Мастер-класс от флориста: новогодний венок из натуральной ели

На минувших выходных за круглым столом в уютном кафе собрались люди, неравнодушные к Новому году и флористике. Создатель цветочной мастерской Aquamarine Flowers Алина Мартынова рассказывала и показывала, как сделать красивый новогодний декор: венок из натуральной пушистой ели, аромат которой наполнил все помещение. В этой статье мы не утаим ни одной важной детали, так что вам не составит труда создать собственный венок дома.

новогодний венок своими руками

Новогодний венок своими руками: что вам понадобится и где это взять

Основной ингредиент — канадская ель. Она не осыпается, но высыхает: венок спокойно провисит праздники, а на следующий год ветви лучше будет заменить. У канадской ели крупные и не колючие иголки, поэтому работать с ней приятно. В Москве ветки можно приобрести на Рижском рынке, там же есть разнообразнейший декор, которым мы украшали венок.

Далее вам понадобится основа для венка. Если вам по душе пушистый венок, то внешний вид основы не важен — ее будут покрывать ветки. В таком случае можно купить пенопластовый круг в магазине для творчества или на Ярмарке мастеров. Основу можно сделать и самостоятельно: вырежьте из картона кольцо, а затем примотайте к нему скотчем с одной стороны скомканную газету или упаковочную бумагу, чтобы создать объем.

как сделать новогодний венок

Есть и другой тип основы — из веточек. Они продаются на той же Ярмарке мастеров (во флористических магазинах могут быть, но не наверняка). Эту основу не обязательно полностью покрывать ветками, она прекрасна сама по себе.

новогодний венок мастер класс

Понадобятся следующие инструменты:

  • тонкая проволока черного или зеленого цвета (менее удобные варианты — леска или прочная нить),
  • ножницы и секатор,
  • клей-пистолет.

И, конечно же, декор. Здесь вас ограничивает лишь фантазия, но мы использовали:

  • шишки,
  • палочки корицы,
  • звездочки из скорлупы кокоса,
  • елочные шарики,
  • хлопок,
  • сушеные апельсины,
  • ленты.
новогодний венок из веток

Покупайте декор нескольких цветов или вручную красьте его, чтобы ваш венок выглядел ярче и праздничнее. Апельсины, кстати, не так просто сушить, как кажется, поэтому их (как и шишки, если вы живете далеко от леса) можно купить в специализированных магазинах.

Базовый этап

Большие ветви ели разрежьте секатором на «лапки» поменьше — нужный размер легко определить, приложив ветку к основе. Этими веточками нужно будет обмотать основу с помощью проволоки. Проволока подходит лучше всего, поскольку хорошо держит конструкцию вместе, даже если вы отпускаете неплотно примотанную ветку. За счет свойств проволоки веночек после обмотки можно будет дополнительно сформировать руками, если форма получилась не идеальной.

как сделать венок

Привяжите проволоку к основе, затем приложите одну или несколько веток (обычно оптимально три, чтобы закрыть переднюю, внешнюю и внутреннюю сторону кольца) и примотайте. Старайтесь вести проволоку между веток, а не поверх, чтобы ее было меньше заметно.

рождественский венок своими руками

Добавляйте новые ветки, подтыкая их кончики под предыдущие, продолжая обмотку. Если остаются пробелы, не переживайте — вы сможете после добавить веточек там, где их не хватило. Если обматываете весь венок по кругу, двигайтесь по часовой стрелке — такое расположение веток считывается наиболее гармоничным и позитивным. Закончив обмотку, завяжите проволоку на узелок с изнаночной стороны венка и обрежьте (если мотали с катушкой в руке).

Критично осмотрите, что у вас получилось. С помощью новых порций проволоки добавьте веточек, где их не хватило, или плотнее примотайте торчащие ветви, если они выбиваются из задумки. Ветви можно смело сдвигать руками, конструкция не пострадает: наш венок после обмотки получился слегка овальным, но простого сжатия с боков и смещения пары веток хватило, чтобы исправить ситуацию.

как украсить дом на Новый год

Венок готов, осталось его украсить!

Украшение венка

Главный инструмент украшения — клеевой пистолет. Включите его в сеть и дайте нагреться. За это время выберите элементы декора и гармонично расположите их на венке. Здесь Алина дала несколько универсальных советов:

  • Есть два подхода: сформировать группы элементов, а потом заполнить пустоты между ними, или равномерно распределить элементы по одному по всему венку.
  • Создавать группы можно из объектов одинакового типа, одинаковой формы или одинакового цвета — совпадать должно что-то одно, максимум два параметра.
  • Лучше всего выглядят группы, в которых по три объекта.
  • В группах лучше иметь связующие элементы, чтобы они собирались в композицию: например, во всех группах будет присутствовать одинаковый объект или цвет.
  • Нужно избегать расположения групп равносторонним треугольником.
  • Главное постараться обойтись без эффекта «глаз» — двух одинаковых или очень похожих объектов симметрично напротив друг друга. Будет казаться, что венок смотрит на вас — мы серьезно. При этом достаточно разместить эти элементы по диагонали — эффект теряется.
  • Не бойтесь размещать одинаковые объекты парами, если это кажется вам гармоничным.
  • Полагайтесь на свое чувство прекрасного.

Клеить элементы на венок очень просто: выдавливаете немного клея на оборотную сторону декора, прижимаете к нужному месту на венке и немного держите. Главное не пытаться приклеивать на воздух между веточками — мы проверили, это не работает. Старайтесь немного утапливать декор в ветки: так он выглядит частью венка, а не лежащим сверху, и лучше приклеивается.

Последним этапом украсьте венок лентой, если хочется. Можно завязать бант прямо на венке, а можно сделать его отдельно и наклеить сверху, как остальной декор. Лента может быть крепежом для того, чтобы повесить венок на стену, а может быть чисто декоративной деталью. Тогда нужно сделать петельку из проволоки на оборотной стороне венка.

Осталось последнее — проверка на прочность. Поднимите венок и потрясите — если ничего не отвалилось, то вы поработали клеевым пистолетом на славу, и изделие не пострадает даже если хлопать дверью, на которой висит венок. Если отвалилось — повторите приклеивание.

Кстати! Венок можно не только вешать на стену или дверь, но и класть на стол или комод, поставив посередине композицию из свечей или вазу с мандаринами.

С наступающим Новым годом вас!

Фотографии: Анастасия Верная

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"