Как создать романтическую атмосферу дома к 14 февраля

14 февраля — праздник очень атмосферный сам по себе, но чтобы эту атмосферу поддержать и прочувствовать, лучше всего немного преобразить свой дом. Основной акцент декора на День всех влюбленных придется на спальню, но стоит уделить внимание и остальным комнатам, как и оформлению праздничного ужина.

Освещение

Свет — волшебный инструмент для создания нужного настроения в доме. Забудьте на этот вечер про потолочные светильники, пусть сегодня правят приглушенные бра, ночники, торшеры и светодиодные ленты. Можно зажечь сразу множество источников света, но приглушить их яркость диммером, отвернуть к стене или заслонить чем-нибудь полупрозрачным. И не забудьте про свечи! Они один из самых романтичных аксессуаров.

Вписывается в настроение этого праздника и цветной свет. Лампочка, которую можно настроить на нужный цвет, будет как нельзя кстати. Выбирайте красную, розовую, фиолетовую гамму. Добиться цветного света можно и без специальных приспособлений: украсив каждую лампочку обычной светящейся гирлянды декором из цветной бумаги.

Помогут сделать этот вечер особенным и проекторы звездного неба или другие, создающие узоры светом на стенах и потолке. Частично этого эффекта можно достичь, используя резные абажуры, тень от которых будет фигурной.

Текстиль

Ткани, приятные на вид и на ощупь, очень способствуют романтической атмосфере. Постельное белье в этот день идеально выбрать из блестящего шелка, сатина и крепа или благородного жаккарда. Расцветку выбирайте на свой вкус, но классическим цветом 14 февраля конечно же будет красный, который можно оттенить черным, белым или золотистым.

Декоративные подушки отлично дополнят убранство кровати, сделав ее еще более мягкой и привлекательной. Их можно оформить в чехлы в тон постельному белью или с тематическими узорами. А приятная скатерть и столовые салфетки начнут работать над чувственной атмосферой уже за ужином.

Балдахин или шатер

Специально к этому празднику над кроватью можно смастерить балдахин из легких полупрозрачных занавесей: он усилит ощущение интимности спальни и, возможно, вам даже захочется оставить этот романтический аксессуар. Дополните занавеси приколотыми цветами или сердечками из цветной бумаги или заверните в них светящиеся гирлянды.

Шатер — это верх романтики. Специально для самых смелых и вдохновленных у нас есть мастер-класс по изготовлению такого своими руками. Пусть сооружение из ниспадающих тканей станет вашим укромным уголком на этот вечер, сближая вас. Разложите внутри подушки, возьмите с собой вина и фруктов на красивом блюде или даже целый романтический ужин, если размеры шатра позволяют.

Украшение праздничного стола

Праздничный стол — неотъемлемая часть Дня святого Валентина. Здесь не принят размах в несколько смен блюд, зато очень важно их оформление. Например, такое:

Больше идей хранится в статье «20 романтических закусок на день Святого Валентина».

Подыграют атмосфере и красивая тематическая посуда, приборы и столовый текстиль. К свернутым салфеткам можно прикрепить валентинки, на стол поставить цветы в вазе, свечи в изящных подсвечниках и совместные романтические фотографии.

Атмосферные детали

Сердечки всех видов, розы и их лепестки, шарики и послания-валентинки на любых поверхностях сделают ваш дом тематическим и нарядным. Не забудьте подготовить видное место для цветов и подарков, если уделяете большое внимание этому празднику и ожидаете и то, и другое. Кстати, подарки на этот праздник приятнее всего получать, сделанные с любовью своими руками, мы подобрали для вас несколько отличных идей.

Не забудьте поработать и над услаждением таких чувств, как обоняние и слух: ароматические свечи или лампы с маслами, запах духов на подушке и легкая романтическая музыка фоном сделают праздник окончательно незабываемым.

Самые нестандартные идеи собраны тут: «День святого Валентина без розового»

Фотографии: cupcakediariesblog.com, stylemotivation.com, hgtv.com, hometalk.com, marthastewart.com, homefadic.com, revedecor.com, nohomedesign.com, bedroom-decor-design-ideas.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"