Лофт Мег Райан в Нью-Йорке

Мег Райан — одна из самых известных актрис 90-х годов: «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо», «Когда Гарри встретил Салли», «Город ангелов» — вот неполный список фильмов, прославивших ее. За свою долгую актерскую карьеру Мег сменила восемь квартир, каждую из которых обустраивала сама.

Я знаю, многим покажется сумасшедшим то, с какой страстью я обустраиваю все свои квартиры. Дело в том, что, будучи актрисой, я все время нахожусь под чьим-то контролем: мне приходится говорить слова, которые написал кто-то другой, стоять в комнатах, которые кто-то обустроил, и создавать реальность, которую видит режиссер. С декорированием дома все по-другому. Тут я главная и могу привнести в мир свое видение красоты.

Квартиру, о которой пойдет речь, Мег купила около 15 лет назад. Интересно, что она впервые побывала в ней на частной вечеринке и вспомнила об этом пространстве только тогда, когда вплотную занялась поиском нового дома. Стиль помещения можно смело назвать эклектикой с преобладанием индустриальных элементов.

Мы начнем нашу экскурсию с кухни, где, как известно, любят собираться и члены семьи, и друзья. В интерьере этой комнаты сочетаются многие материалы: мрамор на фартуке, плитка, напоминающая кирпич, деревянная столешница и тяжелое металлическое основание у стола: Мег явно не боится смешивать фактуры. Наше внимание сразу привлекло кресло необычной формы — это так называемый Windsor Chair. Резные деревянные кресла этой формы были в почете в конце XVIII века. Мы нашли очень похожий антикварный вариант, который датируется 1790 годом и продается за 1 900 $. 

С другого ракурса мы можем увидеть симметрию, которая разбавляется разными сиденьями вокруг обеденного стола (с одной стороны — стулья, с другой — кресла) и расстановкой посуды в открытых шкафах у окон. В лучших традициях индустриального стиля все коммуникации оставлены на виду, а в качестве светильников выбраны черные подвесные лампы. 

Необычным показался нам и выбор двери, ведущей в кладовую, — кажется, что такие используются в ресторанах. Из интересных дизайнерских решений: хранение произведений искусства (фотографии из личной коллекции Мег Райан: верхний снимок сделала Себастьян Сальгадо, а нижний — Энни Лейбовиц) на кухонных полках наравне с посудой и специями.

Из кухни отправляемся в гостиную. Эта комната поражает воображение благодаря сочетанию классических элементов с индустриальными: античная колонна соседствует с бетонной балкой, а труба на потолке не мешает уюту.

Как вы можете заметить, компанию тяжелой деревянной мебели составляет банкетка, которую мы чаще видим в прихожей, нежели в гостиной. Однако этот прием не новый, и мы уже не раз видели, как банкетки заменяют собой журнальные столики, ведь это удобно: можно спокойно вытянуть ноги, положив их на мягкую ткань, а стакан с чаем поставить на поднос (у Мег на нем лежат книги и декор).

В этой же комнате располагается и рабочее место хозяйки. Настольные лампы, украшающие стол, — это Zonalite Desk Lamp, купленные актрисой в нью-йоркском шоу-руме. К сожалению, они не доставляют товары в Россию.

Коридор выглядит так же интересно, как и сами комнаты. Основательный бронзовый стол сделан на заказ, а вот черные стулья с резными спинками есть в продаже. 

В квартире есть еще одна гостиная, выступающая по совместительству кинотеатром. Необычно смотрится диван с бронзовыми ножками и деревянными подлокотниками. Эта модель называется Abel и порадует тех, кто пользуется роботом-пылесосом — он с легкостью пройдет под высокими ножками дивана.

Завершим нашу прогулку по прекрасной квартире в камерной спальне хозяйки. Высокие потолки кажутся еще выше за счет вертикальных линий, которые образуют шторы, выполняющие функцию балдахина. Нам кажется, что человек может чувствовать себя не очень уютно при полностью задернутых шторах при такой высоте потолка: будет создаваться ощущение, что вы внутри колодца. Впрочем, это субъективное мнение: кто-то, наоборот, может чувствовать себя уютно в таких условиях. 

На фоне белоснежных кирпичных стен контрастно смотрится темная кровать.

Обратите внимание, что Мег часто ставит фотографии на пол, а не вешает их на стену. Решение спорное с точки зрения уборки, зато стильное.

Что мы можем сказать? Для человека без профильного образования, Мег — талантливый декоратор: она смело сочетает разные фактуры, современную и винтажную мебель, грубые детали с очаровательным текстилем. Такому чувству стиля стоит поучиться. Хотя, быть может, каждый ремонт получался у нее лучше предыдущего, и восьмая квартира вобрала в себя все самое интересное, что хотела привнести в свой мир актриса.

Если вам грустно уходить, предлагаем продолжить виртуальные походы в гости и на этот раз отправиться к Хью Гранту, Бритни Спирс или Джерарду Батлеру.

По материалам: architecturaldigest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"