Оттереть скотч от стекла без следов и царапин — самые эффективные средства и способы

Клейкая лента, применяемая во многих сферах жизни, прочно вошла в быт. В хозяйственных нуждах она используется временно, и рано или поздно приходится убирать скотч со стекла. Подробнее о том, как справиться с этой задачей быстро и качественно.

Особенности удаления разных типов скотча

Как и чем оттереть клейкую ленту и липкий слой, зависит от вида скотча и покрытия, на которое нанесен материал. Детально о характерных свойствах и особенностях удаления каждого из них.

Двустороннего

Область применения материала практически неограничена:

  • монтажно-строительные и отделочные работы;
  • реализация творческих проектов;
  • домашнее хозяйство;
  • применение на производстве.

Среди материалов устойчивых к повреждению и химическим воздействиям поверхности значатся:

  • стекла;
  • металл;
  • керамическая плитка;
  • резина.

Поверхности на которые двухсторонний скотч следует наносить с осторожностью:

  • пластик;
  • лакокрасочные покрытия;
  • линолеум и ламинат;
  • ветровики для авто и мебель.

Чтобы избавиться от липкого слоя, важно знать, чем и как оттереть поверхность. 

Внимание! Для удаления следов вспененного скотча придется воспользоваться «тяжелыми» средствами. Но прежде чем приступать к работе по очистке двухстороннего скотча, необходимо размягчить загрязнение с помощью фена или смоченного в ацетоне ватного диска.

Канцелярского

В связи с тем, что в составе канцелярского скотча присутствует акриловая эмульсия на водной основе, у хозяек не возникнет трудностей в вопросе, чем убрать липкий слой канцелярской ленты. С загрязнениями легко справятся «мягкие» средства.

Упаковочного

В этом случае вопрос, чем убрать скотч с какой-бы то ни было поверхности, например, со стекла, решается легко. Упаковочный материал на основе бумаги удаляется моющими средствами, ластиком или ножом.

Малярного

Избавиться сразу от следов такого скотча на основе натурального или синтетического каучука довольно просто. Для этого достаточно протереть поверхность тканью, смоченной в теплой воде. Если прошло более суток, следует прибегнуть к спирту или ацетону.

Чем убрать скотч и следы от клея со стекла — лучшие средства и способы

Наличие клеевого слоя неизбежно оставляет следы на поверхности. В связи с чем хозяйки озадачиваются, как оттереть пятна от скотча со стекла. От длительности периода нахождения материала на поверхности зависит выбор средств и сложность работы.

Народные средства

Произвести уборку так, чтобы вернуть поверхности первоначальный вид без царапин, вполне реально. Но обычной влажной салфеткой здесь точно не обойтись.

Горячий мыльный раствор

Как убрать скотч со стекла, используя одно из действенных средств? Да очень просто. Для этого необходимо растворить в теплой воде любое мыло. Тщательно смоченную в полученном средстве тряпку зафиксировать на загрязненной поверхности, оставить на 5–10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы клей размягчился. После чего промыть стекло чистой водой и насухо протереть салфеткой.

Совет! Лучше всего для этой цели подходит обычное хозяйственное мыло, измельченное на терке.

Растительное масло

Принцип действий прост, да и для достижения желаемого результата понадобится то, что есть на каждой кухне. Масло отлично справляется с липким слоем. В помощь хозяйкам ответ на вопрос, как с помощью этого продукта убрать скотч со стекла таким образом, чтобы не осталось царапин:

  1. Смочить тряпку в растительном или оливковом масле.
  2. Приложить к загрязненной поверхности. Оставить на 2 часа.
  3. По истечении заданного времени промыть с использованием средства для мытья посуды.
  4. Протереть насухо.

Внимание! Масло не только идеально справляется со сложными загрязнениями, но и на протяжении длительного времени отталкивает пыль.

Сода

Это средство по праву считается универсальным. С давних времен соду использовали не только для лечения, добавления в пищу, при стирке и, конечно же, как средство для уборки. В данном случае рассматривается вариант, как убрать следы липкого покрытия от скотча. 

Для этого необходимо смешать соду с водой до получения кашеобразной консистенции. Нанести на пятно, протереть круговыми движениями. Смыть теплой водой и протереть насухо.

Внимание! Чтобы не оставить на окне царапин, с содой требуется работать аккуратно: без особого трения и нажима, так как она состоит из мелких частиц.

Нож или лезвие

Использование ножа или лезвия — один из проверенных вариантов для удаления со стекла скотча. Режущий предмет необходимо разместить под небольшим углом и без сильного нажима удалить липкий слой.

Совет! С особой аккуратностью использовать этот способ только тогда, когда другие методы не дают результата.

Дрель с резиновой насадкой

Помимо привычных методов, есть и другие варианты, как убрать следы, остающиеся на стекле после использования скотча. Например, применить дрель или шуруповерт с резиновой насадкой. Чтобы не испортить поверхность, инструмент должен работать на малых оборотах.

