Как сделать комнату светлее

Как сделать темное помещение светлее?

Как сделать комнату светлее

Количество дневного света в комнате – это очень важная составляющая  комфорта и хорошего самочувствия. К сожалению, в условиях средней полосы проблема недостатка солнца и естественного освещения актуальна во многих жилых и офисных помещениях: хронический дефицит солнца и дневного света негативно сказывается на нашей работоспособности, здоровье и настроении. Команда Квартблога совместно с экспертом портала «Из рук в руки», профессиональным дизайнером Региной Урм подготовила ряд советов, как можно решить эту проблему.

Как увеличить количество дневного света в помещении?

Существуют практические приемы, которые не просто создают иллюзию более светлого пространства, а на самом деле увеличивают освещенность. Все они так или иначе связаны с окнами, конкретнее, с удалением всего лишнего с поверхности остекления. Все непрозрачные предметы, закрывающие оконное стекло, уменьшают количество поступающего в комнату света ровно настолько, насколько их площадь закрывает площадь окна. Прозрачные предметы тоже затеняют помещение, но в меньшей степени.

Как сделать комнату светлее

Шторы, портьеры, ламбрекены могут очень сильно уменьшить поток поступающего в комнату дневного света, если закрывают даже небольшую часть окна. Наш эксперт советует: «Не используйте темный, тяжелый текстиль и массивные гардины. Лучше повесить прозрачный легкий тюль пастельного оттенка, который сделает интерьер более воздушным и светлым».

Как сделать комнату светлее

Подумайте, можете ли вы повесить шторы таким образом, чтобы они закрывали как можно меньшую площадь окна, или даже заменить их на более легкие, светлые и прозрачные?

Как сделать комнату светлее
Как сделать комнату светлее
Как сделать комнату светлее
Как сделать комнату светлее

Тюль и жалюзи, полностью закрывая окно, задерживают большое количество дневного света. Если вы живете в очень темном помещении, нужны ли вам эти элементы декора? Возможно, вы сможете обойтись без них, увеличив таким образом уровень освещенности.

Как сделать комнату светлее
Как сделать комнату светлее
Как сделать комнату светлее

Сетка от комаров. Если у вас на окне москитная сетка зеленого цвета, замените ее на белую — она будет пропускать больше света. Не забывайте регулярно менять сетки, потому что на них быстро накапливается пыль и грязь, которые препятствуют проникновению в комнату не только света, но и свежего воздуха при проветривании.

Любые другие предметы, закрывающие окно: слишком крупные комнатные растения или излишнее количество цветов на подставках и в подвесных кашпо, складирование на подоконнике крупных вещей и все остальное, что в значительной степени закрывает поверхность окна и препятствует попаданию дневного света в комнату. Подумайте, действительно ли вам нужны все эти предметы и нельзя ли их разместить где-то еще?

Как сделать комнату светлее

Балкон. Чаще всего самая темная комната в квартире – та, где есть балкон. Помимо объективных причин затенения, есть вещи, которые можно исправить. Иногда на балконах хранятся предметы, которые загораживают окно и перекрывают доступ дневного света в комнату. Кто-то украшает балконное остекление шторками, что тоже неблагоприятно сказывается на освещенности комнаты. То же касается и сушки белья на балконе. Попробуйте исключить все эти факторы.

Мытье окон. Все знают, что грязь на окнах делает помещение темнее, поэтому не забывайте об этом эффективном способе добавить в комнату немного света.

Зеркала, зеркальные и глянцевые поверхности. Зрительно расширяя пространство комнаты, они отражают дневной и солнечный свет от окна, увеличивая общую освещенность помещения.

Способы сделать пространство визуально более светлым

Эксперт портала «Из рук в руки», дизайнер интерьеров Регина Урм дает нашим читателям несколько полезных советов, как визуально осветлить помещение с помощь определенных дизайнерских хитростей:

«Не размещайте в темном помещении много громоздкой мебели. Важно подобрать такие варианты, которые будут включать нужный функционал, но не съедать ценное пространство. Замените большой и высокий шкаф на подвесной, с зеркальным или глянцевыми фасадами, также можно его снизу подсветить. Такое скрытое освещение визуально приподнимет шкаф и сделает конструкцию легче.

Используйте светлую мебель и только светлые отделочные материалы. Выберите однотонные обои приятного оттенка или гладкую штукатурку. Тут исключены большие орнаменты, яркая фотопечать и цветовые контрасты. Замените все фактурные и объемные материалы на гладкие поверхности.

Очень важно продумать освещение в темном помещении. Замените центральную люстру на встраиваемые светильники и равномерно разместите их, например, в глянцевом светлом натяжном потолке. Тем самым вы визуально сделаете помещение не только светлым, но еще и более просторным.

В рабочей зоне и в зонах для чтения повесьте бра или поставьте торшер — это разобьет подсветку на группы и сделает интерьер интереснее и светлее.

Темный пол также сыграет не в вашу пользу — в темном помещении сделайте его светлым, при этом двери могут быть тоже светлыми, немного отличающимися по оттенку».

Как сделать комнату светлее

Читайте также:

Свет в интерьере

Как правильно расставить свет в квартире

Типы лампочек: плюсы и минусы

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"