Ремонт гостиной комнаты в квартире: шпаргалка

Ремонт гостиной комнаты в квартире: шпаргалка

Если вы решили сделать ремонт в гостиной комнате, то в этой статье Квартблог расскажет, с чего начать, как правильно выбрать материалы, и каких ошибок можно избежать.

ремонт гостиной комнаты в квартире

Содержание:

 

С чего начинается ремонт в гостиной?

Итак, решение принято - ремонту быть. Что дальше?

И при ремонте гостиной в старенькой хрущевке и при отделке комнаты в новорожденном, только что построенном доме, существует определенный порядок действий, которого необходимо придерживаться. Без пошагового плана владелец рискует столкнуться с лишними затратами на переделку, затянутыми сроками работ и проблемами при дальнейшей эксплуатацией помещения, отремонтированного с нарушением технологии.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

1. Планировка гостиной

Поговорка "война план покажет" совершенно не подходит для такого сложного дела, как ремонт. Поэтому первым шагом становится изготовление точного и подробного плана комнаты во всех проекциях. На этом плане необходимо с точностью до сантиметра разместить всю мебель, предметы интерьера, светильники, розетки, выключатели, технику и элементы декора. Такая скрупулезность жизненно необходима для правильной разводки электричества, отопления и даже канализации с водопроводом, если гостиная объединена с кухней. И самое главное - последующее исправление ошибок планирования после окончания отделочных работ может просто-напросто изуродовать интерьер лишними трубами и проводами.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

2 . Дизайн-проект

На данном этапе выбирается общий стиль интерьера, создается его художественный образ. Самый лучший вариант - доверить эту задачу дизайнеру, потому что вникнуть во все нюансы и не испортить даже самую простую задумку без тщательной профессиональной подготовки довольно сложно.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

3. Составление сметы

Финансовая часть по праву считается самой сложной и самой ответственной. На чем можно сэкономить, а в каком случае экономия выйдет боком?

Можно и нужно экономить :

  • На декоре. Вместо покупки дорогостоящих декоративных элементов можно использовать памятные сердцу старинные вещи или мелочи, созданные своими руками. Отреставрированный бабушкин торшер, самодельный подсвечник или собственноручно сшитые диванные подушки при грамотном подходе ни в чем не уступят купленному новоделу.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

  • На финишной отделке. Использовать имитацию дерева и камня вместо натуральных - вполне современная тенденция.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Экономить нельзя:

  • На коммуникациях. Дешевые, некачественные провода и трубы могут стать причиной разного рода аварий и происшествий, повредив или полностью уничтожив результаты ремонта.
  • На мебели. Дешевые материалы и непрочные каркасы мебели эконом-класса превращают её в недолговечную и даже опасную для здоровья.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

  • На строительных материалах. Просроченная смесь для наливного пола по акции, гипсокартон с заломами или самая дешевая штукатурка вопреки ожиданиям не уменьшат, а увеличат расходы на устранение дефектов.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Зачем выравнивать поверхности?

Выравнивание пола, стен и потолка - обязательный этап любого ремонта, и необходимость в этом для каждой поверхности своя.

  • Полы. Выравнивание пола необходимо как для идеальной укладки финишного покрытия, так и для того, чтобы вся мебель в гостиной стояла ровно.
  • Потолки. В большинстве случаев потолок окрашивается в белый цвет, и при попадании на него солнечного или искусственного света малейшие неровности визуально превращаются в катастрофические бугры и кратеры. От выравнивания  можно отказаться только в том случае, если планируется монтаж подвесного или натяжного потолка.
  • Стены. Выравнивание стен позволяет выполнить несколько задач сразу: дополнительную тепло- и звукоизоляцию, подготовку к финишной отделке и заделку всех возможных швов и щелей.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Выбор материалов отделки

Для удачного выбора отделочных материалов необходимо руководствоваться несколькими несложными принципами:

  1. Функциональность. Стоит тщательно проанализировать будущий функционал помещения и выбирать материалы, исходя из того, каким нагрузкам они будут подвергаться. Например, если планируется использование мебели-трансформера с выкатными и выдвижными частями, то стоит подбирать устойчивое к истиранию покрытие пола и отказаться от тонкого линолеума и некачественного ламината.  А для отделки стен гостиной, совмещенной с кухней подобрать влагоустойчивое покрытие, которое не пострадает от пара.
  2. Стиль и дизайн. Определившись с качеством материала, необходимо позаботиться о соответствии его выбранному стилю интерьера. Современный ассортимент позволяет подобрать самые неожиданные решения для любого направления. Керамогранит в стиле барокко? Необычные обои для индастриала или лофта? Натяжной потолок для классической гостиной? Легко!
  3. Стоимость. При определении ценового сегмента покупаемых материалов необходимо придерживаться золотой середины и не стараться чрезмерно экономить, ведь качество зачастую напрямую связано с долговечностью и безопасностью покрытия.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Ремонт стен, пола, потолка: как выполнять правильно

Перед началом работ со всех поверхностей удаляется старое покрытие, а окна и двери защищаются пленкой или тканью от возможных загрязнений.

Потолок  всегда отделывается в самую первую очередь (кроме натяжного и подвесного), ведь покраска и штукатурка легко испачкает стены и пол.  Сначала производится шпаклевание мелких сколов и трещин, а уже потом - полное оштукатуривание и выравнивание всей поверхности потолка.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Стены отделываются во вторую очередь. Трещины так же затираются, грунтуются и шлифуются, а затем стены сверху вниз оштукатуриваются в несколько слоев. Дальнейшая отделка зависит от выбранного материала. Обои и декоративная штукатурка потребуют обязательной грунтовки, а отделка панелями - выставления крепежного каркаса.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Полы - это последний этап внутренней отделки. На сегодняшний день существует множество способов обустройства пола - наливные, подразумевающие стяжку, и каркасные, чаще всего использующиеся при создании теплого пола.   

Выбор мебели

При выборе мебели для гостиной необходимо учитывать не только выбранный стиль оформления, но и размеры комнаты, гармоничность будущей композиции, долговечность и функциональность подобранных моделей.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

В небольшой гостиной стоит ограничиться минимумом компактной мебели с функцией трансформера на случай сбора большой компанией.

Просторный зал позволяет использовать громоздкие мебельные комплекты и формировать сразу несколько уютных зон общения.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Выбор декора

Даже самый выверенный и гармоничный интерьер легко испортить нагромождением разносола из мелочей, полностью изменив настроение в гостиной и превратив её в воскресную уличную ярмарку. Чтобы этого избежать нужно ограничить количество используемых элементов декора и подбирать композиции из них, выбрав любые два из канонических объединяющих принципов:

  1. Разный размер. Несколько ваз похожей формы, цветочные горшки одинакового оттенка, рамки для фотографий - при использовании этих предметов разного размера можно создать удивительно эстетичные композиции.
  2. Разный цвет. При одинаковой форме и размере, разный цвет предметов поможет укомплектовать их в грамотный "букет".
  3. Разная форма. Одинаковый или смежный оттенок, но разная форма мелочей так же поможет в профессиональной компоновке предметов.

ремонт гостиной комнаты в квартире фото

Дайджест Квартблога

Необычные гостиные героев Квартблога - В этот раз мы рассмотрим, как реальные люди оформляют свои необычные гостиные и наводят свой особый уют.

Рецепты уюта на примере 4 гостиных - Анализируем фотографии удачных уютных гостиных в квартире, в поисках универсальных рецептов уюта.

Секреты расстановки мягкой мебели в гостиной - Важные советы и лучшие сочетания для расстановки мебели в гостиной.

Гостиная до и после: 4 волшебных преображения - Удачные преображения интерьеров на примере четырех гостиных. Вдохновитесь на перемены в своем интерьере!

Ваша гостиная, только лучше: 16 подсказок - Планируете ремонт в гостинной? Подборка интересных примеров и советов от Квартблога, как улучшить скандинавскую, лофтовую или минималистичную гостиную.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"