Как закрыть трубы в ванной — разные варианты и способы маскировки

Хозяева тратят немало времени и усилий, чтобы понять, как можно скрыть трубы в ванной, чтобы при этом не пострадала функциональность водопровода. Ведь в санитарных помещениях коммуникации занимают много места, которое целесообразно использовать в практических целях. Просто замуровать все трубы в стены нельзя. Ниже будет приведено несколько рекомендаций, которые помогут быстро справиться с задачей.

Основные правила маскировки труб в ванной комнате

В ванной расположены 3 разновидности конструкции труб:

  • канализационные;
  • горячей и холодной воды;
  • полотенцесушитель.

Не все коммуникации можно спрятать в стену, даже если позволяет планировка. Например, трубы из металла и чугуна со временем покроются конденсатом, и для них важна хорошая циркуляция воздуха.

Если придерживаться следующих правил, дальнейшая эксплуатация водопровода будет безопасной:

  1. Использовать изолирующие материалы. Особенно это правило актуально для труб с холодной водой — на них собирается конденсат. Для маскировки делают кожух из поролона или термофлекса.
  2. Установить смотровые окна или люки. В частности, в местах, где множество соединений или фильтры (счетчики).
  3. Для изготовления соединительных элементов брать материалы, идентичные тем, из которых изготовлены трубы. В противном случае предел прочности и коэффициент линейного расширения будут отличаться.
  4. Участки с минимальным количеством соединений максимально подвержены разгерметизации. Чтобы такие места скрыть, при выборе подходящего варианта следует проконсультироваться с сантехником.

Важно! Любые радикальные изменения повлияют на функциональность системы. Прежде чем маскировать канализационную трубу и другие элементы коммуникаций, следует сначала изучить схему разводки.

Материал подбирают с учетом следующих критериев:

  1. Небольшая масса. Нет необходимости сооружать массивный каркас — его будет сложнее монтировать, да и нагрузка на стены и потолок увеличится.
  2. Устойчивость к влаге — предпочтительны материалы, которые ее не впитывают и не деформируются, если жидкость оседает на их поверхности.
  3. Он не должен разрушаться под воздействием бытовой химии. Ведь конструкцию периодически потребуется мыть.

Для дополнительного эффекта трубы можно обернуть шумоизоляционным материалом. На рынке представлен широкий выбор: ЭнергоФлекс, газобетон, монтажная пена.

Тогда владельцев жилья не будет беспокоить шум, который возникает при сливе воды в квартирах соседей. Есть один нюанс — на коммуникациях не должно быть протечек.

Варианты сокрытия коммуникаций

При выборе способа учитывают:

  • расположение труб (вертикальное, горизонтальное);
  • наличие кранов, соединений, вспомогательных приборов;
  • планировку помещения.

Проще всего спрятать трубы, если они находятся в нише. Есть несколько методов. Бюджетный — сделать штору с горизонтальной рейкой. Способ дороже, но практичнее — установить съемную секцию либо роллет. Ниже будут рассмотрены разные варианты — как убрать и закрыть трубы в ванной комнате, чтобы их функциональность не пострадала.

Гипсокартонный короб

Конструкция подходит для труб, проходящих вертикально и горизонтально. Она поможет скрыть коммуникации горячего и холодного водоснабжения. Необходимо учитывать, что материал нуждается в отделке, в помещениях с повышенной влажностью следует использовать влагостойкий гипсокартон.

Пластиковый экран

Используется для маскировки стояков, коммуникаций под ванной и горизонтальных труб, пролегающих над уровнем пола. Метод идеален для помещений с высокой степенью влажности.

Жалюзи

Конструкция может подниматься вручную и автоматически. Если ширина проема не более 52 см, устанавливают систему с ручным управлением. При больших размерах используют автоматику.

Совет! Жалюзи могут стать оригинальной дизайнерской задумкой.

Опору для конструкции изготавливают из гипсокартона или пластика. Если трубы проходят с внутренней стороны проема, специальных углублений делать не требуется — короб устанавливают снаружи. В противном случае конструкцию устанавливают внутри проема. При этом короб выравнивает ее края, не давая возможности двигаться по рельсам.

Металлические решетки

Изготавливаются из хромированной или нержавеющей стали. Прикручивают решетки с помощью саморезов. Преимущества метода: конструкция устойчива к влаге, не требуется сооружать каркас.

Кафельная плитка

Используют разборные конструкции из кафеля. Если потребуется доступ к коммуникациям, демонтаж производят с помощью шуруповерта.

