Кухня-гостиная в стиле лофт: инструкция по дизайну и обустройству

Кухня-гостиная в стиле лофт: инструкция по дизайну и обустройству

Расскажем, как организовать кухню-гостиную в стиле лофт, как ее правильно зонировать, и что делать, если кухня-гостиная имеет маленькую площадь.

кухня гостиная в стиле лофт

Содержание:

 

Особенности кухни-гостиной в стиле лофт

В начале двадцатого века словом "Лофт" назывались помещения в жилых и промышленных зданиях, предназначающиеся для хозяйственных нужд: чердаки, мансарды и технические этажи. В депрессивные 40-е годы многие американские  домовладельцы догадались получать дополнительную выгоду, переоборудуя эти пространства в жилые для последующей продажи или сдачи в аренду.  При этом средства на подобные манипуляции выделялись минимальные и внутренний облик таких апартаментов оставался довольно пугающим - открытые потолочные балки, кирпичные или цементные стены и выпирающие коммуникации отталкивали всех более или менее обеспеченных арендаторов.

Поэтому чаще всего в эти квартиры въезжали люди, не имеющие больших средств, но обладающие вкусом - художники, журналисты и начинающие актеры.  И именно этим жильцам мы обязаны превращением темных и неуютных чердаков в наполненные жизнью интерьеры.

Отличительные особенности этого направления:

Обилие открытого объединенного пространства. Кухня-гостиная в стиле лофт предполагает минимум необходимой мебели и полное отсутствие каких-либо перегородок.

Открытые коммуникации и конструктивные элементы. Потолочные балки, трубы отопления и радиаторы, электропроводка - все эти детали не прячутся, а наоборот, являются важной декоративной частью интерьера и зачастую исполняются в нарочито грубой, имитирующей антикварность форме.

Контрастное сочетание текстур и материалов. Открытая кирпичная кладка здесь может соседствовать с идеальной белой штукатуркой, а металлические потертые детали - с полированным деревом. Лофт довольно свободно относится к различного рода экспериментам и позволяет смешать стильный коктейль из хрома, латуни, кирпича, дерева и современных мягких тканей.

Освещение как важный элемент декора. Свет в этом направлении дизайна играет ключевую роль - довольно сложно создать "техническую мансарду", располагая всего лишь типовым квартирным окном. Для решения подобных проблем используются различные оформительские хитрости - зеркала, правильно расположенные светильники и имитация витражных окон.    

Зонирование

Разделить кухню-гостиную на зоны и при этом не выбиться из стиля можно при помощи мебели или же используемых оттенков и материалов. Различного рода перегородки нежелательны, потому что лофт - это распахнутый, открытый и минималистичный интерьер, который можно окинуть одним взглядом. Если же создание перегородки все-таки неизбежно, то нужно обеспечить её максимальную прозрачность, используя стекло, пластик или саму форму перегородки, сделав её более воздушной при помощи отверстий или вырезов.

Переходом от кухонной к гостиной зоне может служить кирпичная стена, граница между различными материалами пола или же, к примеру, обеденная группа или спинка дивана. Удачно отделить кухню от территории отдыха поможет подиум - перепад в высоте пола между зонами.

Так же, при зонировании помогут светильники - границей может послужить группа свисающих на проводах стилизованных ламп или же металлическая ферма-основа для прожекторов или плафонов необычной формы.

Маленькая кухня-гостиная в стиле лофт: что делать, если помещение не позволяет развернуться?

Классический лофт - это помещение не менее 80 м2, с высокими потолками и огромными витражными окнами. Однако большинство планировок современных квартир далеки от этих параметров и заставляют дизайнеров искать новый подход к стилю, открывая его для небольших комнат.

Создать необходимое настроение на ограниченном пространстве намного сложнее, но у профессионалов есть целый набор инструментов на этот случай.

Увеличение пространства цветом

Для того, чтобы распахнуть маленькую кухню-гостиную, придется отказаться от темных оттенков. Выразительными могут быть и кипельно-белые кирпичные стены, являющиеся фоном для черных металлических каркасов мебели и светильников.  

Игра с освещением

При недостатке естественного света придется использовать больше глянцевых, стеклянных и зеркальных поверхностей, а так же отказаться от приглушенного желтого искусственного освещения, заменив его ярким белым или теплым светом.

Компактная мебель

Визуально увеличить высоту потолков поможет невысокая мебель, а стеллажи и шкафы от пола до потолка наоборот, подчеркнут недостаточную высоту стен. Приземистые диваны и журнальные столики, мебель разной высоты, висящие на разном уровне полки способны психологически переиграть габариты помещения в нужную сторону.

Кухня-гостиная в стиле лофт в хрущевке: как снести стену между кухней и гостиной по закону?

Даже в небольшой по габаритам, разделенной на комнаты хрущевке можно создать объединенное пространство в стиле лофт, снеся перегородку между кухней и гостиной. В большинстве случаев эта стена в хрущевках не является несущей и её демонтаж не представляет никакой опасности для здания и жильцов. Однако, самовольная перепланировка незаконна и грозит наказанием в виде штрафа и издержек, которые придется понести, приводя квартиру после ремонта в соответствие с первоначальным планом.

