новогоднее украшение своими руками

Новогоднее украшение для интерьера

На прошлой неделе мы уже с головой погрузились в праздничное настроение и рассказали про удивительные и бюджетные способы украшения интерьера. Изначально весь декор был создан для сервировки стола; но потом мы заметили, что и вазочки из тыкв, и подсвечники из бокалов с секретом, и свечи с корицей (всю эту красоту можно посмотреть тут) подойдут для украшения самых разных уголков дома. Есть среди всех видов декора наш фаворит и всеобщий любимец – на него ушло больше всего средств и времени. В преддверии новогодних праздников мы решили сделать... необыкновенные шары из шишек.

новогоднее украшение своими руками

новогоднее украшение своими руками

Новогоднее украшение своими руками

Стоит поставить такого "ежика" (а лучше – несколько) на полку, и от него уже невозможно отвести взгляд. Помимо того, что "ежики" вызывают массу положительных эмоций у окружающих, у этого декора есть два весомых плюса: он подойдет под любой интерьер и будет верно служить много сезонов – шары получаются очень крепкими. Чтобы сделать такую красоту, вам понадобятся: шишки, шары-основа, краска из баллончика (по желанию), клей-пистолет и много клеевых патронов (60 руб. за пачку, а понадобится минимум 2 такие пачки на один шар). На неторопливое создание одного такого декора из шишек у нас уходило около сорока минут.

А где же это все найти?

Самый острый вопрос, который у нас возник: где достать столько шишек? Можно, конечно, прогуляться по лесу или парку и собрать реквизит там. Но вряд ли вам хочется провести дни на морозе, скитаясь среди деревьев – очень уж мала вероятность того, что найдется большое количество шишек нужного размера. (Сразу отмечу, что на 5 шаров разного диаметра у нас ушло около 100 шишек.) Можно найти небольшие упаковки декоративных шишечек с покрашенными чешуйками в магазинах для рукоделия, таких как "Леонардо" или "delki-ru". Но мне попался самый неожиданный вариант – интернет-магазин ( мульча.рф) , предлагающий разные органические материалы для мульчирования (поверхностного покрытия) почвы. Там можно выбрать сосновые и еловые побеги разного размера; один мешок (60 литров) стоит от 400 рублей, умещается в нем 200-300 шишек. Поштучно шишки обходятся дороже – 15 рублей за каждую. Но имейте ввиду – если выбирать вручную, гораздо больше шансов найти нужный вам размер и быть уверенным в качестве приобретенного реквизита. Из нашего мешка в мусор ушло где-то 50 помятых и поломанных экземпляров. 

Деревянные шары, на которые будут крепиться шишки, тоже можно найти в спасительном "Леонардо". В "Передвижнике" есть шары картонные, довольно крепкие. Но мне понравились деревянные заготовки в мастерской Любови Цариковской – представлены самые разные шары, от 6 до 12 см. в диаметре и больше (также делают на заказ), да еще и открывающиеся – внутрь можно положить сюрприз-подарок или набросать конфет. Но самое главное – у этих шаров есть "пипка" (не смейтесь, у Любови на сайте она так и называется), к которой можно привязать ленту или обычную веревку, тем самым превратив "лежачего ежика" в украшение для елки или даже для дома в целом. Можно подвесить их к люстре или на любой другой крючок, ведь получаются они довольно легкими. 

новогоднее украшение своими руками

новогоднее украшение своими руками

Заметки и подсказки

Почему мы выбрали деревянные шары? Сочетание чешуйчатой фактуры шишек с узором дерева выглядит очень красивым и гармоничным. Шары можно покрасить в любой цвет, и тогда из-за шишек будет кокетливо выглядывать, например, фуксия или яркий бирюзовый. Мне больше всего понравились нетронутые "ежики" – как материал, шишки хороши сами по себе, а природные естественные цвета и формы всегда берут верх над любой идеей художника. Для эксперимента мы щедро залили два шара золотой акриловой краской, а на одном просто слегка сбрызнули верхушки шишек. Мягкий блеск тоже смотрится красиво – возникает ассоциация с искрящимся на морозе снегом или со следами блесток, которые обычно оставляют новогодние игрушки по всему дому. Прежде чем приступить к работе, мы рассортировали шишки по размеру – на маленькие, средние и большие. Затем, наученные горьким опытом и чудом спасенными от грязи вещами, экипировались в фартуки и перчатки. И уже после того, как шары и шишки улеглись перед нами, пистолеты нагрелись и заиграл новогодний плей-лист, мы приступили к медитативной работе руками. 

  • нагревание пистолета происходит быстро, секунд за 5 – берите его только за рукоятку
  • сначала выдавливаем клей на основание шишки, а потом уже прикладываем к шару – так у вас будет больше маневренности
  • клей распускает много воздушных прозрачных паутинок; есть два способа избавиться от них: круговыми движениями наматывать ниточки прямо в воздухе друг на друга или собрать их с "ежика" уже после того, как все шишки будут приклеены 
  • застывает клей секунд за двадцать; каждую шишку держать и выжидать отмеренное время не обязательно, главное - хорошенько ее прижать и следить за тем, чтобы она не сдвинулась с нужного места
  • прикреплять шишки нужно максимально близко друг к другу, оставляя как можно меньше пустот; в случае, если пустоты все же остаются, есть два выхода из положения: заполнить их шишками-малютками и оторванными верхушками больших экземпляров или воспользоваться в конце краской из баллончика и замаскировать прорехи
  • наслаждайтесь этим занятием! Что может быть лучше праздничных приготовлений? Кстати, о приятном – шишки обеспечивают отличный массаж подушечек пальцев. 

И еще немного фотографий для вдохновения и создания праздничного настроения, которого Квартблог всем искренне желает. 

новогоднее украшение своими руками

новогоднее украшение своими руками

новогоднее украшение своими руками

новогоднее украшение своими руками

новогоднее украшение своими руками

Дайджест Квартблога

Новогодний декор со всего света - Мы решили узнать, чем и почему украшают дома на Новый год в разных странах мира.

Сказочный городок: делаем самое уютное зимнее украшение своими руками - Украсьте свой подоконник или подарите немного уюта кому-нибудь на Новый год. 

Новогодний декор в эко-стиле своими руками - Как создать своими руками симпатичные праздничные украшения из экологичных материалов.

Квартблог ЛАЙВ: мастер-класс «Новогодний декор стола» - Приглашаем взять урок декорирования у профессионального дизайнера Татьяны Ефимчук.

14 мастер-классов по новогоднему декору: своими руками, из подручных средств, стильно - Новогодний декор разной сложности и на любой вкус.

Фотографии: Вероника Грицай

В материале использованы фотографии с сайтов: sortra, blogspot, wedding-fever, home-ideas

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"