе материалов

Важно не переборщить с такими холодными и гладкими материалами, как стекло и металл. Они, безусловно, делают пространство более стильным, но менее уютным, в особенности — в помещении с обилием белого цвета. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, вроде дерева (желательно, похожего на необработанное) или кирпича теплых оттенков.

Если ремонт уже сделан и нет возможности менять что-то в отделке пола и стен, то на помощь придёт деревянная мебель (столешницы, кресла, пуфы, стеллажи) и аксессуары из дерева, керамики, натуральной ткани. Любые природные материалы куда больше располагают к отдыху, чем подаренные нам развитой цивилизацией и напоминающие о беспрестанных трудах человечества.

Свет - залог уюта

Свет тоже выбирайте теплого цвета.  Иначе вы рискуете ощущать себя дома, как в лаборатории. 

Также известно, что один лишь потолочный свет  это враг уюта. Нужно непременно наполнять дом светом на разных уровнях: бра, напольные светильники, настольные лампы и даже гирлянды. 

Ну и, конечно же, главный символ идеи очага в наших домах  это живой огонь. Не все могут позволить себе камины, но вовсе не сложно и очень приятно иногда побаловать себя зажженными свечками.

Сажайте растения

Этот совет актуален не только для белоснежных интерьеров. Цветы в горшках или вазах  это признак внимания к своему дому и присутствия в нем заботливых рук. Цветов много не бывает. Они наполняют дом не только цветом, но и жизнью  создают ощущение, что у вас есть свое небольшое хозяйство, требующее ваших приятных хлопот. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"