Получение разрешения на перепланировку в БТИ - достаточно несложная процедура, которую можно провести самому или же передоверить организации, оказывающей соответствующие услуги.

После подачи заявления на перепланировку будет проведена экспертиза, которая проверит безопасность демонтажа перегородки и, в случае одобрения, в план квартиры буду внесены официальные изменения.

Материалы отделки

Стиль лофт можно смело назвать королем фактуры. Ни одно другое направление не может похвастаться таким изобилием выразительных материалов, которые можно одновременно использовать в интерьере.

Помимо красного кирпича, своеобразной визитной карточки лофта, дизайнеры используют массу интересных фактур - цемент, штукатурку, дерево, металл и камень.

Главное правило - нарочитая грубость, небрежность исполнения. При этом добиться гармонии в использовании таких материалов гораздо сложнее, чем в каком-либо выверенном и рафинированном стиле.

Что касается цветовой гаммы - то она выбирается, исходя из размеров и уровня освещенности кухни-гостиной. Если помещение достаточно просторное, то можно создать камерный лофт в темных и густых тонах - серых, бордовых, коричневых и черных. Небольшой лофт станет намного больше визуально, если использовать белые, светло-серые, бежевые и пастельно-голубые оттенки.

Немного разбавить строгость интерьера можно небольшими яркими акцентами -  креслом, подушкой или кухонной посудой.

Мебель

Лофт - это интерьер, в котором используется минимум мебели, поэтому она должна быть, в первую очередь, функциональной. При этом стилистически она может принадлежать другим стилям - классическому, этническому или даже поп-арту. Единственное ограничение - это умеренность в цвете и обязательное сосуществование с мебелью в стиле лофт. Так же не стоит использовать тесные мебельные группы, оставляя между предметами свободное пространство.

Оригинальной лофт-мебели присуще те же черты, что и направлению в целом - грубость, индустриальность и минимум художественных деталей. Чаще всего эта мебель имеет угловатые, резаные формы и изготовлена из металла и дерева.

Кухонный гарнитур в такой кухне-гостиной может стать центральным декоративным элементом с массивной металлической вытяжкой, столешницей из бетона или дерева и необычным фартуком, а громоздкая барная стойка поможет отделить зону отдыха от зоны приготовления пищи и стать любимым местом для дружеских посиделок.

Освещение

Если бы существовала игра "угадай стиль интерьера по светильнику", то лофт был бы лидером среди угаданных. Свисающие с проводов стилизованные лампочки, металлические конструкции сложных форм, прожекторы, футуристические плафоны и торшеры - приборы освещения в этом стиле являются настоящим украшением и зачастую центральным элементом кухни-гостиной.

Для лофта характерен теплый, желтоватый искусственный свет, подчеркивающий грубую фактуру кирпичных стен и металлические каркасы мебели. В вечернее время светильники создают зонирующие световые пятна над группой мягкой мебели, обеденным столом и кухонной зоной, разделяя открытое пространство на отдельные территории.

Что касается света дневного, то его в классическом лофте обеспечивают большие витражные окна без штор. Чем больше солнечного света в помещении - тем просторней оно кажется и тем больше соответствует стилю.

Декор

Лофт - довольно скромное и минималистичное направление в котором роль декоративных деталей играют функциональные предметы - светильники, потолочные балки, коммуникации и элементы мебели. При этом чугунный радиатор и медный трубопровод ничуть не проигрывают в эстетичности вычурной лепнине барокко или цветочным мотивам прованса.

Этот стиль остается на пике популярности именно за возможность показать простую красоту фактурных материалов и лаконичных форм. Эстетика лофта естественна и наполнена художественностью, ведь обыкновенные для другого направления лампочка, выключатель или стена здесь становятся произведением искусства, самодостаточным украшением интерьера.

При этом совсем отказываться от привычных мелочей не стоит - плакат или подходящая по стилю картина на стене,  несколько фотографий в простой рамке, современная скульптура и живые растения в горшках сделают кухню-гостиную уютной и придадут кухне-гостиной индивидуальности.

В конце концов, лофт, невзирая на брутальные, грубые материалы и приемы, использующиеся при его создании, - один из самых уютных и комфортных стилей интрьера.

Дайджест Квартблога

Философия лофта: самый полный год по стилю - Квартблог сделал самый полный гид по стилю лофт в интерьере, который поможет понять философию стиля, определиться с материалами и дизайном, а также  покажет фото самых интересных примеров индустриального жилья.

Все нюансы дизайна кухни в стиле лофт - Квартблог собрал все свои знания и советы экспертов в одну большую статью и сделал самое полное руководство для лофтового интерьера кухни.

Московские лофты: особенности уюта - Мы попытались понять, что делает  интерьер лофтов, в которых мы побывали, такими особенными и уютными.

10 предметов, которые должны быть в вашем лофте - Квартблог рассказывает, как оформить гостиную в стиле лофт в своей квартире своими руками. Ищите топ-10 самых необходимых предметов в этой статье.

Как сделать бюджетный ремонт в стиле лофт на примере ресторана - Мы расспросили архитектора Александра Кравцова о том, как можно превратить обычный интерьер в лофт с элементами стим-панка, а также узнали, как он делал декор и светильники своими руками.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"