Какой цвет обоев выбрать для спальни?

Непростой вопрос: цвет обоев в спальню

Мы все знаем, что каждый оттенок может по-разному влиять на наше самочувствие. И Квартблог решил выяснить, какой же цвет обоев лучше выбрать для уютной и практичной спальни.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Содержание:

 

У всех в жизни случается такой момент, когда приходит время менять обои в своей спальне. В этой комнате мы отдыхаем и расслабляемся, поэтому очень важно правильно продумать дизайн комнаты, чтобы и отдых в ней был комфортный. Очень многое зависит от тонального и колористического решения, в котором будет оформлен интерьер. Поэтому о выборе обоев в спальню мы поговорим серьезно и ответственно.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни: основные рекомендации

Довольно часто спальная комната объединяется с гостиной, поэтому при выборе обоев сначала нужно определиться, как будет зонировано пространство. Если комната большая и просторная, то пространство можно разделить различными предметами декора, например, ширмой или шкафом. Кроме того, четко разделить пространство поможет использование разных материалов для отделки стен.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Если комната маленькая, то однозначно разделить пространство какими-то габаритными предметами не получится, и тут вас могут спасти обои. Достаточно просто покрыть стены обоями разных типов и цветов, и пространство сразу будет разделено на две отдельные зоны. Кроме того, правильно подобранные обои помогут зрительно увеличить пространство и даже визуально сделать потолок выше, чем он есть на самом деле.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Поэтому одну из главных ролей сыграет именно цвет стен.

Типы обоев

Существует множество различных видов обоев, выделим 5 основных:

  1. Виниловые
  2. Бумажные
  3. Текстильные
  4. Акриловые
  5. Жидкие обои

 

Одним из самых новых и необычных трендов на данный момент являются жидкие обои. По сути, это смесь штукатурки и краски.  

Такой вид обоев обладает множеством плюсов, в первую очередь, это, конечно, простота и легкость в эксплуатации. Такие обои могут прослужить вам гораздо дольше всех остальных, визуально выровнят стены и создадут необычный рельеф.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Следующий вид - виниловые обои.  В составе данных обоев имеется вспененный винил, а материалом служит бумага и флизелин. Они очень легко наносятся на поверхность и устойчивы к влаге. На рынке предоставлен большой выбор цветовой гаммы, различных узоров, поэтому можете дать волю своей фантазии и придумать уникальный дизайн комнаты. Но у таких обоев есть достаточно существенный минус - это отсутствие воздухонепроницаемости. Из-за этого под обоями может накапливаться влага, а впоследствии возникает грибок и плесень.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Акриловые обои - очень похожи на виниловые, только главным слоем тут является не винил, а акрил.

Текстильные обои производятся из натуральных материалов и в этом их главный плюс. Такие обои полностью экологичны и натуральны. Интерьер с такими обоями будет выглядеть роскошно и элегантно. Существуют даже специальные виды со звуко- и теплоизоляцией.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Бумажные - это самый экономичный вариант из всех перечисленных. Такие обои обладают большим количество расцветок, но они совершенно непрочные, тяжело наносятся/удаляются со стен. Кроме того, со временем такие обои выцветут и уже через 2-3 года их нужно будет заменить на новые.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Текстурное решение

Не менее важным аспектом при выборе обоев является их текстура. Сейчас на рынке представлен большой спектр тех или иных узоров и расцветок. Довольно популярным явлением стала имитация различных материалов: металл, текстиль, керамика, кирпич и многое другое.  

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Необычным вариантом для дизайна комнаты может стать комбинирование обоев двух различных текстур. Такие обои вы сможете покрасить под любой желаемый для вас цвет. За такими обоями очень легко ухаживать, они просты в эксплуатации и не требуют какого-то предельного внимания к себе. Достаточно просто иногда протирать их влажной салфеткой.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Идеальный цвет обоев для спальни

Выбрать цвет комнаты – задача, откровенно говоря, нелегкая. В зависимости от стиля помещения, который вы уже выбрали у себя в голове, будет зависеть и цвет стен спальни.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Конечно, хочет привнести в свою жизнь немного яркости и игривости, и лучшим решением тут может показаться использование ярких оттенков в интерьере комнаты. Но по рекомендациям психологов делать этого не стоит.

Во-первых, яркие цвета могут просто-напросто вас раздражать после трудного тяжелого дня, во-вторых, расслабиться в тяжелом и насыщенном различными цветами интерьере не получится никогда. Поверьте многолетнему опыту. Есть даже целые исследования по этому поводу на просторах Интернета.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Попробуем сначала разобраться, а как вообще связаны окружающие нас цвета и наше настроение.

