Прячем теплые вещи до осени: практичное хранение и правильная подготовка

Весна наконец-то вступила в свои права, но вместе с радостными мыслями появляются и менее приятные: например, куда спрятать гору любимых и теплых, но таких громоздких свитеров? Или как хранить шубу, чтобы на нее не покусилась моль? Квартблог вновь отправился за советами на популярные форумы и готов поделиться с вами ценной информацией!

Вакуумные пакеты

Про них наверняка слышали почти все, однако пользуются ими немногие. Между тем вакуумные мешки могут стать прекрасным решением для пуховиков или объемной одежды, которая всегда занимает львиную долю пространства в шкафу. Важно: пуховики и другие изделия из пуха и пера можно уменьшать в объемах только на 40-50%, чтобы не испортить перо.

«Покупаете мешки для одежды с дыркой, чтобы откачивать воздух пылесосом, и упаковываете пуховики. Внутрь полки можно положить шарики от моли», – Солнышко из Питера 

Коробки из ИКЕА

Хранение вещей в коробках – далеко не новость. Но коробки всегда почему-то выбираются самые обшарпанные и неприглядные, из-за чего любая полка выглядит просто чудовищно, и ее хочется завесить чем-нибудь дополнительно. Другое дело – коробки из ИКЕА, которые могут прекрасно дополнить ваш интерьер и даже стать его изюминкой. Подробнее о коробках в интерьере мы писали здесь.

«Конечно, сначала необходимо постирать все вещи, починить все замки, зашить все дырочки, т.е. привести вещь в порядочный вид. Обычно я храню теплые вещи на антресолях в коробках из Ikea, кладу туда мешочек с лавандой!» – Утонченная_кошечка

Внутри кровати

Если у вас кровать или диван, внутри которых предусмотрено место для хранения, считайте, что вам крупно повезло: грамотно распланируйте данное пространство — и вы сможете обойтись без шкафов в комнате. Не стоит, разумеется, запихивать туда все вещи одной большой горой, но вот укладывать одежду по сезонам будет отличной идеей.

«Вакуумные пакеты — не для всего, но часть пространства сэкономят. У меня сезонное (кроме верхнего) лежит в кровати — там матрас на подъемном основании, — а остальное висит в отдельном шкафу».

Рокировка внутри шкафа

Это способ подойдет в том случае, если у вас есть один очень большой шкаф или несколько маленьких, один из которых можно использовать в качестве хранилища. Метод прост: требуется выделить большую полку под сезонные вещи и обновлять их в зависимости от времени года. Важно учесть то, что для такого хранения подойдут только очень теплые или очень легкие вещи, которые точно вам не потребуются хотя бы пару месяцев.

«У меня огромный шкаф. Самая верхняя полка под сезонные вещи. Летом туда убираются свитера и зимние юбки, джинсы. Зимой, соответственно, топы и шорты. Обувь в коробках — то же самое, в сезон коробки меняются местами», – Асоль

Предварительный уход

Вряд ли кому-то придет в голову убрать грязные вещи на длительное хранение, однако о многих других нюансах мы можем просто забыть. Итак, немного полезных советов по уходу:

1. Верхнюю одежду лучше сдавать в химчистку ДО, а не ПОСЛЕ хранения: так вы не только сбережете деньги, но и не будете неприятно удивлены в тот момент, когда вещь уже вновь пора носить. Иными словами, у вас будет время подумать, чем заменить полинявшее пальто.

2. Обязательно удалите катышки с шерстяной одежды – на это потребуется время, которого может не быть впоследствии. Катышки очень удобно удалять жесткой стороной обычной посудной губки. Более смелые могут аккуратно воспользоваться теркой.

3. Не жалейте ароматного мыла, нафталина или мешочков с сухими травами: ваша теплая одежда должна быть надежно защищена от вредителей!

4. Что касается шубы, то ее рекомендуется хорошо просушить, аккуратно почистить мягкой щеткой и хранить в светонепроницаемом чехле. Раз в несколько месяцев ее нужно будет доставать и проветривать – отличный повод лишний раз полюбоваться на ваши меха! 

Рекомендуем почитать:

Как хранить вещи, чтобы их не терять?

Как хранить вещи, если у вас их слишком много

Наводим порядок в шкафу: как хранить одежду на «плечиках»

Фото: 1zoom.me, cityspb.ru, dom.lady.mail.ru, 72ikea.ru, mittex.ru, kickymag.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"