Как в ванной спрятать трубы под плитку:

  1. Соорудить металлический каркас — конструкция должна крепиться к полу, потолку, стенам скобами.
  2. Замерить грани и нарезать кафель.
  3. Просверлить по краям каждой плитки по 2 отверстия под саморезы.
  4. Зафиксировать плитку.

Влагостойкая мебель

Выбор мебели зависит от расположения коммуникаций. Например, стояк проще скрыть в пенале, в тумбе — подводку труб к умывальнику. Бойлер можно спрятать за жалюзи или дверцы шкафа.

Нестандартный способ — использовать хромированную трубу для мебели. Как быстро спрятать трубы полотенцесушителя в ванной:

  • разрезать трубу на 3 части;
  • каждый отрезок распилить по длине;
  • готовый элемент надеть на трубу полотенцесушителя;
  • с помощью струбцины поджать накладку плотнее к трубе;
  • затянуть хомутом места соединений.

Совет! Углы поворота змеевика можно замаскировать коленом из пластика.

Декор с покраской

Не надо ставить целью полностью спрятать коммуникации — иногда их можно оставить, и даже сделать акцент на элементе. В таблице приведены несколько оригинальных идей.

Разновидность декора Особенности нанесения
Окрашивание Для пластиковых труб используют краски акриловые, на водной основе, пентафталевые. Для металлических — алкидные, акриловые, водно-дисперсионные составы
Узоры Разметку делают с помощью трафарета
Растения Окрашенные трубы украшают живыми и искусственными цветами. Метод подходит для просторных помещений

Фальш-стена

Используется для маскировки стояков. Конструкцию изготавливают из металлических профилей, от основной стены отступают не менее 30 см. Если установить дверцу, у хозяев жилья будет быстрый доступ к счетчикам и фильтрам. А еще ревизионный люк обеспечивает доступ к сливу в ванной комнате в случае образования засоров.

Важно! Недостаток конструкции — уменьшится полезная площадь помещения.

Монтаж в стену

Метод самый трудоемкий и радикальный. Преимущество — не теряется полезная площадь помещения. В стену можно зашивать сварные стальные, медные, пластиковые паяные трубы.

При монтаже водоводов горячего и холодного водоснабжения используют поролоновые рукава. При таком способе соединения холодный трубопровод защищен от образования конденсата, горячий — от расширения при повышении температуры.

Важно! Доверять работы с трубами необходимо профессионалам — требуется тщательная заделка штроб и коммуникаций.

Как замаскировать трубы с помощью гипсокартонного короба — пошаговая инструкция

Короб из гипсокартона обладает высоким качеством. Он легкий и гибкий. Для создания конструкции используют материал, обработанный противогрибковыми составами.

Преимущества короба — простота монтажа, легкий доступ к водопроводу, возможность комбинирования с другими способами. Конструкцию несложно сделать самостоятельно — потребуются влагостойкие гипсокартонные листы и навыки работы с инструментами.

Подготовка материалов и инструментов

Стандартный гипсокартон не подойдет — в помещениях с повышенной влажностью он быстро выйдет из строя. Рекомендуется брать ГКВЛ — материал легко распознать по зеленой поверхности плит.

Помимо гипсокартона, для работы потребуются:

  • шуруповерт и перфоратор;
  • дюбеля и саморезы по металлу;
  • уровень;
  • рулетка;
  • черный маркер;
  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • направляющий и стоечный профиль.

Совет! Если короб устанавливают после обустройства напольного покрытия, место предполагаемых отверстий для закрепления профиля оклеивают скотчем.

Разметка

От максимально выступающей части коммуникации отступают 30–50 мм и на этом расстоянии делают необходимую разметку. Маркером делают разметку всех узлов, к которым должен быть свободный доступ. Отмечают места, которые надо спрятать. Наносить пометки допускается прямо на стене, потолке, полу — они закроются обшивкой.

Сооружение каркаса

Каркас делают из металлических оцинкованных профилей. Только после его изготовления приступают к обшивке гипсокартонном.

Последовательность действий — как сделать каркас короба для труб в ванной:

  1. С помощью ножниц по металлу отрезают куски материала необходимой длины.
  2. Монтаж начинают с крепления конструкции к полу и потолку. Кусок металлического профиля прикладывают к линии разметки и убеждаются, что она подходит по размеру. При необходимости делают коррекцию.
  3. Перфоратором делают отверстия глубиной 4,5 – 5 см. Их диаметр зависит от размера дюбелей.
  4. В выполненные отверстия устанавливают пластиковые детали, вкручивают шуруп.
  5. Если за коробом будут находиться трубы горячей воды или отопления, дрелью делают несколько отверстий для циркуляции воздуха.

