как спрятать провода

Провода: спрятать или оставить

В современном доме никак без электроники, а значит и без проводов. Бесконечные удлинители, зарядки, кабели от интернета и тому подобное — все это портит интерьер и создает ощущение беспорядка. Первое, что приходит в голову, убрать их с глаз долой. Но креатив в людях не спит, и это решение оказалось не единственным: провода можно сделать частью интерьера.

как спрятать провода

Квартблог уже изучал тему электронных джунглей здесь и сделал обзор полезных приспособлений, которые позволяют спрятать провода в районе рабочего стола или украсить и обыграть их.

Посмотрим на тему шире и разберемся со всеми проводами в доме. А еще подумаем, так ли необходимо их скрывать и преображать в современном интерьере или технический прогресс тесно связан с интерьерной модой?

Как спрятать провода

Спрятать кабели можно и без специальных устройств, особенно если вы любите делать что-то своими руками. Например, провода, которые постоянно используются в районе стола, можно закрепить под столешницей и даже провести внутри ножек, если конструкция позволяет, — так под ногами не будет ничего лишнего.

как спрятать провода

Подвесьте к столу сбоку текстильный карман для удлинителя, и вам не придется лезть под стол, чтобы воткнуть очередной прибор, да и порядка у рабочего стола станет больше.

Короб для зарядок можно сделать своими руками из обувной коробки, оформив ее оберточной бумагой или с помощью техники декупаж. Можно сразу купить подарочную коробку, подходящую к интерьеру, и просто проделать в ней необходимые отверстия.

как спрятать провода

Если провод от светильника или от чего-то другого, стабильно занимающего одно и то же место, портит вид комнаты, его можно покрасить в цвет стены — провод станет визуально менее заметен. Такие электроприборы лучше вешать около двери или окна: шнур, висящий вплотную к другой вертикальной линии, особенно выступающей, менее бросается в глаза.

Столы и тумбочки, имеющие заднюю стенку, хорошо скрывают провода от настольных и прикроватных ламп, компьютера, принтера и прочей техники. Если вы только обставляете комнату мебелью, сделайте выбор в их пользу.

как спрятать провода

Надежнее всего будет спрятать кабель от интернета или телевизора прямо в стене. Понятно, что кроме как во время ремонта это сделать сложно, особенно в городской квартире. Стенные панели (деревянные отлично подойдут) дадут вам больше гибкости для таких маневров.

Иногда провода достаточно лишь прикрыть, например, композицией из декоративных веток.

как спрятать провода

Оставляем провода

Решить эстетическую проблему проводов можно, заставив их играть на стороне интерьера. Например, сделать из них настоящий арт-объект! В современных интерьерах, особенно в стиле лофт, проводов перестают стыдиться. Наоборот, все чаще мы видим потолочные светильники, вокруг которых целые лианы из проводов, или выставленный на всеобщее обозрение электрощиток.

как спрятать провода
как спрятать провода
как спрятать провода

У тех, кто любит все необычное, популярность набирают рисунки из проводов. В лофтах они вообще смотрятся очень естественно.

как убрать провода
как убрать провода

Хорошо обыгрывают розетки и кабели декоративные интерьерные наклейки, раскрывающие тему электросетей.как убрать провода

Оформив провода декоративными элементами, можно превратить их в украшение комнаты.

как убрать провода
как убрать провода
как убрать провода

И напоследок просто немного фото, показывающих, что провода в интерьере — это стильно!

как убрать провода
как убрать провода
как убрать провода

Фотографии: woohome.com, amazinginteriordesign.com, houzz.com, architecturedesignblog.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"