Существует целое направление в нетрадиционное медицине, которое полностью направлено на лечение тех или иных проблем в организме человека с помощью воздействия цвета. Называется этот метод – цветотерапия. Еще на основе цвета и вашего отношения к нему специалисты могут понять ваш характер и определить какие-то ваши скрытые наклонности и даже склад ума.  

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Именно поэтому не стоит идти на поводу у своего настроения при выборе цвета обоев. Помните, что настроение – это недолговечное состояние, и у него есть свойство быстро меняться, в отличие от обоев, которые обновить вы сможете в лучшем случае через пару месяцев.  

Выбор цветовых решений сейчас очень богат, так что не бойтесь экспериментировать и дайте своей фантазии проявить себя. Но для начала запомните несколько ключевых моментов:

  • Ваше настенное покрытие должно гармонировать с мебельным ансамблем.
  • При выборе обоев отталкивайтесь от направления ваших окон. Если окна выходят на южную сторону, то тогда выигрышно будут смотреться обои холодных сдержанных тонов. С северной стороны соответственно наоборот – лучше смотрятся темные и мягкие тона.
  • При выборе ярких цветов для настенного покрытия стоит подумать о том, как сбалансировать интерьер.
  • Оттенки обоев должны расслаблять и не напрягать.

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Глянцевые покрытия пригодятся вам, если есть желание внести в помещение более холодную атмосферу.
  • Диагональный узор – лучший помощник при неровностях стен.
  • Светлые цвета всегда увеличивают пространства визуально. Темные – сужают.

 

Самый интересный тренд в настоящее время – это комбинирование обоев. Таким образом, у вас получится разделить пространство на несколько зон, спрятать некоторые неровности, и, конечно, сделать интерьер чуточку необычным.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Лучше всего сочетать только два оттенка, при этом не забывайте несколько важных истин:

  • Не все цвета сочетаются друг с другом. Например, совершенно точно с трудом друг другу подходят в интерьере желтый и фиолетовый, розовый и салатовый и прочие комплементарные сочетания. Вообще контрастные цвета достаточно тяжело взаимодействуют, поэтому надо быть с ними осторожнее. Намного выигрышнее будут смотреться оттенки похожей гаммы.

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Слишком яркие цвета лучше всего разбавить спокойными и ненасыщенными оттенками. Например, зеленый и теплый белый/слоновая кость.
  • В сочетании отлично могут смотреться холодные тона (белый и нефритовый, например).
  • Можно попробовать соединить теплые и холодные тона (лавандовый с мягким розовым).
  • Универсальный цвет, подходящий под каждый стиль и интерьер, – белый. В сочетании с черным он смотрится отлично и скромно.

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Помните, что для мебели светлых оттенков подойдут светлые обои. А вот под темную подойдут любые теплые цвета – они могут быть и светлые, и темные.
  • В большой комнате хорошо будут смотреться обои контрастных цветов и текстур, но имейте в виду, что надо быть аккуратным при выборе. Стоит учитывать советы дизайнеров и продумать все таким образом, чтобы интерьер не давил на настроение вашей семьи и гостей.

 

Еще пара советов по цветовым решениям для спальни:

Все синие оттенки от темного до светлого визуально увеличивают пространство комнаты.

Натуральные зеленые и жёлтые тона делают интерьер живым и благоприятно влияют на настроение.

Красные оттенки воссоздают страстную и чувственную атмосферу, именно поэтому такая гамма подходит в большей степени для молодой семейной пары, новоиспеченных молодоженов и т.д.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Актуальные тренды

Давайте теперь рассмотрим самые трендовые сочетания оттенков обоев, которые продолжают быть популярными из года в год.

Серый цвет – универсальный вариант. Сейчас очень модными стали оттенки типа "металлик", поэтому не бойтесь обустроить интерьер в такой тематике. Получится интересно, нейтрально и красиво.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Черные обои – сложный цвет сам по себе, поэтому полностью покрывать стены такой гаммой не стоит, а вот добавить просто какие-то черные оттенки в интерьер, прибегнуть к черным узорам на светлом фоне – вполне модный и оригинальный вариант.

