Мебельные ручки из всякой всячины: 7 идей

Иногда, чтобы мебель приобрела обновленный вид, достаточно заменить лишь ее ручки. Особенно хорошо это работает с комодами и тумбами, обладателями множества ящичков. Необычные ручки можно приобрести магазинах мебели и декора для дома (мы пробовали так сделать, отчет читайте здесь), но насколько приятнее и дешевле будет сделать их самостоятельно!

Из старых вилок и ложек

Не знаете, куда деть старые приборы? Сделайте из них ручки! Особенно, если вилки и ложки алюминиевые и легко гнутся. Этот вариант отлично подойдет для кухонных шкафчиков.

Из резиновых игрушек

После подросших детей остается много ненужных игрушек, особенно часто встречаются жители комнатных зоопарков, маленькие пупсы или фигурки супергероев. Из них получатся оригинальные мебельные ручки: просто покрасьте их краской и баллончика (опционально) и посадите на винт и клей или специальную основу для ручек. Из старых игрушек чего только не сделаешь: «Жизнь после детства: игрушки в интерьере».

Из веревки

Если комната, в которой стоит мебель, оформлена в морском стиле или других, где уместны нарочитая грубость и потертости, то ручки мебели можно заменить корабельной веревкой. Самый легкий и стильный способ закрепить такую ручку — проделать в дверце мебели круглое отверстие, продеть веревку и завязать узлы с обеих сторон. Если нет желания сильно дырявить хорошую мебель, можно обмотать старые или невзрачные новые ручки тонкой веревкой или шпагатом, промазанным клеем.

Из камушков

Красиво, натурально и отлично гармонируют с деревянной мебелью, да и не только. Для изготовления каменных ручек нужна крупная галька близкого размера, у которой хотя бы одна сторона будет плоской. Металическое основание для монтажа ручки в этом случае крепится на сильный клей.

Из винных пробок

Мы уже рассказывали, какое множество всего может получиться из винных пробок: «9 идей для креатива из винных пробок»Еще один интересный вариант — мебельные ручки. Насаживая пробки на металлический крепеж, смажьте его клеем для лучшего сцепления.

Из кожаных полосок или ремня

Ручки из кожаных полосок смотрятся очень стильно и приятны на ощупь. Каждой ручке понадобятся два болта с аккуратной шляпкой. На такие полоски можно порезать ненужный кожаный ремешок, но тогда лучше прострочить обрезанные края на машинке. Больше идей: «На что сгодится кожаный ремень: 16 DIY-идей».

Из крупных пуговиц

Пуговицы отлично заменят ручки как на небольших комодиках для творчества, так и на полноценных шкафах в детской комнате. Можно выбирать пуговицы разных цветов и размеров, чтобы смотрелось более игриво и творчески.

Ручки можно сделать из чего угодно, даже из того, что вы уже было собирались выбросить. Так что в поисках новых ручек для мебели для начала просто оглянитесь вокруг или устройте генеральную уборку, критично осматривая разные ненужности.

Фотографии: cutenareta.com, rouding.com, idoorhandle.com, brass.ru, make-self.net, thedream.house, bobvila.com, pollycotton.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"