Настенная краска

Настенные покрытия от А до Я: краска

Подходит к концу цикл еженедельных статей «Квартблога» о настенных покрытиях, в которых мы постарались рассказать читателям об основных видах материалов для облицовки стен. Мы надеемся, что эти статьи окажутся полезны вам при ремонте, значительно упростив выбор.

Завершить серию мы хотели бы, рассказав о таком простом покрытии, как краска — которое кажется тривиальным и неинтересным только на первый, беглый взгляд.

Настенная краска

Прежде всего, стоит определиться с типом краски, которому вы хотите отдать предпочтение. Силиконовая, масляная, акриловая — далеко не все названия, которые можно встретить в строительном магазине. Чтобы не растеряться, необходимо заранее знать о преимуществах и недостатках каждого вида.

Содержание:

Настенная краска: водоэмульсионная

Довольно популярна среди покупателей водоэмульсионная краска, которая стоит достаточно бюджетно и практична в использовании. Главное ее достоинство — стойкость к грязи. Даже если на поверхности появляются пятна, их можно смыть без особого труда.

Кроме того, краска быстро сохнет и лишена резкого неприятного запаха, безопасна для здоровья людей.

Настенная краска

Акриловая краска

Акриловые краски, подвид водоэмульсионных, больше всех прочих подходят для покрытия стен в помещениях с повышенной влажностью. Стены лучше заранее просушить, чтобы избежать проблем с нанесением, а дальше состав поможет защитить краску от проникновения воды в ее структуру.

Специалисты отмечают, что акриловые краски хорошо ложатся и крепко держатся, так что впоследствии можно смело оттирать загрязненные участки, не боясь повредить покрытие.

Силиконовая краски

Силиконовые краски, также являющие собой частный случай водоэмульсионных, стоят дороже, чем акриловые. Они, как и акриловые, способны противостоять влаге, и могут использоваться для закрашивания трещин в стенах.

Настенная краска

Минеральная водоэмульсионная краска

Минеральные водоэмульсионные краски уступают предыдущим по долговечности: их срок службы не слишком велик, что подразумевает большие траты и заботы. Они также хорошо защищены от внешнего воздействия, начиная от повышенной влажности и заканчивая солнечными лучами.

Масляная краска

Не забывайте и о других видах — например, стоит обратить внимание на масляные краски, которые включают в свой состав масла. Сейчас их преимущественно используют для наружных работ, поскольку многие считают масляную краску вредной.

Она долго высыхает и оставляет после использования неприятный запах, избавиться от которого довольно непросто. Но зато масляная краска обладает хорошей износоустойчивостью и впоследствии не нуждается в нанесении дополнительных слоев.

 

Настенная краска

Эко-краска

В связи с модой на экологически чистые продукты, которая нашла отражение и в дизайне интерьеров, появилась эко-краска, по словам производителей, не имеющая в своем составе никаких вредных веществ.

Краска стоит весьма недешево и сохнет продолжительное время, но это компенсируется ее натуральностью.

Выбор цвета

При выборе цвета краски не ограничивайтесь просмотром цветов в онлайн-каталоге магазина или предложенной вам брошюре. В обоих случаях цвет все-таки значительно искажается, и вы можете разочароваться, увидев, как он ложится на стены в вашей комнате. Так что не пожалейте времени и съездите на место, чтобы увидеть, как смотрится нанесенная краска на самом деле: наверняка у консультанта есть образцы цвета.

Настенная краска

Не стоит увлекаться слишком насыщенными и яркими оттенками: да, канареечный цвет смотрится отлично, но не в том случае, когда вы видите его перед глазами каждое утро. Лучше подберите для стен более спокойный цвет, а, если уж вам так хочется именно этот тон, купите небольшой предмет декора в таком оттенке.

Перед тем, как наносить краску, внимательно прочитайте инструкцию и расспросите консультанта об интересных лично вам моментах, не упомянутых там. 

Фотографии: clusterhome.tk, www.touteladecoration.com, homecaprice.com, recrealtor.com, dhomee.com, www.stylebylthomas.com. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"