Как ухаживать за кожаной обувью

Как ухаживать за кожаной обувью: 5 советов

Квартблог ценит полезные советы и старается делиться с вами всем самым интересным, что связано с домом и бытом. На этот раз мы решили затронуть тему ухода за кожаной обувью. Эту идею нам подкинул блог A pair & a spair, чья хозяйка Женева Вандерзейл — перфекционистка, тщательно следящая за красотой и функциональностью вокруг.

Как ухаживать за кожаной обувью

Женева Вандерзейл«Кожаная обувь — это классика, можно даже сказать, что это — инвестиция в комфорт и в вашу уверенность. Чтобы обувь служила вам верой и правдой дольше одного сезона, за ней необходимо ухаживать. Я поделюсь с вами несколькими хитростями, которыми всегда пользуюсь сама. В качестве подопытной пары выступят классические сандалии, которые я очень люблю».

Что вам понадобится: бальзам для кожаной обуви, уксус, вода, жидкость для мытья рук, чистая ткань, сапожная щетка.

1. Спасите кожу от воды и загрязнений

Несмотря на то, что все мы порой испытываем желание сразу же надеть вещи, заказанные через Интернет (не дожидаясь, когда курьер покинет дом), стоит помнить о том, что за кожаной обувью лучше всего начать ухаживать с момента, когда вы достаете ее из коробки. Протрите кожу губкой и нанесите на нее защитный слой бальзама для обуви (он может быть водоотталкивающим; некоторые люди наносят гуталин на черную кожу). Существуют специальные аэрозоли, но Женева предпочитает крем для обуви на основе пчелиного воска. Протереть обувь теплой губкой перед нанесением крема нужно для того, чтобы кожа согрелась, стала более пористой и эластичной, а также смогла лучше впитать выбранное защитное средство. 

Крем лучше всего втирать с помощью мягкой и чистой ткани. Начните с маленького кусочка кожи, чтобы удостовериться, что вы не ошиблись со средством.

Проделав эти манипуляции, вы оградите кожу от попадания в ее поры кристаллов соли и реагентов, если речь идет о российских зимах.

Как ухаживать за кожаной обувью

2. Разносите обувь дома

Кожа — это натуральный материал, который слегка растягивается со временем. Помните об этом, покупая кожаную обувь и не берите размер «с запасом». Час хождения по дому в новых ботинках или сандалиях поможет вам лучше понять, трут ли они вам где-нибудь (в магазине, увы, это не всегда очевидно) и стоит ли запастись пластырями перед выходом из дома.

3. Ухаживайте за кожей после носки и давайте ей передышку 

Как бы это забавно ни звучало, обуви нужен отдых между носками. Если у вас есть такая возможность, то чередуйте ботинки хотя бы через день. Это необходимо для того, чтобы кожа успела полностью просохнуть и вернуться в нормальное состояние. Если вы вдруг попали под сильный дождь, хотя еще минуту назад светило солнце и ничего не предвещало ненастья, сушить кожаную обувь стоит при естественной температуре (никаких сушилок для обуви и соседства с батареей!).

Стоит ли напоминать, что после каждого возвращения домой обувь лучше всего протирать сухой или влажной тканью, чтобы смахнуть пыль и загрязнения? Чем дольше на коже остаются пятна, тем больший вред они наносят.

Как ухаживать за кожаной обувью

4. Удалите пятна

Представьте ситуацию: у вас выдалась свободная минутка в такси или в поезде, вы наконец-то опускаете глаза вниз на свою обувь и видите, что ее пора бы почистить. Для кожаных ботинок есть пара хитростей: если вы заметили какие-либо обесцвечивание или солевые пятна, смочите мягкую чистую ткань раствором из воды и уксуса 1:1 и круговыми движениями аккуратно протрите кожу.

Твердые частицы грязи с обуви лучше всего удалять с помощью мягкой щетки. Смешайте несколько капель мыла для рук с теплой водой, и, используя мягкую, чистую ткань, нанесите раствор на поврежденный участок, пока пятна не будут удалены. Затем вытрите всю оставшуюся мыльную пену. Разрешить обуви высохнуть самостоятельно, прежде чем надевать ее снова. 

Как ухаживать за кожаной обувью

5. Отполируйте

Спустя некоторое время кожа перестает выглядеть должным образом. Тогда можно воспользоваться полировкой, чтобы освежить ее. Для начала очистите ботинки от пыли и грязи, если она есть, затем нанесите на них крем для обуви нужного цвета (или прозрачный) круговыми движения с помощью мягкого отреза ткани. Дайте крему высохнуть в течение получаса, а после отполируйте обувь с помощью специального бруска или кусочка велюра. В конце протрите обувь сухой тканью.

Эту процедуру не стоит делать слишком часто, чтобы кожа не стала излишне жирной.

Как ухаживать за кожаной обувью

Пусть ваша любимая обувь служит вам верой и правдой долгие годы. При должном уходе это вполне возможно!

По материалам: apairandasparediy.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"