коврик из старых футболок

Коврик из старых футболок: 5 мастер-классов

Лето в разгаре, на дворе самые длинные дни года, и нам всем кажется, что вот буквально завтра начнутся летние каникулы и можно будет уехать в деревню или на дачу. Всерьез каникул ждать, конечно, не приходится, зато дачного настроения своему дому добавить очень легко. Один из верных способов — связать «бабушкин» половичок. Пять уроков, как сделать это, — в сегодняшнем выпуске рубрики «Своими руками». 

Содержание:

Коврик из косички

Все прекрасное просто. Автор блога The wonder forest Дана Фокс (Dana Fox) делится техникой создания ковриков, которая не потребует специальных инструментов или навыков. Нужно уметь плести косички — и все. (Если хочется сделать более крепкий коврик, можно сшить косички, как предложено в этом уроке, или прострочить их на швейной машинке, как предлагают здесь.)

Материалы и инструменты: старая одежда, ножницы.

Сложность: 1

коврик из старых футболок

Лохматый коврик на основе рогожи

Авторы блога Pins and needles предлагают сделать почти настоящий ковер с ворсом из лоскутков на основе мешковины. Правда, инструменты, которые они используют, найдутся не в каждом доме, но специальные щипцы для создания ковров вполне можно заменить круглогубцами или крючком.

Материалы и инструменты: старая одежда, мешковина, тонкие щипцы (медицинский зажим, круглогубцы и др.), ножницы. 

Сложность:

коврик из старых футболок

Коврик на обруче

Не требующий пояснений фотоурок от Fab art DIY. Чтобы соткать круглый коврик, используйте вместо станка обыкновенный обруч. Лучший проект, чтобы заняться им вместе с детьми. 

Материалы и инструменты: старая одежда, ножницы, пряжа или веревки для основы, обруч. 

Сложность: 2

коврик из старых футболок

Коврик на основе подложки-сетки

Дизайнер интерьеров Мэрри Цветан (Merri Cvetan) предлагает сделать коврик на основе противоскользящей подложки-сетки. Похоже на создание  половичка из рогожи, но ворс в этом случае продевать куда проще.

Материалы и инструменты: старая одежда, противоскользящая подложка-сетка, ножницы.

Сложность: 1

коврик из старых футболок

Вязанный крючком коврик

Тем, кто хотя бы немного умеет вязать крючком, понравится четкая инструкция по вязанию «классического» коврика от сайта Unravel.

Материалы и инструменты: старая одежда, ножницы, большой крючок.

Сложность:

коврик из старых футболок

Коврик, обвязанный крючком

Еще один урок, где нужно будет вязать крючком, только здесь веревки из старой одежды используются не как пряжа, а как нити основы. Обвяжите их шпагатом или яркой пряжей — и красивый коврик готов. Это дольше, чем делать половичок по уроку выше, зато цвет нитки сгладит различие цветов лент из старой одежды и сделает коврик цельным. 

Материалы и инструменты: старая одежда, ножницы, шпагат или пряжа, крючок, много времени.

Сложность: 4

коврик из старых футболок

 

Дайджест Квартблога

Люстры из старых вещей: 10 необычных идей - Мы собрали для вас 10 интересных идей, из каких старых вещей можно сделать стильную люстру.

Вольфганг Хекль и "Новая жизнь старых вещей" - Профессор и директор Немецкого политехнического университета в Мюнхене (а также мастер на все руки) Вольфганг Хекль написал замечательную и нужную книгу «Новая жизнь старых вещей». О чем она и почему стоит ее прочитать?..

Декор для дома из старой одежды - Пусть старая одежда станет новым декором! И никакого ущерба экологии

Самодельные светильники из старых вещей - 12 простых идей, как заставить ненужные вещи сиять новым светом.

Что можно сделать из старых компакт-дисков: 6 идей оригинального декора - Пусть старые CD зазвучат в вашем доме по-новому.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"