Важно! Для фиксации дополнительных элементов каркаса используют дюбели и саморезы.

Для ревизии и быстрому доступу к коммуникации в конструкции делают дверь. Также можно сделать несколько полок для хранения инструментов или средств бытовой химии.

Конструкцию короба затирают, грунтуют и шпаклюют. Чтобы шпаклевка лучше закреплялась, в местах стыков делают фаску.

Обшивка конструкции

После того как каркас изготовлен, приступают к его обшивке. Для этого требуется произвести следующие действия:

  1. Рулеткой снимают мерки с каркаса и переносят замеры на листы гипсокартона.
  2. К линии прикладывают линейку, ножом прорезают слой картона и частично — гипс. Лист поднимают, переворачивают и разламывают по прорезанной линии. Удаляют неровности.
  3. Саморезами закрепляют детали на каркасе. Шурупы закручивают с помощью шуруповерта.
  4. Листы крепят к ребрам жесткости и боковым профилям. Шаг между саморезами — не более 20 см.

Перед финишной отделкой швы и места расположения саморезов зашпаклевывают. В идеале корпус покрывают грунтовкой в 2 слоя.

Финишная отделка

Для облицовки используют кафель, мозаику, пластиковые панели, ламинированные МДФ-плиты.

Дополнительные возможности финишной отделки:

  1. Для коробов, в которых скрыты трубы горячего водоснабжения, вверху делают отверстия. Они необходимы для равномерного прогревания воздуха в помещении.
  2. Нелишним будет сделать отверстия и в нижней части короба — по ним можно определить наличие возможных протечек.
  3. Для придания конструкции необходимого цветового решения используют латексные краски. Они долго сохраняют яркость и защищают короб от попадания влаги.

Если для облицовки используется плитка, сначала поверхность покрывают армирующей сеткой. После монтажа швы затирают и закрывают мастикой от грибка.

Преимущества и недостатки скрытых коммуникаций

Если трубы новые и качественные, у скрытого расположения коммуникаций одни только плюсы. Пользователи отмечают следующие преимущества:

  • возможность проявить творческую фантазию в создании дизайна ванной комнаты;
  • вариативность в подборе материалов — промышленность предлагает огромный выбор;
  • если используется внутреннее сокрытие водопроводных труб — сохраняется полезная площадь помещения;
  • применяется мебель — появляется дополнительное место для хранения гигиенических и хозяйственных принадлежностей;
  • эстетичный внешний вид.

Недостатки:

  • ограничение доступа к коммуникациям;
  • для некоторых методов — трудоемкость;
  • в случае прорыва коммуникаций владелец жилья несет финансовые потери, работу придется переделывать.

Важно! Недостатки будут сведены к минимуму, если использовать качественные материалы и строго следовать инструкции.

Какие элементы трубопровода маскировать нежелательно

Долгое время трубы прокладывались открытым методом. Все коммуникации были на виду, но их требовалось регулярно подкрашивать. Поскольку использовались в основном изделия из стали, приходилось следить за состоянием хомутов и фитингов, бороться с ржавчиной.

Ситуация изменилась, когда начали использовать практичные и функциональные трубы из полиэтилена и полибутилена. Они износостойкие, обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Практически любое место можно маскировать, за исключением:

  • мест установки кранов, счетчиков и фильтров;
  • соединений, выполненных с участием резьбовых элементов;
  • металлических фитингов соединений Г-, Т-, Х-образной формы.

Совет! Перечисленные элементы всегда должны находиться в открытом доступе. Иначе в случае прорыва трубы придется переделывать ремонт.

Фотоподборка, как спрятать трубы в ванной

Ниже приведены функциональные решения по дизайну, чем же можно закрыть трубы в ванной комнате под раковиной.

Для отделки используют МДФ-плиты, стеновые пластиковые панели, гипсовые 3D-панели. Конструкции гармонично вписываются в интерьер, при этом они практичные и не занимают много места.

Выбор конкретного метода зависит от площади помещения, состояния труб и финансовых возможностей хозяев квартиры. Допускается сочетать несколько методов, комбинировать сочетания цветовых оттенков и материалов.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"