Питомцы на кухне: как защитить и мебель, и животных

При всей радости и любви, которые дарят нам домашние животные, проблем от них тоже немало. Можно сильно облегчить себе жизнь, если заранее обустроить дом так, чтобы и вам не переживать, и питомцам в нем было комфортно. Особенно это касается кухни: не закрывать же каждый раз дверь перед носом, чтобы любимец не пробрался на эту запретную территорию.

Правильный выбор материалов

Первое с чего стоит начать — выбор прочных материалов, чтобы не пришлось жить с погрызенной и исцарапанной кухней. Для пола лучшим решением будет слегка шершавая плитка, так как на ламинате и других полированных поверхностях легко остаются следы от когтей. Если ламинат вам ближе — выбирайте рисунок с эффектом состаренности, на нем изъяны будут менее заметны.

Стены лучше красить или делать широкий борт из плитки внизу, так как обои придутся по вкусу некоторым собакам и грызунам, а кошки любят точить о них когти. Отделка деревом тоже рискует разбудить в питомцах нехорошие мысли, а вот панелям из искусственных материалов может повезти больше.

При выборе материала для кухонной мебели стоит отдать предпочтение поверхностям без глянца и толстому ламинату. Фасады из стекла или керамики и вовсе будут самыми безопасными. Ручки лучше тоже подбирать такие, чтобы не возникло соблазна их погрызть.

Если животное в доме появилось уже после отделки и мебели, проблему все же можно частично решить. Чтобы собака не царапала пол при ходьбе, постелите небольшие тканые коврики (только на специальной подложке, чтобы не скользили). С кошкой еще проще — ей можно надеть на когти колпачки антицарапки.

Правила безопасности

Вот еще несколько моментов, которые нужно учесть при планировании кухни:

 

  • Все, на что животное может залезть или запрыгнуть должно быть прочным, чтобы выдержать это воздействие. В первую очередь проверьте навесные полки.
  • Бьющиеся посуда и декор должны стоять за стеклом или в закрытых шкафчиках. Если в доме живут на свободе хорьки или белки, туда же лучше убрать все ценное, что можно погрызть.
  • Открытые или открывающиеся от падения пакеты с сыпучими продуктами тоже нельзя оставлять на опасных местах.
  • Если вы любите держать на кухне цветы, продумайте для них подвесные системы или накройте декоративными птичьими клетками — многие растения опасны для питомцев.
  • Не должно оставаться зазоров под кухонной мебелью, их лучше закрыть цоколем. Иначе кошка или более мелкое животное может забраться туда и, если не застрять, то спрятаться там в неудобный для вас момент, погрызть трубы или вынести на себе пыль из укромных уголков.

 

Кухню можно сделать не только выносливой и безопасной, но еще и удобной и уютной для животного. Читайте о том, как выбрать место для миски и организовать питомцу логово на кухне в следующем материале.

Фотографии: compcanine.com, cuckoo4design.com, decoist.com, bostonglobe.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"