Где хранить мелкую кухонную технику: 5 советов

Мы часто пишем статьи о маленьких кухнях, а также о том, что даже самая крошечная из них может быть очень уютной и функциональной. И для этого совсем не нужно изобретать каких-либо чудес, следует просто рационально использовать пространство. Однако кухня небольшого размера может стать "головной болью" даже после того, как вы распределили все по своим местам и приготовились приступить к кулинарным экспериментам. Все дело в том, что, как правило, мы не учитываем различные мелкие бытовые приборы, которые могут появиться на кухне позднее и занять обширную часть пространства. Прекрасно, если вы оставили для подобных приспособлений немного места, ну а если нет – мы расскажем вам, как исправить ситуацию.

1. Выдвижная полка

Рациональное решение, которое поможет вам спрятать бытовую технику, чтобы она не пылилась или не мешалась под рукой.

 Преимущества подобной полки в том, что она может располагаться практически где угодно и быть открытой или закрытой конструкции. Это особенно удобно для кухонь, в которых есть много незадействованных мест. 

 Подобную полку также можно установить в любой кухонный шкаф – используя сразу несколько штук вы сможете зонировать пространство, чтобы под рукой всегда были элементы бытовой техники, дополняющие друг друга.

2. Полка-подъемник

Этот вариант превратит вашу кухню в своебразный конструктор, позволяя ей модернизироваться легким движением руки.

Помимо эргономичного варианта хранения вы получите дополнительную рабочую поверхность, поскольку полка легко превращается в импровизированный столик. Это очень удобно и в процессе приготовления пищи и в процессе ее поглощения.

3. Нестандартный тип дверцы

Распашные дверцы часто могут доставлять неудобства на кухне, порой занимая больше пространства, чем рассчитывалось. Кроме того, если на вашей кухне множество шкафчиков, то вы рискуете рано или поздно заехать кому-нибудь дверцей по лбу. Чтобы избежать травм и одновременно рационализировать пространство, можно использовать подъемный или складной вариант дверцы.

 Также возможно применение двери-жалюзи, она  может скрывать за собой значительное количество пространства и при этом выглядеть очень лаконично – прекрасный вариант для кухни в минималистическом стиле.

4. Шкафчик для завтрака 

Хорошей идеей может стать расположение всех необходимых для завтрака предметов в одном месте. Вы можете спрятать в шкафчик чайник или кофемашину (в зависимости от ваших вкусовых предпочтений), тостер, а также поставить там необходимое количество чашек и баночек с джемом. 

  

Утром вам останется только придвинуть стул к вашему импровизированному столику и наслаждаться горячим хлебом и напитками. Шкафчик для завтрака может быть также дополнительно оснащен выдвижными полками и различной конструкцией дверей: все зависит от его месторасположения. Размер также может варьироваться.

5. Угловой шкафчик 

Угловое использование пространства особенно важно, если у вас кухня такого же типа. Чаще всего в подобном варианте задействованными оказываются только навесные угловые шкафы, поскольку открывать дверцы не совсем удобно. Однако для небольшой бытовой техники можно придумать варианты.

Разумеется, дверцы в подобном шкафу должны быть раздвижные или складные, иначе ваш "укромный уголок" потеряет все свое очарование. Техника в нем чаще всего располагается на небольшом крутящемся "подиуме" – это особенно удобно, если вы планируете поставить туда несколько предметов, но не будете использовать их вместе. Если же вы намерены поместить в шкаф что-то одно, можно использовать выдвижную полку или совсем ничего.

 Мы надеемся, что наши советы помогут вам рационально использовать пространство на кухне и получать во время приготовления пищи только положительные эмоции.

Фото: home-ideas.ru, prohandmade.ru, liveinternet.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"