Обратный клапан для канализации – монтаж своими руками

Обратный клапан для канализации является важным элементом системы. Запчасть выступает в качестве защитного механизма, который предотвращает обратный поток сточных вод.

В данной статье рассмотрены основные ньюансы, связанные с установкой задвижки на канализационную трубу зданий. Раскрыты темы предназначения, устройства конструкции, особенностей выбора, основные правила по эксплуатации, а также приведена подробная пошаговая инструкция по самостоятельной установке клапана на трубу.

Предназначение приспособления

Основной функцией обратного клапана для канализации является предотвращения встречного потока сточных вод в канализационной системе дома. Деталь также защищает от посторонних неприятных запахов и предотвращает различные повреждения и возникновение засоров системы.

Установка элемента играет особенную роль в многоэтажных домах. В таких зданиях поток воды может вернуться в канализационный стояк из-за сильного давления в системе.

Устройство

Устройство обратного клапана для канализации представляет из себя корпус (из пластика или чугуна), с расположенной внутри мембраной или шариком.

Работа конструкции заключается в следующем: при протекании стока в необходимом направлении , задвижка открывается, что позволяет воде беспрепятственно пройти.

В случае противоположного потока, механизм закрывается под действием давления, не допуская дальнейшего движения сточных вод.

Устройство обратного клапана

Особенности выбора

При выборе канализационного клапана необходимо учесть следующие важные факторы:

  • диаметр трубопровода,
  • вид сточных вод (с грубыми или мягкими частицами),
  • характеристики стока,
  • тип и материал детали.

Перед тем, как приобрести и установить приспособление, лучше проконсультироваться со специалистами. Это поможет подобрать подходящий для конкретной канализационной системы затвор и избежать ошибок при выборе.

Варианты материалов, используемых при изготовлении

Для изготовления затворок используются различные материалы. Однако, наиболее распространёнными и востребованными вариантами считается пластик (ПВХ) или чугун. Решая, из какого материала, покупать деталь, нужно учитывать конструкцию канализационных труб.

Если трубы в доме изготовлены из пластика, лучше купить запчасть из антологичного материала. Так, детали будут иметь большую совместимость и хорошо дополнят друг друга.

Если канализационная система оснащена чугунными трубами, необходимо приобрести задвижки из того же материала. Такая установка элементов сантехники имеет аккуратную конструкцию не больших размеров. Детали работают без каких-либо дополнительных элементов.

Принцип работы

Запорные элементы имеют различные конструкции. Все они выполняют основную задачу - предотвращение встречного потока сточных вод. Эти механические устройства оснащены подвижной преградой, которая блокирует канализационный поток, движущийся в обратном направлении.

В рабочем состоянии заслонка опущена, перекрывая проход канализационной трубы и не пропуская обратный поток. При поступлении стоков заслонка поднимается, открывая путь для сточных вод, после чего снова закрывается.

фото - принцип работы обратного клапана

Запорные затворы на канализацию предотвращают затопления дома, если в канализационной системе произойдёт авария или другое непредвиденное происшествие. Например: наводнение. Это – основная функция запчасти. При обычном режиме работы, механизм бывает открыт. Такое положение даёт сточным водам двигаться в свободном направлении из здания дома в канализацию.

Когда, вода канализационной системы двигается в противоположном направлении, деталь в автоматическом режиме закрывается. Встречный поток воды может возникнуть при затоплении внешнего колодца. Закрытая запчасть не пропускает водный поток в здание.

Рассмотрим подробно отдельные виды обратных канализационных клапанов.

Виды

Существует несколько видов затворных элементов, включая мембранные, шаровые, упругие детали.

Каждый тип имеет свои особенности:

  1. Мембранная задвижка использует гибкую мембрану, которая при давлении стоков открывается, а при неправильном потоке воды закрывается, предотвращая ее проникновение;
  2. Шаровой механизм имеет шарик, который при потоке стоков отодвигается, открывая проход, а при обратном потоке воды закрывается, блокируя его.
  3. Упругий гидроклапан имеет конструкцию гибкого закрытия при возникновении встречного потока. Специальная пружина, которая держит клапан закрытым.

Подбирая деталь для своей сантехники, обращайте внимания на особенности системы канализации вашего дома, а также требования безопасности.

Проверка качества детали перед установкой

фото запорный клапан для канализации

Перед установкой необходимо провести осмотр устройства для проверки его качества. Важно убедиться, что клапан не имеет следующих дефектов:

  • трещин и сколов,
  • отсутствия уплотнительных элементов в соответствующих местах;
  • неправильной геометрии.

Эти дефекты могут негативно сказаться на работоспособности и надежности клапана, а также привести к утечкам и неправильной работе системы.

Преимущества установки обратных клапанов

Среди преимуществ установки конструкции можно выделить следующие:

  1. Предотвращение проникновения неприятных запахов и сточных вод в дом через сантехнические устройства.
  2. Исключение гидравлических ударов в процессе эксплуатации.
  3. Быстрое и удобное открытие и закрытие клапанов.
  4. Запчасть монтируют в вертикальном или горизонтальном положении, это позволяет выбрать удобный способ установки для разных жилых помещений.
  5. Отсутствие потери напора в трубах.
  6. Обеспечение высокой герметичности контура.

Правила эксплуатации обратного клапана

После установки обратного клапана на канализацию необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации:

  • Во-первых, регулярно проверяйте состояние клапана и его работоспособность. Очистка от возможных накопившихся отложений также является важной процедурой по уходу за деталью;
  • Во-вторых, необходимо убедиться, что клапан расположен в правильной позиции и не имеет никаких препятствий для свободного открытия и закрытия;
  • В-третьих, следует следить за давлением в системе и, при необходимости, регулировать его.

Установка обратного клапана на канализацию

Установка обратного клапана для канализационной трубы выполняется согласно следующему алгоритму:

  1. Необходимо подготовить все инструменты и материалы, которые потребуются для монтажа. К ним относятся: обратный клапан, герметик, ключи, средства для очистки труб и другие необходимые принадлежности.
  2. Перед началом работ необходимо остановить подачу воды в трубах и убедиться, что канализационная система полностью осушена. Возможно, потребуется время, пока трубы просохнут.
  3. Очистите трубопровод от загрязнений и образовавшихся отложений.
  4. Подготовьте поверхность трубы и клапана, на которые будет нанесен герметик.
  5. Нанесите герметик на резьбовую поверхность обратного клапана и аккуратно установите его на канализационную трубу.
  6. Закрепите клапан при помощи ключей, обеспечивая надежное соединение.
  7. Необходимо проверить правильность монтажа. Для этого, убедитесь, что деталь открывается и закрывается без каких-либо препятствий.
  8. Заключительным этапом установки обратного клапана будет проверка работы запчасти. Для этого нужно включить воду и убелиться, что отсутствуют протечка.

Установка обратного клапана для канализации в доме гарантирует безопасное функционирование и долгий срок службы канализационной системы. Это поможет избежать многих неприятных проблем, связанных с канализацией.

Кроме того, установка детали защитит от непредвиденных затрат, которые потребуются для устаревания возникших проблем в сантехнике.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"