Классическая двушка 65 м² в московской «сталинке»

Хозяйка этой двухкомнатной квартиры на Дорогомиловской улице (Москва) — эффектная женщина за 60, сделавшая успешную карьеру и ведущая активный образ жизни — настоящая парижанка по духу. Отчасти поэтому, отчасти чтобы поддержать исторический облик дома, который был построен в 1941 году, дизайнер Елена Симкина предложила заказчице создать интерьер во французском стиле.

Идея проекта была в том, чтобы, во-первых, сохранить все имеющиеся элементы сталинского стиля: высокие потолки, массивные потолочные карнизы и розетки из гипса, классический паркет, двустворчатые распашные двери. Во-вторых, чтобы интерьер не казался устаревшим, дополнить классический стиль современными акцентами: предметами мебели, светильниками, современными фотографиями и постерами (например, сделать постер с Эдитой Пьехой, так как клиентка — давняя ее поклонница).

Из-за того, что дом находится под охраной государства, о проведении масштабной перепланировки не приходилось даже думать. Поэтому Елена вносила изменения крайне осторожно: так, чтобы подчеркнуть высокие потолки, в коридоре демонтировали антресоли, а высоту дверных проемов увеличили на 20 см. Визуально увеличить крошечную темную кухню и сделать ее более светлой помогло панорамное остекление балкона. 

Также Елена изменила траекторию перемещений по квартире и логику расположения различных зон: рабочие заложили дверь из изолированной спальни в коридор — так получилось организовать полноценную входную зону и установить вместительный шкаф для хранения. Гостиную увеличили за счет переноса на метр стены, соседней со спальней. Так как хозяйка живет одна, то дверной проем в спальню было решено оформить текстилем и не делать дополнительных дверей.

Камин в гостиной — декоративный элемент, центр притяжения. Молочный цвет книжных шкафов, межкомнатных дверей, плинтусов, молдингов и обрамления каминного портала смягчает интерьер, не выбиваясь из общей пастельной гаммы. Благодаря идеально подобранным деталям и неожиданным акцентам (к примеру, портрет Пьехи в зоне столовой или шкура зебры на полу в гостиной) интерьер получился легким, игривым и гармоничным.

Фотографии с сайта simkinaelena.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"