Куда и как повесить зеркало: советы дизайнера

Зеркала могут выполнять в интерьере различные функции: их применяют для отражения света, расширения пространства или как декоративный элемент. Дизайнер Валентина Константинова рассказала Квартблогу о маленьких хитростях, которые позволят использовать возможности зеркал по максимуму.

Валентина Константинова — дизайнер интерьеров, декоратор. Валентина занимается общественными пространствами и жилыми интерьерами уже много лет. Предпочитает работать с самого начала — от постановки задач и продумывания общей концепции до финального декора. В настоящее время Валентина является креативным дизайнером компании «Каширский Двор».

1. Используйте большие зеркала в маленьких комнатах

Большое зеркало зрительно расширит пространство. Повесьте его перед обеденным столом, чтобы в нём отражалась люстра, или напротив любимой картины. Если же вы хотите чего-то необычного, соберите зеркальную стену — этот приём отнюдь не устарел. Более современный вид такой стене придаст наличие рядом бра.

Узор зеркальной стены может состоять как из простых повторяющихся фигур, так и из мелких «осколков» или кривых зеркал.  

Фото: apartmenttherapy.com 

2. Не вешайте зеркало в комнате просто так

Иногда повесить зеркало на пустое место кажется хорошей идеей. Но подумайте, хотели бы вы, чтобы в зеркале дублировался беспорядок или непривлекательная мебель? Следите за тем, чтобы зеркало отражало не случайные вещи, а те, которые вам действительно нравятся и на которые вам приятно смотреть, например, красивый вид на улицу или вазу с цветами.

Если у вас нет возможности установить раковину на кухне перед окном, используйте зеркальную плитку, чтобы добавить света в эту зону. Такой приём также позволит видеть в отражении гостей, сидящих за столом, и не отрываться от общения, занимаясь домашними делами.

Фото: fresh-design.info 

3. Устанавливайте напольные зеркала

Большие вертикальные зеркала, прислонённые к стене, преображают интерьер. Они идеально подходят для углов и гардеробных, такой смелый шаг может задать тон всей комнате. Дополнительно можно использовать источник света за зеркалом, создавая мягкую подсветку.

Высокие зеркальные шкафы станут практичным решением для спальни: с одной стороны, они смогут вместить множество вещей; с другой, сделают пространство шире, отражая пол и потолок. 

Фото: decordemon.blogspot.ru

4. Ставьте зеркала в узких коридорах и на лестничных клетках

Узкие горизонтальные зеркала хорошо подходят для небольших пространств. Они визуально увеличивают помещение и создают плавный переход между комнатами. Для украшения и визуального расширения лестничного проёма используйте несколько небольших зеркал разных размеров. Большое прямоугольное зеркало в широкой раме будет хорошо смотреться перед входом на лестницу.

Фото: designinvogue.com 

5. Используйте зеркала в рамах и без рам

Крупные зеркала прекрасно смотрятся без обрамления: как будто окно в другое помещение. Попробуйте поэкспериментировать с самодельными рамами — они добавят интересный акцент в ваш интерьер.

Зеркала в резных позолоченных рамах, которые обычно используются для обрамления картин, сделают зеркало похожим на произведение искусства и украсят классический интерьер. Для современных интерьеров подойдут лаконичные рамы ярких цветов, а для этнических — деревянные простых форм: круглые, квадратные.

Фото: residencemagazine.se 

Материал подготовлен компанией «Каширский двор».

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"