Необычный дом архитектора в Токио

Этот японский дом довольно странной формы похож на нагромождение белых коробок. Архитектор Daisuke Ibano спроектировал его для себя и своей семьи. Дайсуке купил маленький участок с домом под снос — как и вся недвижимость в Токио, земля здесь довольно дорогая, поэтому часто дома строятся вверх, а не в ширину — и построил новое жилище, которое больше отвечало бы потребностям растущей семьи. Чтобы движение вверх-вниз внутри дома было более органичным, комнаты расположены в виде непрерывной спирали. Именно поэтому фасад здания выглядит так необычно: разные по объему блоки-комнаты уложены в шахматном порядке. Сложная форма строения была достигнута с помощью геометрического стального каркаса, поддержанного внутренними колоннами. Так как дом со всех сторон был окружен соседними строениями, некоторые окна было решено вынести на передний фасад, чтобы соблюсти приватность. На крыше есть открытая терраса.

Из-за спирального порядка расположения помещений внутри дома много света и воздуха. По той же причине — одна комната плавно перетекает в другую — в доме практически нет дверей, поэтому важной задачей для архитектора было обеспечить разнообразие пространств с уникальными характеристиками, несмотря на их смежное расположение. Это было достигнуто с использованием одних и тех же материалов для полов и потолков во всех комнатах; стены в каждом пространстве, напротив, различны и соответствуют требованиям этих помещений. Штукатурка на потолках перекликается с отделкой фасада, обеспечивая ощущение согласованности между интерьером и экстерьером и визуальной цельности дома.

Источник: dezeen.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"