Скатерть на стол для кухни

Как выбрать скатерть: советы и важные нюансы

Скатерть на стол для кухни

Скатерть является одним из самых функциональных и практичных элементов декора: правильно подобранная, она станет ярким акцентом или гармоничным дополнением вашего интерьера, а также избавит вас от всевозможных мелких проблем. Как же не растеряться в огромном многообразии современных скатертей и найти среди них именно ту, которая устроит вас по всем пунктам? Читайте об этом в нашей сегодняшней статье.

Скатерть на стол для кухни

Содержание:

1. Материал 

Выбор материала является важным моментом при покупке, поскольку от него зависит не только внешний вид и уместность скатерти, но и длительность срока эксплуатации. В первую очередь, важно, где будет использоваться скатерть. Если вы планируете применять ее и на кухне, и в гостиной, то лучше выбрать скатерть из хлопка, которая легко стирается и не требует дополнительного ухода. Остановитесь на цветном варианте, поскольку белоснежная скатерть быстро потеряет внешний лоск.

Скатерть на стол для кухни

Льняная скатерть выглядит очень презентабельно, но подходит только для торжественных случаев, поскольку отгладить ее после стирки – довольно серьезная задача. Кроме того, высохшая льняная скатерть может значительно уменьшиться в размерах. Лен не слишком долговечен, поэтому рекомендуется использовать такую скатерть в декоративных целях: например, для украшения стола в гостиной.

Скатерть на стол для кухни

Если вы выбираете скатерть исключительно на кухню, то наилучшим решением будет экземпляр из синтетического материала, самой известной разновидностью которого является обычная клеенка — она хоть и выглядит не слишком роскошно, зато отлично противостоит любым пятнам. А благодаря низкой стоимости ее не жалко выкинуть через пару месяцев. Можно также стелить на стол хлопковую скатерть, а сверху класть прозрачную клеенку – это решение подойдет в том случае, если вам особенно важно соблюсти цветовую гармонию на кухне.

Существуют также пластифицированные скатерти и варианты из тефлона: такие скатерти имеют основу из натурального материала, который сверху покрывается слоем водоотталкивающей пропитки. Благодаря многообразию цветовых решений такие скатерти удачно дополнят любой интерьер, а их практичность выше всяких похвал: достаточно протирать их влажной тряпкой.

Скатерть на стол для кухни

2. Форма

При выборе скатерти многие не обращают внимания на ее форму, наивно полагая, что прямоугольная скатерть прекрасно подойдет для квадратного и даже круглого стола. Подобное заблуждение может привести к тому, что ваша скатерть будет или все время сползать, или смотреться весьма странно, покольку прикрыв одну сторону, вы неизбежно «оголите» другую.

Отнеситесь к форме вашего стола со всей внимательностью и правильно рассчитайте необходимые размеры: скатерть должна свисать ниже столешницы хотя бы на 20 см, а в том случае, если вы выбираете скатерть для торжества, лучше остановиться на варианте до самого пола. Кстати, это отличное решение, чтобы прикрыть видавшие виды ножки стола.

Скатерть на стол для кухни

3. Вопрос уместности 

Даже если вы точно знаете, какую скатерть хотите приобрести, не спешите бежать в магазин, чтобы осуществить свое решение. Подумайте, удачно ли впишется скатерть в интерьер? Если это однотонный вариант, возможно, проблем не будет, однако цветные скатерти требуют более детального подхода.

Важен не только цвет, но и сам рисунок: например, скатерть с милыми цветочками или курочками будет весьма уместна на кухне в деревенском стиле; если же у вас классическая кухня, то лучше выбрать что-то более строгое, например, полоску или клетку. Кроме того, следует заранее определиться, будет ли ваша скатерть ярким акцентом в интерьере или его дополнением. В последнем случае важно, чтобы она сочеталась не только с мебелью, но и с посудой.

Скатерть на стол для кухни
Скатерть на стол для кухни
Скатерть на стол для кухни

Праздничная скатерть необязательно должна быть из белоснежной парчи, ведь праздник – это далеко не всегда торжественный обед на двадцать персон. Если вы планируете устроить ланч в саду или день рождения в кругу друзей, вполне уместной будет яркая скатерть с каким-нибудь необычным рисунком или деталями.

Скатерть на стол для кухни

Можно также добавить торжеству немного динамики с помощью скатерти-дорожки: она может использоваться поверх основной или даже отдельно на самом столе. Особенно хорошо будет смотреться сочетание грубой деревянной поверхности стола и хлопковой дорожки. Декор дополнят тканевые салфетки в тон.

Скатерть на стол для кухни
Скатерть на стол для кухни

Несколько советов напоследок:

  • Если вы не можете определиться с цветом скатерти, выбирайте нейтральный вариант или же проследите, какой цвет повторяется в предметах интерьера.
  • При выборе между практичностью и красотой отдавайте предпочтение первому варианту, впоследствии вы скажете себе спасибо.
  • Если у вас раздвижной стол, приобретайте для него две скатерти-компаньона – так вы незаметно скроете переходы между тканями.
  • Если вы неожиданно увидели в магазине скатерть своей мечты, берите сразу несколько! Потом такой удачи может и не случиться.

 

Фото: bellocama.ru, pinme.ru, designpodarki.ru, minemart.ru, hmhome.ru, domechti.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"