Меламиновая губка

Метод очистки стекла с применением меламиновой губки пользуется среди хозяек особой популярностью. Чтобы удалить остатки скотча, необходимо смочить губку, отжать, чтобы с нее не капало, и протереть поверхность.

Ластик

Принцип действия удаления скотча со стекла очень напоминает стирание рисунка с бумаги. После обработки на поверхности остаются катышки. Чтобы отмыть следы, достаточно протереть поверхность увлажненной тряпкой и протереть насухо.

Термическое воздействие

Для этого способа используют фен или отпариватель. Струю теплого воздуха направляют на загрязненный участок и обрабатывают около 10 минут. После чего достаточно протереть стекло сухой салфеткой.

Использование химических веществ

Несмотря на огромное количество средств промышленного производства, хозяйки предпочитают справляться с пятнами и загрязнениями химическими веществами, имеющимися в каждом доме.

Уксус

Очистить скотч от стеклянной поверхности можно любым продуктом этой категории: винным, яблочным или обычным столовым. Нанести кислоту на тряпку, протереть пятно, по необходимости повторить процедуру и вытереть стекло насухо. Уксус прекрасно справляется с загрязнениями и придает стеклу блестящую поверхность, не оставляя разводов.

Жидкость для мытья стекол

Бывает в виде спрея или жидкая в бутылке с распылителем. Баллон с содержимым нужно встряхнуть, распылить на стекло, оставить на несколько минут для размягчения. Протереть мягкой тряпкой.

Спирт и спиртосодержащие растворы

С пластика или стекла удалить клеевое загрязнение не составит труда с помощью медицинского спирта или любого другого средства на его основе. Все, что нужно — смочить ветошь и отмыть пятно.

Керосин, уайт-спирит, бензин, ацетон, WD-40

Каждое из этих средств успешно справляется с загрязнениями, возникшими в результате наклеенного скотча. Остатки клеевого слоя растворяются. За счет этого убрать испачканное пятно с помощью смоченного ватного диска не составит труда.

Нашатырный спирт

С помощью этого средства получится убрать следы от скотча на стекле за считанные минуты. Достаточно смочить тряпку нашатырным спиртом, протереть поверхность круговыми движениями и вытереть насухо. Стекло станет не только чистым, но и блестящим.

Промышленные составы, удаляющие остатки с поверхности

Среди широкого ассортимента средств промышленного производства имеются варианты, эффективно справляющиеся с клеевыми загрязнениями. Благодаря товарам данного сегмента вопрос, чем отмыть следы на стекле, образованные от скотча, будет снят с повестки дня. В списке самых распространенных брендов значатся такие марки, как:

  1. «Sticker Remover». Форма выпуска разная: в виде карандаша, спрея и жидкости.
  2. «Super CMF-240». Чтобы оттереть им скотч от стекла, потребуется набраться терпения. Действует средство не так быстро, как хотелось бы. Но за счет гипоаллергенности пользуется спросом у покупателей.
  3. «Profoam 2000». Универсальное средство, прекрасно справляется с поставленной задачей, удаляя загрязнение с любых поверхностей.
  4. «Prosept Duty Scotch». Жидкое средство на основе растворителя идеально справляется с липким слоем. Кроме того, обладает отбеливающим эффектом, осветляя поверхность.
  5. «Мерида Импет». Буквально за пару минут снимает со стекла загрязнение.

Совет! Чтобы не испортить поверхность, перед употреблением необходимо внимательно прочитать инструкцию и четко ей следовать. Для защиты кожи рук и дыхательных путей следует работать с веществами в перчатках и респираторе. 

Что нельзя использовать

Разобравшись, чем отмыть скотч от стекла, самое время понять, чего делать не стоит. Несмотря на то что стекло относится к материалам стойким, не подверженным воздействиям извне, следует проявлять осторожность к абразивным веществам, так как они могут поцарапать поверхность. По той же причине не применять соду в чистом виде и избегать высокого нагрева при очистке стекол феном.

Как не повредить стеклянную поверхность: рекомендации

Есть много способов, чем в домашних условиях быстро и эффективно можно оттереть скотч от стекла и других гладких поверхностей. Однако не все они хороши, и при неосторожном применении легко все испортить. При необходимости ликвидировать липкий слой не стоит прибегать к кислотным и щелочным веществам, а также к металлическим щеткам. Прежде чем очистить липкий скотч от стекла, стоит выбрать щадящий метод. 

Как убрать скотч со стекла, чтобы не осталось и следа на окне? С наличием богатого ассортимента специальных средств — не проблема. Можно выбрать что-то из них или остановиться на проверенных временем вариантах. Тем более что сода, уксус и мыло всегда под рукой. Независимо от выбора хозяек, вернуть первоначальный блеск стеклам вполне реально без особых усилий.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"