Коричневые варианты – прекрасно смотрятся в спальне, т.к. коричневые тона действуют успокаивающе на психику человека, не провоцируют и не раздражают, прекрасно смотрится в контрасте с другими цветами схожими по гамме.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Еще один сложный цвет – красный. Он для многих может стать раздражителем, поэтому использование его в спальне действительно не самый лучший и даже скорее опасный вариант. Если всё же такой цвет не пугает, то по возможности постарайтесь прибегнуть к использованию других приглушенных тонов.

Еще один интересный цвет – сиреневый или мягкий лиловый оттенок. Прекрасный и спокойный вариант для спальни, плюс в сочетании к нему можно добавить темные фиолетовые вставки, узоры или предметы интерьера. Прекрасно сочетаются с белыми и пастельными тонами.

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Цвет апельсина – опять же опасный вариант для комнаты, в целом редко используют его в спальне, потому что он порой выступает раздражителем. Даже больше, чем красный. Оранжевые цвета лучше использовать в качестве дополнения, но никак не основного цвета в интерьере.

Желтый цвет создаст вашей комнате теплую и яркую атмосферу, но тут многое зависит от самой насыщенности цвета. Слишком холодные или яркие тона использовать не стоит, а вот спокойные и мягкие желтые прекрасно будут смотреться в спальне.

Обои бежевого цвета, как и серые, являются универсальными и подходят практически для всех стилей. Спальня в таких тонах будет смотреться спокойно, создаст атмосферу отдыха и гармонии.  Очень хорошо подобный вариант будет смотреться в контрасте с более насыщенными цветами.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Еще одним распространенным цветом является белый. Он гармонично смотрится со всеми оттенками. Его можно использовать и как дополнительный цвет, и как основной.

Голубые и синие тона прекрасно выглядят в связке, отлично дополняют друга. Они могут напоминать о море и отдыхе, поэтому именно в спальне будут весьма уместны. Способствуют расслаблению и умиротворению. Дополнить такие цвета можно серыми вставками, или, например, бирюзовыми.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Цвета по фен-шую

Очень многие люди сейчас начинают прислушиваться к древнейшему китайскому учению – фен-шуй, где важным является гармоничное сочетание стихии комнаты и цветовой гаммы.

По данному учению четырем стихиям подходят разные цвета:

  • Север – все оттенки синего
  • Юг – темные желтые тона (охра, горчичный и т.д.) + розовый

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Запад – оттенки коричневого

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Восток – натуральные цвета (зеленый+коричневый)

 

Вот некоторые рекомендации китайского учения по оформлению стен:

  • Белый цвет – способствует фортуне и поднимает настроение

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Желтый – придает уверенности и повышает трудовую продуктивность
  • Оранжевый – приносит позитивный настрой и отводит все негативные эмоции

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Красный цвет – возбуждает, активно воздействует на настроение
  • Зеленые оттенки привносят гармонию в семью и позволяют обрести внутренний баланс

 

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

  • Синий цвет – цвет уверенности в себе, успеха и целеустремленности.

 

Также существует цвета, которые фен-шуй не принимает ни в каком виде:

Серый цвет - скучный, рутинный и безликий цвет.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Черный цвет вызывает внутренний негатив, протест и отрицательно влияет на настроение.

Темные коричневые оттенки также вызывают негативные эмоции и приводят к депрессии.

Одна из основных рекомендаций по фен-шую – избегайте слишком ярких и контрастных цветов, а лучше и вовсе придерживайтесь приглушенных тонов в оформлении своей спальни.

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

 

Фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

Какой цвет обоев выбрать для спальни фото

 

Дайджест Квартблога

Мир обоев интереснее, чем кажется: 10 примеров - Обои в интерьере квартиры бывают совершенно разные, даже такие, о которых вы не слышали. Рассказываем о них подробнее.

Настенные покрытия от А до Я: обои - От классических бумажных до роскошных текстильных. Квартблог расскажет всё о разных видах обоев для стен и их характеристиках: примеры с фото, отличия, особенности, преимущества и недостатки.

7 вещей, которые нужно сделать перед тем, как наклеить обои: чек-лист от профессионалов - Как правильно подобрать обои, чтобы показать дом в лучшем свете.

Что делать с остатками обоев - 9 изобретательных идей, как применить обрезки обоев на благо взрослым, детям и их дому. Расскажем, что сделать из остатков обоев

Интереснее, чем обои: еще 10 видов отделки стен - Ткань, различные штукатурки, необычные краски и даже гибкий камень — рассказываем о плюсах, минусах и стоимости необычных видах материалов для внутренней декоративной отделки стен.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"