интерьер в морском стиле

Море, море: как создать интерьер в морском стиле?

Морской стиль в интерьере любим практически всеми, поскольку основными его критериями являются свобода, а также предвкушение далеких странствий. Кроме того, подобный стиль помогает визуально расширить и наполнить "воздухом" помещение, а это является особенно важным пунктом в оформлении современных городских квартир.

интерьер в морском стиле 

Содержание:

Интерьер в морском стиле

Если вы точно решились на создание интерьера в морском стиле, важно учитывать несколько нюансов. В первую очередь: не стоит показывать всю широту вашей свободолюбивой души и обустраивать в подобном стиле всю квартиру. Если одна морская комната действительно будет своеобразным "оазисом" дома и поможет отдохнуть и расслабиться, то все помещение в стиле семи морей может "давить" на психику, кроме того, постоянно находясь в одних и тех же цветовых контрастах вас будет преследовать ощущение дежавю. Так что определитесь с выбором комнаты: тем более что морской стиль подходит для оформления абсолютно любой из них.

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

Цветовая палитра

Основными цветами интерьера в морском стиле являются, разумеется, синий и белый, а также многообразие их оттенков. Дополнительно применяются "пляжные" и "корабельные" цвета: песочный, светло-коричневый, охра, золотистый, а также цвета неба на закате. Также неотъемлемым решением является полоска или различные узоры в виде морских узлов. Комбинации могут быть как мягкими, так и контрастными, это зависит от того, что вы хотите сделать в помещении: выделить яркий акцент или сделать его более просторным. Несмотря на то, что глубокие синие тона обладают успокаивающим действием, с ними надо быть осторожным, поскольку неярко освещенная комната в подобном решении будет попросту мрачной. Если вы решились на интерьер в морском стиле исключительно из-за синевы в цветовом решении, разбавьте ее светлой мебелью и занавесками, а также добавьте яркого искусственного освещения.

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

Элементы декора

Декор в интерьере морского стиля – рай для тех, кто любит путешествовать и привозить из разных стран всевозможные воспоминания о лете. Ну, наконец-то вы сможете разложить на полочках ракушки, поставить там милые картинки морских пейзажей и даже макеты старинных кораблей. 

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

 Все это, несомненно, будет более чем уместно, но! Постарайтесь все же сдержаться и не превращать вашу комнату в складское помещение: детали должны украшать, а не сужать пространство. Помимо вышеупомянутых предметов будут уместны старые потрепанные чемоданы (которые одновременно могут исполнять роль хранилища или столика), корабельные снасти, а также текстиль с морской символикой. Можно также использовать небольшие фонари вместо ламп и декоративный корабельный руль. А, может быть, у вас к тому же есть бутылка, в которой спрятана карта сокровищ? Поставьте ее на видное место! На окна следует повесить занавески светлых оттенков из натуральных тканей, например, льна или хлопка (можно даже из небеленого полотна). Если комната совсем небольшая, удачным решением будет применение жалюзи: так вы скроетесь от посторонних глаз и в тоже время не нарушите общую целостность обстановки.

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

Корабль или пляжный берег?

Морской стиль в интерьере имеет два разветвления: либо вы создаете в своей квартире помещение, наполненное лучами солнца и отдаленным шумом волн, либо делаете импровизированную каюту корабля с картами на стенах и функциональными деталями.

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

 Довольно часто оба этих разветвления пытаются совместить, и получается что-то вроде жилища в духе воспоминаний старого морского волка. Это, несомненно, очень романтичный вариант, особенно если вам нравятся все элементы морского стиля вместе взятые и вы никак не можете отказаться ни от одного из них. Но с точки зрения практичности лучше все же подбирать разновидность морского стиля исходя из метражных реалий помещения. Например, для детской комнаты корабельный стиль будет просто идеален: двухъярусные кровати очень гармонично впишутся в общий интерьер, бардак будет выглядеть не хаосом, а жилищем матросов, да и вы по утрам сможете с чистой совестью врываться туда и кричать "Свистать всех наверх! Аррр!"

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

 Тоже самое касается и ванной комнаты – это больше не будет крошечное помещение " в тесноте, да не в обиде", теперь это будет настоящая корабельная каюта с множеством интересных и хитроумных приспособлений.

интерьер в морском стиле
интерьер в морском стиле

 

интерьер в морском стиле

 А что уж говорить о кухне, которая вечно является объектом пристального внимания относительно того, как можно ее расширить или хотя бы "впихнуть" туда всего и побольше. Теперь это больше не кухня! Это корабельный камбуз, в котором все предметы имеют функциональное применение. Подобная кухня-камбуз прекрасно будет сочетаться с многообразием выдвижных ящичков-шкафчиков, которые по совместительству сыграют роль стола или стула.

интерьер в морском стиле

 

Удачного плавания!

Дайджест Квартблога

Петербургская квартира с морскими мотивами, 76 м² - Мастерская Geometrium поделились с нами секретами дизайна семейной трешки с неправильной планировкой и маленькими окнами, которую они сделали просторной, светлой и весьма оригинальной при небольших затратах.

15 прекрасных интерьеров в морском стиле -  В преддверии настоящих холодов мы решили сделать почти что летнюю подборку, в которой наглядно показано, как можно сохранить лето у себя дома.

15 спален в морском стиле -Чтобы вам снились сны о путешествиях и приключениях, обустройте свою спальню в морском стиле. 15 вдохновляющих примеров для вас! 

15 ванных комнат в морском стиле - Мы собрали подборку из 15 прекрасных ванн, которые ежедневно переносят своих хозяев на море.

Интерьеры в морском стиле - В честь прошедшего в это воскресенье Дня ВМФ мы сделали подборку интерьеров в морском стиле, о которых мы писали в наших статьях. 

 

Фото: magdekor.ru, designm3.ru, wordofdecor.com, handmadehelp.ru, foto-room.org.ua, uyut.by, growinggarden.ru, design-homes.ru, yellowhome.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"