лофт лампа своими руками

Лофтовый светильник из труб: мастер-класс

Не каждый ценитель стиля лофт может позволить себе жить в настоящем бывшем цеху — хотя бы потому, что заброшенных заводов на всех не хватит. Зато декор в индустриальном стиле вполне доступен. Более того, его можно сделать своими руками. 

Чтобы написать сегодняшний материал, мы сходили на прошедший недавно в Москве лофт-пикник Паллето и под присмотром мастеров из The Sarai собрали свой первый светильник из труб и спила дерева. Делимся с вами тонкостями и секретами!

Вам понадобятся:

  • Фитинги для чугунных или стальных труб: муфты, тройники, сгоны, бочонки, уголки (в том числе переходные), резьбовой фланец.
  • Патрон с резьбой и проводкой. 
  • Провод с вилкой и выключателем.
  • Термоусадочная трубка.
  • Дрель с обычным и перовым сверлами.
  • Саморезы.
  • Декоративная лампочка накаливания.
  • Древесный спил.

Шаг 1

Подберите все необходимое для стойки. Следите, чтобы детали совпадали по резьбе. Обязательные элементы: фланец, чтобы прикрутить конструкцию к спилу, и переходной уголок, в широкую часть которого вы вставите патрон (мы, правда, использовали муфту). 

лофт лампа своими руками

Шаг 2

Когда все детали найдены, отправляйтесь на поиски подходящего патрона с проводкой. В идеале патрон должен быть с подходящей к уголку/муфте резьбой, но можно взять и гладкий, если он будет достаточно плотно входить в полость. 

лофт лампа своими руками

Шаг 3

Подготовьте основание: просверлите в спиле отверстия под провод (как на фото): вертикальное снизу расширьте перьевым сверлом и сделайте горизонтальный выход. Протяните провод через отверстия.

лофт лампа своими руками
лофт лампа своими руками

Шаг 4

Начните собирать стойку светильника. Протягивайте провод с выключателем со стороны основания, а проводку от патрона — с противоположной стороны. Соедините провода и окончательно скрутите все детали. 

лофт лампа своими руками

Важно! Так как светильник металлический, провода должны быть соединены и изолированы максимально надежно. Вместо традиционной изоленты используйте термоусадочную трубку: сначала скрепите ею каждый из двух проводков, затем еще раз изолируйте их вместе. Трубку усаживают термофеном, но в домашних условиях можно попробовать обойтись зажигалкой. 

лофт лампа своими руками

Шаг 5

Поставьте стойку светильника на спил и отметьте, где она будет крепиться на саморезы. Тонким сверлом сделайте в этих местах отверстия. Используя шуруповерт или отвертку, прикрутите конструкцию из труб к спилу.  

1

Шаг 6 

Вставьте лампочку. Ваш светильник готов!

лофт лампа своими руками

Фото: Дарья Мышленникова, The Sarai

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"